Comuni Italiani Comune di Valgioie (Regione Piemonte): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Torino

Valgioie - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Giaveno (TO)3,32,116.483
2Chiusa di San Michele (TO)3,42,11.667
3Sant'Ambrogio di Torino (TO)3,52,24.735
4Coazze (TO)4,42,73.202
5Caprie (TO)4,83,02.091
6Condove (TO)5,83,64.641
7Avigliana (TO)6,44,012.480
8Vaie (TO)6,44,01.447
9Villar Dora (TO)6,44,02.921
10Almese (TO)8,25,16.423
11Sant'Antonino di Susa (TO)8,25,14.276
12Rubiana (TO)8,35,22.391
13Buttigliera Alta (TO)9,86,16.386
14Reano (TO)9,96,21.803
15Trana (TO)9,96,23.878
16Cumiana (TO)11,47,17.870
17Villar Focchiardo (TO)12,17,52.025
18Borgone Susa (TO)12,47,72.207
19Sangano (TO)13,28,23.738
20Rosta (TO)13,98,64.920
21Cantalupa (TO)14,48,92.561
22Val della Torre (TO)14,59,03.853
23Villarbasse (TO)14,69,13.511
24San Didero (TO)15,69,7548
25Frossasco (TO)15,89,82.841
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Torino (37,2), Aosta (73), Cuneo (78,2), Biella (95,2), Asti (98,3), Vercelli (122,5), Alessandria (143,3), Novara (147,5), Imperia (151,7), Savona (151,7)
Esempi pagine disponibili
Previsioni Meteo Piossasco (domani e prossimi giorni), Alba e Tramonto a Giaveno (con la durata del giorno), Banche Avigliana (indirizzo filiali, CAB e ABI), Lista Scuole Bruino (pubbliche e private), Statistiche su Cumiana (residenti, redditi, distribuzione età), Altitudine Almese (minima, massima, casa comunale), Siti Web Buttigliera Alta (negozi e link utili), Coordinate Rosta (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Sant'Ambrogio di Torino (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Condove (con i consiglieri comunali)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Valgioie, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Valgioie
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Torino
Notizie Regione Piemonte
Siti su Valgioie
Statuto Comunale
CAP 10094

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Torino: Comune di Vallo Torinese Comune di Val della Torre Lista