Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Cuneo (Piemonte). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Cuneo e Provincia

Comune di Acceglio
acceglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Aisone
aisone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Alba
comune.alba@cert.legalmail.it
Comune di Albaretto della Torre
comune.albarettotorre.cn@cert.legalmail.it
Comune di Alto
alto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Argentera
argentera@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Arguello
comune.arguello.cn@cert.legalmail.it
Comune di Bagnasco
comune.bagnasco.cn@legalmail.it
Comune di Bagnolo Piemonte
comune.bagnolo.cn@legalmail.it
Comune di Baldissero d'Alba
baldissero.dalba@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Barbaresco
barbaresco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Barge
barge@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Barolo
barolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bastia Mondovė
bastia.mondovi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Battifollo
battifollo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Beinette
beinette@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bellino
bellino@postemailcertificata.it
Comune di Belvedere Langhe
comune.belvederelanghe.cn@legalmail.it
Comune di Bene Vagienna
bene.vagienna@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Benevello
comune.benevello.cn@cert.legalmail.it
Comune di Bergolo
comune.bergolo.cn@cert.legalmail.it
Comune di Bernezzo
bernezzo@cert.legalmail.it
Comune di Bonvicino
comune.bonvicino@legalmail.it
Comune di Borgo San Dalmazzo
protocollo.borgosandalmazzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Borgomale
comune.borgomale.cn@cert.legalmail.it
Comune di Bosia
comune.bosia.cn@cert.legalmail.it
Comune di Bossolasco
comune.bossolasco.cn@cert.legalmail.it
Comune di Boves
comune.boves.cn@cert.legalmail.it
Comune di Bra
comunebra@postecert.it
Comune di Briaglia
briaglia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Briga Alta
briga.alta@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Brondello
protocollo: protocollo@pec.comune.brondello.cn.it
Comune di Brossasco
ufficio anagrafe: anagrafe.brossasco@pec.it
ufficio protocollo: protocollo.brossasco@pec.it
Comune di Busca
comune.busca.cn@cert.legalmail.it
Comune di Camerana
comune.camerana@cert.legalmail.it
Comune di Camo
protocollo.camo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Canale
ufficioprotocollo@certcomunecanale.it
Comune di Canosio
canosio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Caprauna
caprauna@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Caraglio
ufficio protocollo: protocollo.caraglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Caramagna Piemonte
comune.caramagnapiemonte.cn@legalmail.it
Comune di Cardč
carde@pec.comune.carde.cn.it
Comune di Carrų
comune.carru.cn@cert.legalmail.it
Comune di Cartignano
segretario comunale: segretariocomunale.cartignano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Casalgrasso
comune.casalgrasso.cn@legalmail.it
Comune di Castagnito
comune.castagnito.cn@legalmail.it
Comune di Casteldelfino
casteldelfino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castellar
segretariocomunale.castellar@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelletto Stura
info@pec.comune.castellettostura.cn.it
Comune di Castelletto Uzzone
castelletto.uzzone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castellinaldo d'Alba
comune.castellinaldo@mvmail.it
Comune di Castellino Tanaro
castellino.tanaro@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelmagno
castelmagno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelnuovo di Ceva
castelnuovo.di.ceva@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castiglione Falletto
castiglionefalletto@pec.langabarolo.it
Comune di Castiglione Tinella
castiglionetinella@postemailcertificata.it
Comune di Castino
castino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cavallerleone
cavallerleone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cavallermaggiore
protocollocavallermaggiore@actaliscertymail.it
Comune di Celle di Macra
celle.di.macra@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Centallo
comunecentallo.cn@legalmail.it
Comune di Ceresole Alba
info@pec.comune.ceresoledalba.cn.it
Comune di Cerretto Langhe
comune.cerrettolanghe.cn@legalmail.it
Comune di Cervasca
cervasca@postemailcertificata.it
Comune di Cervere
cervere@postemailcertificata.it
Comune di Ceva
comune.ceva.cn@cert.legalmail.it
Comune di Cherasco
cherasco@postemailcertificata.it
Comune di Chiusa di Pesio
chiusa.di.pesio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ciglič
ciglie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cissone
cissone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Clavesana
postmaster@pec.clavesana.info
Comune di Corneliano d'Alba
corneliano.dalba@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cortemilia
comune.cortemilia.cn@cert.legalmail.it
Comune di Cossano Belbo
comune.cossano@pec.comune.cossanobelbo.cn.it
Comune di Costigliole Saluzzo
comune.costigliolesaluzzo.cn@certlegalmail.it
Comune di Cravanzana
comune.cravanzana.cn@cert.legalmail.it
Comune di Crissolo
crissolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cuneo
ufficio protocollo: protocollo.comune.cuneo@legalmail.it
Comune di Demonte
demonte@cert.legalmail.it
Comune di Diano d'Alba
comune.diano@legalmail.it
Comune di Dogliani
segreteria@pec.comune.dogliani.cn.it
Comune di Dronero
comunedronero@postecert.it
Comune di Elva
elva@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Entracque
comune.entracque.cn@legalmail.it
Comune di Envie
protocollo@pec.comune.envie.cn.it
Comune di Farigliano
ufficio demografico: demografici@pec.comune.farigliano.cn.gov.it
ufficio tecnico: tecnico@pec.comune.farigliano.cn.gov.it
ufficio protocollo<7b>: protocollo@pec.comune.farigliano.cn.gov.it
Comune di Faule
faule@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Feisoglio
comune.feisoglio.cn@cert.legalmail.it
Comune di Fossano
fossano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Frabosa Soprana
frabosa.soprana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Frabosa Sottana
frabosa.sottana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Frassino
frassino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gaiola
gaiola@cert.legalmail.it
Comune di Gambasca
gambasca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Garessio
garessio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Genola
genola@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gorzegno
gorzegno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gottasecca
gottasecca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Govone
info@pec.comune.govone.cn.it
Comune di Grinzane Cavour
comune.grinzanecavour.cn@legalmail.it
Comune di Guarene
guarene@cert.legalmail.it
Comune di Igliano
comune.igliano.cn@legalmail.it
Comune di Isasca
isasca@postemailcertificata.it
Comune di La Morra
comune.lamorra@legalmail.it
Comune di Lagnasco
segreteria@pec.comune.lagnasco.cn.it
Comune di Lequio Berria
comune.lequioberria.cn@cert.legalmail.it
Comune di Lequio Tanaro
comune.lequiotanaro.cn@legalmail.it
Comune di Lesegno
comune.lesegno.cn@legalmail.it
Comune di Levice
levice@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Limone Piemonte
comune.limonepiemonte.cn@legalmail.it
Comune di Lisio
lisio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Macra
macra@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Magliano Alfieri
comune.maglianoalfieri@pec.it
Comune di Magliano Alpi
protocollo.magliano.alpi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mango
mango@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Manta
protocollo@pec.comune.manta.cn.it
Comune di Marene
marene@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Margarita
margarita@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Marmora
marmora@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Marsaglia
marsaglia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Martiniana Po
martiniana.po@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Melle
melle@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Moiola
moiola@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mombarcaro
comune.mombarcaro.cn@cert.legalmail.it
Comune di Mombasiglio
mombasiglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monastero di Vasco
monastero.di.vasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monasterolo Casotto
monasterolo.casotto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monasterolo di Savigliano
monasterolodisavigliano@postemailcertificata.it
Comune di Monchiero
monchiero@pec.langabarolo.it
Comune di Mondovė
comune.mondovi@postecert.it
Comune di Monesiglio
comune.monesiglio.cn@cert.legalmail.it
Comune di Monforte d'Alba
monfortedalba@pec.langabarolo.it
Comune di Montā
comune.monta@pec.comune.monta.cn.it
Comune di Montaldo di Mondovė
comune.montaldodimondovi.cn@legalmail.it
Comune di Montaldo Roero
montaldo.roero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montanera
montanera@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montelupo Albese
comune.montelupoalbese.cn@legalmail.it
Comune di Montemale di Cuneo
montemale.di.cuneo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monterosso Grana
monterosso.grana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monteu Roero
monteu.roero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montezemolo
comune.montezemolo.cn@legalmail.it
Comune di Monticello d'Alba
comune.monticellodalba.cn.it@pec.it
Comune di Moretta
comune.moretta@businesspec.it
Comune di Morozzo
comune.morozzo@multipec.it
Comune di Murazzano
comune.murazzano.cn@cert.legalmail.it
Comune di Murello
protocollo@pec.comune.murello.cn.it
Comune di Narzole
narzole@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Neive
neive@pec.comune.neive.cn.it
Comune di Neviglie
comune.neviglie.cn@legalmail.it
Comune di Niella Belbo
comune.niellabelbo.cn@cert.legalmail.it
Comune di Niella Tanaro
comune.niellatanaro@legalmail.it
Comune di Novello
novello@pec.langabarolo.it
Comune di Nucetto
nucetto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Oncino
oncino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ormea
protocollo.ormea@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ostana
ostana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Paesana
comune.paesana.cn@cert.legalmail.it
Comune di Pagno
pagno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pamparato
pamparato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Paroldo
paroldo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Perletto
perletto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Perlo
perlo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Peveragno
peveragno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pezzolo Valle Uzzone
comune.pezzolo.cn@legalmail.it
Comune di Pianfei
pianfei@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Piasco
piasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pietraporzio
pietraporzio@cert.legalmail.it
Comune di Piobesi d'Alba
piobesi.dalba@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Piozzo
piozzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pocapaglia
comune.pocapaglia.cn@legalmail.it
Comune di Polonghera
polonghera@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pontechianale
pontechianale@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pradleves
pradleves@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Prazzo
prazzo@postemailcertificata.it
Comune di Priero
priero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Priocca
priocca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Priola
priola@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Prunetto
prunetto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Racconigi
comune.racconigi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Revello
revello@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rifreddo
rifreddo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rittana
rittana@cert.legalmail.it
Comune di Roaschia
comune.roaschia.cn@cert.legalmail.it
Comune di Roascio
roascio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Robilante
comune.robilante@cert.legalmail.it
Comune di Roburent
roburent@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rocca Ciglič
rocca.ciglie@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rocca de' Baldi
rocca.de.baldi@ruparpiemonte.it
Comune di Roccabruna
roccabruna@postemailcertificata.it
Comune di Roccaforte Mondovė
roccaforte.mondovi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Roccasparvera
roccasparvera@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Roccavione
comune.roccavione.cn@legalmail.it
Comune di Rocchetta Belbo
comune.rocchettabelbo.cn@cert.legalmail.it
Comune di Roddi
comunediroddi@professionalpec.it
Comune di Roddino
roddino@pec.langabarolo.it
Comune di Rodello
rodello@pec.langabarolo.it
Comune di Rossana
rossana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ruffia
ruffia@postemailcertificata.it
Comune di Sale delle Langhe
sale.delle.langhe@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sale San Giovanni
sale.san.giovanni@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Saliceto
saliceto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Salmour
salmour@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Saluzzo
protocollo@pec.comune.saluzzo.cn.it
Comune di Sambuco
sambuco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sampeyre
sampeyre@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Benedetto Belbo
comune.sanbenedettobelbo.cn@cert.legalmail.it
Comune di San Damiano Macra
segretario.san.damiano.macra@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Michele Mondovė
info@pec.comunesanmichelemondovi.it
Comune di Sanfrč
sanfre@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sanfront
sanfront@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Santa Vittoria d'Alba
comune.santavittoriadalba@legalmail.it
Comune di Sant'Albano Stura
santalbano.stura@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Santo Stefano Belbo
comune@pec.santostefanobelbo.it
Comune di Santo Stefano Roero
santo.stefano.roero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Savigliano
savigliano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Scagnello
scagnello@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Scarnafigi
scarnafigi@pec.comune.scarnafigi.cn.it
Comune di Serralunga d'Alba
serralungadalba@pec.langabarolo.it
Comune di Serravalle Langhe
serravalle.langhe@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sinio
sinio@pec.langabarolo.it
Comune di Somano
somano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sommariva del Bosco
info@pec.sommarivabosco.it
Comune di Sommariva Perno
sommariva.perno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Stroppo
stroppo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Tarantasca
tarantasca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Torre Bormida
torre.bormida@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Torre Mondovė
comune.torremondovi.cn@legalmail.it
Comune di Torre San Giorgio
comune.torresangiorgio.cn@legalmail.it
Comune di Torresina
comune.torresina.cn@legalmail.it
Comune di Treiso
treiso@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Trezzo Tinella
trezzo.tinella@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Trinitā
trinita@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Valdieri
valdieri@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Valgrana
valgrana@postemailcertificata.it
Comune di Valloriate
valloriate@cert.legalmail.it
Comune di Valmala
valmala@postemailcertificata.it
Comune di Venasca
venasca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Verduno
verduno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vernante
comune.vernante.cn@cert.legalmail.it
Comune di Verzuolo
verzuolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vezza d'Alba
vezza.dalba@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vicoforte
vicoforte@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vignolo
comune.vignolo.cn@legalmail.it
Comune di Villafalletto
villafalletto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villanova Mondovė
villanova.mondovi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villanova Solaro
villanova.solaro@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villar San Costanzo
villarsancostanzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vinadio
vinadio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Viola
comune.viola.cn@legalmail.it
Comune di Vottignasco
vottignasco@postemailcertificata.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Cuneo, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Cuneo
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Piemonte
Previsioni Meteo Cuneo

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati