Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Torino (Piemonte). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Torino e Provincia

Comune di Aglič
aglie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Airasca
airasca@postemailcertificata.it
Comune di Ala di Stura
comunealadistura@pec.it
Comune di Albiano d'Ivrea
albiano.divrea@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Alice Superiore
comune.alice@actaliscertymail.it
Comune di Almese
comune.almese@cert.legalmail.it
Comune di Alpette
comune.alpette.to@legalmail.it
Comune di Alpignano
protocollo.alpignano@legalmail.it
Comune di Andezeno
andezeno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Andrate
andrate@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Angrogna
comune.angrogna@pcert.it
Comune di Arignano
arignano.torino@legalmail.it
Comune di Avigliana
comuneavigliana@cert.legalmail.it
Comune di Azeglio
protocollo.azeglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bairo
bairo@postemailcertificata.it
Comune di Balangero
comune.balangero.to@cert.legalmail.it
Comune di Baldissero Canavese
segreteria.baldisserocanavese@actaliscertymail.it
Comune di Baldissero Torinese
ufficio anagrafe: anagrafe.baldissero.torinese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Balme
balme@pec.comune.balme.to.it
Comune di Banchette
banchette@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Barbania
barbania@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bardonecchia
comune.bardonecchia@pec.it
Comune di Barone Canavese
barone.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Beinasco
ufficio protocollo: protocollo@comune.beinasco.legalmail.it
Comune di Bibiana
postacert@pec.comunebibiana.it
Comune di Bobbio Pellice
protocollo.comunebobbiopellice@pec.it
Comune di Bollengo
comune.bollengo.to@legalmail.it
Comune di Borgaro Torinese
comune.borgaro-torinese.to@cert.legalmail.it
Comune di Borgiallo
borgiallo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Borgofranco d'Ivrea
comune.borgofrancodivrea@pec.it
Comune di Borgomasino
ragioneria.comune.borgomasino@pec.it
Comune di Borgone Susa
protocollo.borgone.di.susa@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bosconero
bosconero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Brandizzo
ufficio protocollo: protocollo.comune.brandizzo.to@legalmail.it
Comune di Bricherasio
bricherasio@pcert.it
Comune di Brosso
brosso@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Brozolo
comunebrozolo@pec.it
Comune di Bruino
comune.bruino.to@cert.legalmail.it
Comune di Brusasco
brusasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bruzolo
comune.bruzolo@anutel.it
Comune di Buriasco
protocollo@pec.comune.buriasco.to.it
Comune di Burolo
comuneburolo.to.protocollo@pa.postacertificata.gov
Comune di Busano
busano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bussoleno
bussoleno@postemailcertificata.it
Comune di Buttigliera Alta
ufficio demografico: demografici@pec.comune.buttiglieraalta.to.it
ufficio segreteria: segreteria@pec.comune.buttiglieraalta.to.it
ufficio tributi: tributi@pec.comune.buttiglieraalta.to.it
Comune di Cafasse
amministrativo.comune.cafasse@pec.it
Comune di Caluso
protocollo@pec.comune.caluso.to.it
Comune di Cambiano
comune.cambiano@legalmail.it
Comune di Campiglione Fenile
campiglione.fenile@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Candia Canavese
candia.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Candiolo
comune.candiolo.to@cert.legalmail.it
Comune di Canischio
canischio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cantalupa
protocollo@pec.comune.cantalupa.to.it
Comune di Cantoira
comune.cantoira@legalmail.it
Comune di Caprie
comune.caprie.to@legalmail.it
Comune di Caravino
caravino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Carema
comune.carema@pec.comune.carema.to.it
Comune di Carignano
protocollo@cert.comune.carignano.to.it
Comune di Carmagnola
ufficio protocollo: protocollo.carmagnola@cert.legalmail.it
Comune di Casalborgone
casalborgone@postemailcertificata.it
Comune di Cascinette d'Ivrea
cascinette@pec.comune.cascinette.to.it
Comune di Caselette
comune.caselette.to@legalmail.it
Comune di Caselle Torinese
comune.caselle-torinese@legalmail.it
Comune di Castagneto Po
comune.castagnetopo.to@legalmail.it
Comune di Castagnole Piemonte
info@pec.castagnolepiemonte.net
Comune di Castellamonte
protocollo@pec.comune.castellamonte.to.it
Comune di Castelnuovo Nigra
comune.castelnuovonigra@pec.it
Comune di Castiglione Torinese
comune.castiglionetorinese.to@cert.legalmail.it
Comune di Cavagnolo
cavagnolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cavour
protocollo@pec.comune.cavour.to.it
Comune di Cercenasco
cercenasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ceres
comune.ceres@pec.comune.ceres.to.it
Comune di Ceresole Reale
ceresole.reale@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cesana Torinese
comunecesanato@postecert.it
Comune di Chialamberto
comchialamberto@pec.it
Comune di Chianocco
segreteria@pec.comune.chianocco.to.it
Comune di Chiaverano
chiaverano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Chieri
ufficio protocollo: protocollo.chieri@pcert.it
Comune di Chiesanuova
comchiesanuova@postecert.it
Comune di Chiomonte
segreteria.chiomonte@pec.it
Comune di Chiusa di San Michele
protocollo.chiusa.san.michele@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Chivasso
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.chivasso.to.it
Comune di Ciconio
ciconio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cintano
cintano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cinzano
comune.cinzanotorino.to@cert.legalmail.it
Comune di Cirič
protocollo.cirie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Claviere
comuneclaviere@legalmail.it
Comune di Coassolo Torinese
comune.coassolo@documentipec.com
Comune di Coazze
protocollo@pec.comune.coazze.to.it
Comune di Collegno
posta@cert.comune.collegno.to.it
Comune di Colleretto Castelnuovo
colleretto.castelnuovo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Colleretto Giacosa
colleretto.giacosa@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Condove
condove@postemailcertificata.it
Comune di Corio
info@pec.comune.corio.to.it
Comune di Cossano Canavese
protocollo.cossano.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cuceglio
cuceglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cumiana
comune.cumiana.to@legalmail.it
Comune di Cuorgnč
comune.cuorgne.to.it@postecert.it
Comune di Druento
comune.druento.to@legalmail.it
Comune di Exilles
comune.exilles@legalmail.it
Comune di Favria
segreteria.favria@pec.it
Comune di Feletto
feletto@postemailcertificata.it
Comune di Fenestrelle
fenestrelle@postemailcertificata.it
Comune di Fiano
fiano@postemailcertificata.it
Comune di Fiorano Canavese
fiorano.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Foglizzo
foglizzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Forno Canavese
fornocanavese@postemailcertificata.it
Comune di Frassinetto
comune.frassinetto@pec.it
Comune di Front
comune.front@pec.it
Comune di Frossasco
comune.frossasco.to@legalmail.it
Comune di Garzigliana
garzigliana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gassino Torinese
gassino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Germagnano
segreteria.protocollo@pcert.postecert.it
Comune di Giaglione
comune.giaglione@actaliscertymail.it
Comune di Giaveno
protocollo@cert.comune.giaveno.to.it
Comune di Givoletto
givoletto@pcert.it
Comune di Gravere
gravere@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Groscavallo
groscavallo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Grosso
grosso@pcert.it
Comune di Grugliasco
grugliasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ingria
postmaster@pec.comune-ingria.it
Comune di Inverso Pinasca
comune.inverso@legalmail.it
Comune di Isolabella
isolabella@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Issiglio
comune.issiglio@postecert.it
Comune di Ivrea
protocollo@pec.comune.ivrea.to.it
Comune di La Cassa
la.cassa@cert.ruparpiemonte.it
Comune di La Loggia
la.loggia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Lanzo Torinese
comune.lanzotorinese@legalmail.it
Comune di Lauriano
lauriano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Leini
comune.leini.to@cert.legalmail.it
Comune di Lemie
lemie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Lessolo
comune.lessolo.to@cert.legalmail.it
Comune di Levone
levone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Locana
ragioneria.locana@actaliscertymail.it
Comune di Lombardore
amministrativo.lombardore@pec.it
Comune di Lombriasco
protocollo@pec.comune.lombriasco.to.it
Comune di Loranzč
tributi.loranze@anutel.it
Comune di Lugnacco
lugnacco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Luserna San Giovanni
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.luserna.to.it
Comune di Lusernetta
comune.lusernetta.to@legalmail.it
Comune di Lusiglič
lusiglie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Macello
protocollo@pec.comune.macello.to.it
Comune di Maglione
protocollo.maglione@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Marentino
comune.marentino@legalmail.it
Comune di Massello
massello@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mathi
protocollo@pec.comune.mathi.to.it
Comune di Mattie
comune.mattie@actaliscertymail.it
Comune di Mazzč
comune.mazze@postecert.it
Comune di Meana di Susa
meanadisusa@postemailcertificata.it
Comune di Mercenasco
mercenasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Meugliano
meugliano@pec.it
Comune di Mezzenile
mezzenile@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mombello di Torino
mombello.di.torino@ruparpiemonte.it
Comune di Mompantero
certificata@pec.comune.mompantero.to.it
Comune di Monastero di Lanzo
monastero.di.lanzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Moncalieri
protocollo@cert.comune.moncalieri.to.it
Comune di Moncenisio
comune.moncenisio@legalmail.it
Comune di Montaldo Torinese
comune.montaldotorinese.to@cert.legalmail.it
Comune di Montalenghe
ragioneria.comune.montalenghe@pec.it
Comune di Montalto Dora
protocollo.montalto.dora@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montanaro
comune.montanaro.to@legalmail.it
Comune di Monteu da Po
protocollo.comune.monteudapo@pec.it
Comune di Moriondo Torinese
comune.moriondotorinese.to@legalmail.it
Comune di Nichelino
nichelino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Noasca
comunenoasca.to@pec.it
Comune di Nole
comune.nole.to@legalmail.it
Comune di Nomaglio
ufficio tributi: tributi.nomaglio@anutel.it
Comune di None
protocollo@pec.comune.none.to.it
Comune di Novalesa
comune.novalesa@pec.it
Comune di Oglianico
ufficio tecnico: tecnico.oglianico@pec.it
ufficio protocollo: ragioneria.oglianico@pec.it
ufficio demografico: demografici.oglianico@pec.it
Comune di Orbassano
protocollo.orbassano@legalmail.it
Comune di Orio Canavese
orio.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Osasco
osasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Osasio
comunediosasio@pec.it
Comune di Oulx
oulx@postemailcertificata.it
Comune di Ozegna
protocollo.comune.ozegna@pec.it
Comune di Palazzo Canavese
protocollo.palazzo.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pancalieri
segreteria@pec.comune.pancalieri.to.it
Comune di Parella
ufficio protocollo<7b<: protocollo.parella@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pavarolo
pavarolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pavone Canavese
pavone.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pecco
pecco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pecetto Torinese
info@pec.comune.pecetto.to.it
Comune di Perosa Argentina
ufficio protocollo: protocollo.perosa.argentina@cert.ruparpiemonte.it
ufficio tecnico: ufficio tecnico: perosa.argentina@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Perosa Canavese
comune.perosacanavese@plionpec.it
Comune di Perrero
perrero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pertusio
pertusio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pessinetto
pessinetto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pianezza
comune.pianezza@pec.it
Comune di Pinasca
pinasca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pinerolo
protocollo: protocollo.pinerolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pino Torinese
protocollo@cert.comune.pinotorinese.to.it
Comune di Piobesi Torinese
protocollo.comune.piobesi.to@pec.it
Comune di Piossasco
comune.piossasco@legalmail.it
Comune di Piscina
comune.piscina.to@pec.it
Comune di Piverone
protocollo.piverone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Poirino
info@pec.comune.poirino.to.it
Comune di Pomaretto
pomaretto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pont-Canavese
pont.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Porte
porte@cert.alpimedia.it
Comune di Pragelato
protocollopragelato@pcert.postecert.it
Comune di Prali
prali@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pralormo
pralormo@postemailcertificata.it
Comune di Pramollo
pramollo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Prarostino
prarostino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Prascorsano
prascorsano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pratiglione
pratiglione@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Quagliuzzo
protocollo.quagliuzzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Quassolo
quassolo@postemailcertificata.it
Comune di Quincinetto
abitare.quincinetto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Reano
comune.reano.to@legalmail.it
Comune di Ribordone
ribordone@pec.it
Comune di Riva Presso Chieri
comune.rivapressochieri@postecert.it
Comune di Rivalba
protocollo@pec.comune.rivalba.to.it
Comune di Rivalta di Torino
protocollo.rivalta@cert.legalmail.it
Comune di Rivara
amministrativo.rivara@pec.it
Comune di Rivarolo Canavese
rivarolocanavese@pec.it
Comune di Rivarossa
rivarossa@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rivoli
comune.rivoli.to@legalmail.it
Comune di Robassomero
protocollo.robassomero@pec.it
Comune di Rocca Canavese
rocca.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Roletto
protocollo@pec.comune.roletto.to.it
Comune di Romano Canavese
romanocanavese@postemailcertificata.it
Comune di Ronco Canavese
comune.roncocanavese@postecert.it
Comune di Rondissone
comune.rondissone.pec@actaliscertymail.it
Comune di Rorą
rora@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rosta
protocollo@pec.comune.rosta.to.it
Comune di Roure
roure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rubiana
comune.rubiana.to@cert.legalmail.it
Comune di Rueglio
comunerueglio@plionpec.it
Comune di Salassa
ragioneria.comune.salassa@pec.it
Comune di Salbertrand
salbertrand@pec.it
Comune di Salerano Canavese
protocollo.salerano.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Salza di Pinerolo
salza.di.pinerolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Samone
anagrafe.comunesamone.to@pec.it
Comune di San Benigno Canavese
sanbenignocanavese@postemailcertificata.it
Comune di San Carlo Canavese
comune.sancarlo@pec.it
Comune di San Colombano Belmonte
sancolombanobelmonte@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Didero
comune.sandidero.to@pec.it
Comune di San Francesco al Campo
comunesanfrancescoalcampo@pec.it
Comune di San Germano Chisone
comune@cert.comune.sangermanochisone.to.it
Comune di San Gillio
san.gillio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Giorgio Canavese
sangiorgiocanavese@pcert.it
Comune di San Giorio di Susa
sangioriodisusa@postemailcertificata.it
Comune di San Giusto Canavese
comune.sangiusto@pec.it
Comune di San Martino Canavese
protocollo.san.martino.canavese@cert.ruparpiemonte
Comune di San Maurizio Canavese
ufficio ragioneria: finanziario@pec.comune.sanmauriziocanavese.to.it
ufficio anagrafe: demografico@pec.comune.sanmauriziocanavese.to.it
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.sanmauriziocanavese.to.it
Comune di San Mauro Torinese
protocollo@cert.comune.sanmaurotorinese.to.it
Comune di San Pietro Val Lemina
sanpietrodemografico@legalmail.it
Comune di San Ponso
san.ponso@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Raffaele Cimena
comune.sanraffaelecimena.to@cert.legalmail.it
Comune di San Sebastiano da Po
comune.sansebastianodapo.to@pec.it
Comune di San Secondo di Pinerolo
protocollo@pec.comune.sansecondodipinerolo.to.it
Comune di Sangano
comune.sangano.to@halleycert.it
Comune di Sant'Ambrogio di Torino
comune.santambrogio.to@legalmail.it
Comune di Sant'Antonino di Susa
comune.santantoninodisusa.to@legalmail.it
Comune di Santena
santena@cert.comune.santena.to.it
Comune di Sauze di Cesana
comune.sauzedicesana@pec.it
Comune di Sauze d'Oulx
comune.sauzedoulx@legalmail.it
Comune di Scalenghe
scalenghe@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Scarmagno
scarmagno@postemailcertificata.it
Comune di Sciolze
sciolze@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sestriere
comunedisestriere@postecert.it
Comune di Settimo Rottaro
protocollo.settimo.rottaro@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Settimo Torinese
settimo@cert.comune.settimo-torinese.to.it
Comune di Settimo Vittone
ufficio anagrafe: anagrafe.settimovittone@pec.it
ufficio ragioneria: commercio.settimovittone@pec.it
ufficio segreteria: settimovittone@pec.it
Comune di Sparone
ufficio segreteria: segreteria.comunesparone.to@pec.it
Comune di Strambinello
strambinello@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Strambino
comune.strambino@legalmail.it
Comune di Susa
comune.susa.to@legalmail.it
Comune di Tavagnasco
comunetavagnasco@postecert.it
Comune di Torino
ufficio direzione generale: gabinetto.sindaco@cert.comune.torino.it
urp: urp.ufficiostampa@cert.comune.torino.it
ufficio segreteria: segreteria.generale@cert.comune.torino.it
Comune di Torrazza Piemonte
torrazzapiemonte@postemailcertificata.it
Comune di Torre Canavese
torre.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Torre Pellice
protocollo@pec.comunetorrepellice.it
Comune di Trana
comune.trana.to@legalmail.it
Comune di Trausella
trausella@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Traversella
comune.traversella@pec.it
Comune di Traves
traves@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Trofarello
protocollo.trofarello@cert.legalmail.it
Comune di Usseaux
usseaux@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Usseglio
info@pec.comune.usseglio.to.it
Comune di Vaie
info@pec.comune.vaie.to.it
Comune di Val della Torre
protocollo.comunevaldellatorre.to@pec.it
Comune di Valgioie
valgioie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vallo Torinese
vallo.torinese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Valperga
protocollo@pec.comunedivalperga.it
Comune di Valprato Soana
comune.valprato@pec.pftech.it
Comune di Varisella
ufficio protocollo: protocollo@pec.comunevarisella.to.it
Comune di Vauda Canavese
comune.vaudacanavese.to@cert.legalmail.it
Comune di Venaria Reale
protocollovenariareale@pec.it
Comune di Venaus
comune.venaus@legalmail.it
Comune di Verolengo
segreteria@comuneverolengo.legalmailpa.it
Comune di Verrua Savoia
protocollo@pec.comune.verruasavoia.to.it
Comune di Vestignč
protocollo.comune.vestigne@pec.it
Comune di Vialfrč
vialfre@postemailcertificata.it
Comune di Vico Canavese
vico.canavese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vidracco
comune.vidracco@postecert.it
Comune di Vigone
comunevigone@postecert.it
Comune di Villafranca Piemonte
protocollo@pec.comune.villafrancapiemonte.to.it
Comune di Villanova Canavese
ufficio demografico: demografici@pec.comune.villanovacanavese.to.it
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.villanovacanavese.to.it
Comune di Villar Dora
comune.villardora.to@cert.legalmail.it
Comune di Villar Focchiardo
villar.focchiardo@pec.comune.villarfocchiardo.to.it
Comune di Villar Pellice
comunevillarpellice@pcert.it
Comune di Villar Perosa
villar.perosa@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villarbasse
comune.villarbasse.to@legalmail.it
Comune di Villareggia
comune.villareggia@pec.it
Comune di Villastellone
comune.villastellone.to@legalmail.it
Comune di Vinovo
protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Virle Piemonte
virle.piemonte@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vische
vische@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vistrorio
vistrorio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vił
viu@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Volpiano
comune.volpiano.to@cert.legalmail.it
Comune di Volvera
comune.volvera.to@legalmail.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Torino, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Torino
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Piemonte
Previsioni Meteo Torino

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati