Comuni Italiani Dati distribuzione per età nei comuni della Provincia di Novara, ordinati per età media. Elaborazione su dati Istat al 1° gennaio 2014.

Comuni Provincia di Novara - Età (2014)

Vedi anche: Lista Anni; Anno 2007; Anno 2008; Anno 2009; Anno 2010; Anno 2011; Anno 2012; Anno 2013; Anno 2015; Anno 2016; Anno 2017
Pos Comune % 0-14 % 15-64 % 65+ Abitanti Indice Vecchiaia Età Media
1Borgo Ticino16,0%67,3%16,7%5.036104,1%40,9
2Pombia16,7%66,3%17,0%2.239101,9%41,0
3Castellazzo Novarese18,2%63,4%18,5%336101,6%41,1
4Romentino16,4%66,1%17,5%5.589106,9%41,3
5Mezzomerico18,0%63,9%18,1%1.222100,5%41,6
6Divignano15,8%66,5%17,7%1.511112,6%41,7
7Trecate15,5%66,0%18,5%20.323119,4%41,8
8Garbagna Novarese14,9%67,4%17,7%1.395118,8%42,2
9Paruzzaro15,6%66,6%17,8%2.158114,6%42,4
10Granozzo con Monticello14,9%66,3%18,8%1.450126,4%42,8
11Bellinzago Novarese14,0%65,9%20,1%9.713144,2%42,8
12Comignago14,4%67,4%18,2%1.222126,1%43,1
13Castelletto Sopra Ticino14,7%64,6%20,6%10.070140,1%43,2
14Cameri14,3%65,7%20,1%11.021140,7%43,2
15San Maurizio d'Opaglio14,5%65,9%19,6%3.105135,0%43,3
16Oleggio14,3%65,0%20,7%13.841145,2%43,5
17Biandrate14,7%65,1%20,2%1.289138,1%43,6
18Varallo Pombia14,9%63,7%21,4%4.980143,0%43,6
19Veruno13,4%66,0%20,6%1.910153,9%43,6
20Cureggio13,9%65,5%20,6%2.653147,6%43,7
21Cavallirio14,3%65,2%20,5%1.317143,6%43,7
22Soriso14,4%64,6%21,0%780146,4%43,8
23Agrate Conturbia14,7%65,9%19,4%1.568132,2%43,8
24Invorio13,8%65,5%20,7%4.501150,0%43,8
25Casalvolone15,9%60,5%23,6%863148,9%44,0
26Pogno15,1%63,7%21,2%1.542140,3%44,0
27Galliate13,8%64,8%21,4%15.602155,2%44,1
28Sozzago14,8%64,1%21,0%1.071141,5%44,2
29Boca14,0%64,6%21,5%1.261154,0%44,2
30Gargallo13,2%66,3%20,5%1.860154,9%44,2
31Borgomanero13,6%64,5%21,9%21.546160,5%44,2
32Briga Novarese14,1%64,2%21,7%3.016153,3%44,3
33Gattico14,5%63,3%22,2%3.390152,8%44,3
34Cerano13,9%64,0%22,1%6.785159,4%44,4
35Oleggio Castello14,7%63,3%22,0%2.030149,2%44,4
36Marano Ticino12,5%66,4%21,1%1.552169,1%44,4
37Pisano13,3%65,9%20,8%795155,7%44,5
38Nibbiola15,3%63,0%21,7%770141,5%44,6
39San Pietro Mosezzo14,1%64,2%21,8%1.985154,8%44,6
40Casaleggio Novara13,2%66,4%20,4%940154,8%44,7
41Novara13,0%64,5%22,5%104.736172,9%44,7
42Briona13,6%64,3%22,2%1.232163,5%44,7
43Terdobbiate12,8%66,1%21,0%499164,1%44,8
44Vicolungo14,1%62,6%23,3%887165,6%45,0
45Caltignaga12,4%66,2%21,3%2.571171,3%45,1
46Recetto15,8%59,7%24,5%971155,6%45,1
47Pettenasco12,9%64,6%22,5%1.367173,4%45,2
48Maggiora13,1%63,6%23,3%1.729177,1%45,2
49Nebbiuno13,7%63,5%22,8%1.890167,1%45,3
50Casalbeltrame13,4%64,9%21,7%987162,1%45,5
51Fontaneto d'Agogna13,0%64,0%22,9%2.689176,3%45,5
52Sillavengo11,4%66,8%21,8%597191,2%45,5
53Bolzano Novarese12,5%63,8%23,7%1.190189,3%45,5
54Prato Sesia12,7%63,1%24,2%1.954189,6%45,6
55Vespolate12,3%64,3%23,4%2.105190,0%45,6
56Casalino12,3%65,9%21,8%1.599178,1%45,6
57Bogogno14,1%61,7%24,2%1.327171,7%45,7
58Cressa13,7%62,5%23,8%1.590173,4%45,8
59Meina12,6%63,5%23,9%2.535189,1%45,8
60Borgolavezzaro13,0%63,4%23,6%2.087181,9%45,8
61Vinzaglio12,5%65,1%22,3%582178,1%45,9
62Armeno13,3%62,2%24,5%2.196184,9%46,0
63Momo12,3%63,1%24,6%2.608200,0%46,1
64Tornaco12,6%64,5%22,9%897181,4%46,1
65Gozzano12,1%62,7%25,1%5.566207,0%46,2
66Ghemme11,1%64,6%24,3%3.705217,7%46,3
67Romagnano Sesia11,8%62,6%25,6%4.061216,5%46,3
68Fara Novarese12,1%63,3%24,6%2.098204,3%46,4
69Suno11,8%63,3%24,9%2.823210,8%46,5
70San Nazzaro Sesia11,5%63,8%24,8%723215,7%46,6
71Sizzano12,5%61,7%25,9%1.458207,1%46,7
72Grignasco12,0%61,9%26,1%4.712216,6%47,1
73Cavaglietto12,8%59,2%28,0%414218,9%47,1
74Dormelletto11,7%60,9%27,4%2.640233,2%47,2
75Vaprio d'Agogna10,5%65,4%24,0%1.015228,0%47,4
76Carpignano Sesia11,0%62,4%26,6%2.555242,9%47,5
77Cavaglio d'Agogna10,1%64,0%25,9%1.248256,3%47,7
78Pella10,3%62,9%26,8%1.012260,6%47,9
79Lesa11,2%60,9%27,9%2.275249,0%48,0
80Barengo12,0%59,9%28,1%843234,7%48,0
81Colazza10,2%62,8%27,0%441264,4%48,1
82Massino Visconti11,1%60,0%28,9%1.093261,2%48,1
83Arona11,0%60,2%28,8%14.268263,2%48,2
84Mandello Vitta8,0%64,1%27,8%237347,4%49,4
85Orta San Giulio11,3%59,2%29,5%1.150260,8%49,5
86Ameno9,2%61,0%29,8%879323,5%49,7
87Landiona10,5%59,9%29,7%553282,8%49,7
88Miasino10,9%54,4%34,7%855319,4%51,1
Note
L'Indice di Vecchiaia è il rapporto tra la popolazione anziana (65 anni e oltre) e quella più giovane (0-14 anni)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Novara, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Statistiche Provincia di Novara
Valori per la Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati