Comuni Italiani Comune di Altavilla Monferrato (Regione Piemonte): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Alessandria

Altavilla Monferrato - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Viarigi (AT)2,51,6923
2Vignale Monferrato (AL)3,01,9984
3Frassinello Monferrato (AL)4,42,7491
4Olivola (AL)4,93,0120
5Casorzo (AT)5,43,4627
6Montemagno (AT)5,73,51.146
7Camagna Monferrato (AL)6,54,0525
8Fubine (AL)6,94,31.659
9Refrancore (AT)7,44,61.563
10Ottiglio (AL)7,94,9628
11Grana (AT)8,55,3596
12Castagnole Monferrato (AT)8,85,51.245
13Grazzano Badoglio (AT)8,95,5614
14Cella Monte (AL)9,05,6499
15Cuccaro Monferrato (AL)9,15,7328
16Sala Monferrato (AL)9,25,7351
17Conzano (AL)9,25,7962
18Rosignano Monferrato (AL)9,96,21.562
19Quattordio (AL)11,27,01.639
20Scurzolengo (AT)11,27,0535
21Treville (AL)11,57,1291
22Cereseto (AL)12,17,5416
23Lu (AL)12,17,51.108
24Terruggia (AL)12,37,6931
25Felizzano (AL)12,37,62.321
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Asti (21,5), Alessandria (28,5), Vercelli (36,5), Novara (56), Biella (72,1), Savona (76,2), Torino (78,5), Genova (86,1), Pavia (89,8), Milano (104)
Esempi pagine disponibili
Elenco Telefonico Felizzano (ricerca mirata), Siti Web Fubine (negozi e link utili), Coordinate Quattordio (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Refrancore (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Rosignano Monferrato (con i consiglieri comunali), Informazioni su Ozzano Monferrato (tra cui il numero degli abitanti), Previsioni Meteo Quargnento (domani e prossimi giorni), Alba e Tramonto a Calliano (con la durata del giorno), Banche San Giorgio Monferrato (indirizzo filiali, CAB e ABI), Lista Scuole Castagnole Monferrato (pubbliche e private)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Altavilla Monferrato, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Altavilla Monferrato
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Alessandria
Notizie Regione Piemonte
Siti su Altavilla Monferrato
Statuto Comunale
CAP 15041

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Alessandria: Comune di Alzano Scrivia Comune di Alluvioni Cambiò Lista