Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Asti (Piemonte). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Asti e Provincia

Comune di Agliano Terme
comune.aglianoterme.at@cert.legalmail.it
Comune di Albugnano
albugnano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Antignano
antignano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Aramengo
aramengo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Asti
protocollo@cert.comune.asti.it
Comune di Azzano d'Asti
comune.azzano.at@cert.legalmail.it
Comune di Baldichieri d'Asti
baldichieri.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Belveglio
comune.belveglio.at@cert.legalmail.it
Comune di Berzano di San Pietro
berzano.di.san.pietro@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bruno
bruno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bubbio
protocollo.bubbio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Buttigliera d'Asti
buttigliera.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Calamandrana
calamandrana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Calliano
comune.calliano.at@cert.legalmail.it
Comune di Calosso
calosso@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Camerano Casasco
camerano.casasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Canelli
comune.canelli@pec.it
Comune di Cantarana
comunecantarana@pec.it
Comune di Capriglio
capriglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Casorzo
casorzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cassinasco
cassinasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castagnole delle Lanze
comune.castagnoledellelanze@professionalpec.it
Comune di Castagnole Monferrato
anagrafe.castagnolemonferrato@pec.it
Comune di Castel Boglione
protocollo.castel.boglione@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castel Rocchero
castel.rocchero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castell'Alfero
castellalfero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castellero
castellero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelletto Molina
castelletto.molina@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castello di Annone
castello.di.annone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelnuovo Belbo
castelnuovobelbo@professionalpec.it
Comune di Castelnuovo Calcea
castelnuovo.calcea@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelnuovo Don Bosco
protocollo.castelnuovo.don.bosco@cert.ruparpiemont
Comune di Cellarengo
cellarengo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Celle Enomondo
celle.enomondo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cerreto d'Asti
protocollo.cerreto.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cerro Tanaro
protocollo.cerro.tanaro@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cessole
comune.cessole.at@legalmail.it
Comune di Chiusano d'Asti
chiusano.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cinaglio
cinaglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cisterna d'Asti
comune.cisterna.at@legalmail.it
Comune di Coazzolo
protocollo@pec.comune.coazzolo.at.it
Comune di Cocconato
comune.cocconato.at@cert.legalmail.it
Comune di Corsione
corsione@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cortandone
protocollo.cortandone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cortanze
comune.cortanze.at@legalmail.it
Comune di Cortazzone
comune.cortazzone@pec.it
Comune di Cortiglione
protocollo.cortiglione@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cossombrato
cossombrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Costigliole d'Asti
comunedicostiglioledasti@postecert.it
Comune di Cunico
comune.cunico.at@cert.legalmail.it
Comune di Dusino San Michele
dusino.san.michele@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ferrere
amministrazione.ferrere@pec.it
Comune di Fontanile
fontanile@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Frinco
frinco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Grana
comunedigrana@registerpec.it
Comune di Grazzano Badoglio
grazzano.badoglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Incisa Scapaccino
incisa.scapaccino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Isola d'Asti
comune.isoladasti.at@cert.legalmail.it
Comune di Loazzolo
loazzolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Maranzana
comune.maranzana.at@legalmail.it
Comune di Maretto
maretto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Moasca
comunedimoasca@professionalpec.it
Comune di Mombaldone
mombaldone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mombaruzzo
mombaruzzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mombercelli
comune.mombercelli.at@cert.legalmail.it
Comune di Monale
monale@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monastero Bormida
monastero.bormida@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Moncalvo
moncalvo.ragioneria@pec.it
Comune di Moncucco Torinese
comune.moncuccotorinese.at@legalmail.it
Comune di Mongardino
comune.mongardino.at@cert.legalmail.it
Comune di Montabone
montabone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montafia
montafia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montaldo Scarampi
ufficio protocollo: protocollo.montaldo.scarampi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montechiaro d'Asti
comune.montechiarodasti.at@legalmail.it
Comune di Montegrosso d'Asti
montegrosso.dasti@cert.ruparpiemonte.it
ufficio protocollo: protocollo.montegrosso.dasti@cert.ruparpiemonte.it
ufficio ragioneria: ragioneria.montegrosso.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montemagno
comune.montemagno@pec.it
Comune di Montiglio Monferrato
comune.montigliomonferrato.at@cert.legalmail.it
Comune di Moransengo
ufficio protocollo: protocollo.morasengo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Nizza Monferrato
nizza.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Olmo Gentile
olmo.gentile@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Passerano Marmorito
passerano.marmorito@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Penango
uffici@pec.comune.penango.at.it
Comune di Piea
piea@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pino d'Asti
pino.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Piovā Massaia
comune.piovamassaia.at@cert.legalmail.it
Comune di Portacomaro
ufficio protocollo: protocollo.portacomaro@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Quaranti
protocollo.quaranti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Refrancore
refrancore@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Revigliasco d'Asti
revigliasco.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Roatto
roatto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Robella
robella@cert.legalmail.it
Comune di Rocca d'Arazzo
comune.roccadarazzo.at@cert.legalmail.it
Comune di Roccaverano
roccaverano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rocchetta Palafea
rocchetta.palafea@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rocchetta Tanaro
info@pec.comune.rocchettatanaro.at.it
Comune di San Damiano d'Asti
san.damiano.asti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Giorgio Scarampi
san.giorgio.scarampi@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Martino Alfieri
san.martino.alfieri@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Marzano Oliveto
comune.sanmarzanooliveto.at@legalmail.it
Comune di San Paolo Solbrito
sanpaolosolbrito@postemailcertificata.it
Comune di Scurzolengo
scurzolengo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Serole
serole@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Sessame
sessame@pec.comune.sessame.at.it
Comune di Settime
protocollo.settime@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Soglio
soglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Tigliole
tigliole@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Tonco
tonco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Tonengo
comune.tonengo@cert.legalmail.it
Comune di Vaglio Serra
protocollo.vaglio.serra@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Valfenera
municipio@comune.valfenera.at.it
Comune di Vesime
vesime@professionalpec.it
Comune di Viale
comune.viale.at@cert.legalmail.it
Comune di Viarigi
viarigi@postemailcertificata.it
Comune di Vigliano d'Asti
comune.vigliano.at@cert.legalmail.it
Comune di Villa San Secondo
villa.san.secondo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villafranca d'Asti
villafranca.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villanova d'Asti
villanova.dasti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Vinchio
comune.vinchio.at@legalmail.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Asti, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Asti
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Piemonte
Previsioni Meteo Asti

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati