Comuni Italiani Comune di Costigliole Saluzzo (Regione Piemonte): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Cuneo

Costigliole Saluzzo - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Verzuolo (CN)3,42,16.420
2Piasco (CN)3,52,22.790
3Busca (CN)5,33,310.132
4Manta (CN)5,73,53.799
5Rossana (CN)6,23,9897
6Villafalletto (CN)6,54,02.906
7Castellar (CN)8,25,1303
8Pagno (CN)8,45,2583
9Saluzzo (CN)9,05,616.968
10Venasca (CN)9,45,81.424
11Brondello (CN)9,76,0282
12Tarantasca (CN)10,16,32.102
13Lagnasco (CN)10,26,31.457
14Vottignasco (CN)10,46,5538
15Isasca (CN)11,87,381
16Centallo (CN)13,38,36.917
17Brossasco (CN)13,88,61.066
18Revello (CN)14,48,94.243
19Villar San Costanzo (CN)14,59,01.535
20Martiniana Po (CN)15,39,5770
21Scarnafigi (CN)15,49,62.158
22Valmala (CN)15,79,850
23Gambasca (CN)16,910,5364
24Caraglio (CN)17,010,66.818
25Rifreddo (CN)18,111,21.056
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Cuneo (19,6), Torino (60,3), Asti (88,2), Imperia (95,9), Savona (113,5), Biella (126,3), Aosta (130,7), Alessandria (131,7), Vercelli (132,9), Novara (158,5)
Esempi pagine disponibili
CAP Saluzzo (con altri dati utili), Elenco Telefonico Busca (ricerca mirata), Alba e Tramonto a Dronero (con la durata del giorno), Aliquote IMU/TASI Centallo (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Caraglio (residenti, redditi, distribuzione età), Amministrazione Comunale di Verzuolo (informazioni e nomi), Previsioni Meteo Revello (domani e prossimi giorni), Coordinate Manta (latitudine e longitudine), Lista Scuole Villafalletto (pubbliche e private), Informazioni su Piasco (tra cui il numero degli abitanti), Mappa Scarnafigi (stradale e satellitare)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Costigliole Saluzzo, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Costigliole Saluzzo
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Cuneo
Notizie Regione Piemonte
Siti su Costigliole Saluzzo
CAP 12024

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Cuneo: Comune di Cravanzana Comune di Cossano Belbo Lista