Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Alessandria (Piemonte). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)
Cerca nel sito

Pec Alessandria e Provincia

Comune di Acqui Terme
acqui.terme@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Albera Ligure
albera.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Alessandria
comunedialessandria@legalmail.it
Comune di Alfiano Natta
alfiano.natta@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Alice Bel Colle
comune.alicebelcolle.al@pec.it
Comune di Alluvioni Cambiò
protocollo@pec.comune.alluvionicambio.al.it
Comune di Altavilla Monferrato
altavilla.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Alzano Scrivia
alzano.scrivia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Arquata Scrivia
comune.arquatascrivia.al@legalmail.it
Comune di Avolasca
avolasca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Balzola
balzola@pcert.it
Comune di Basaluzzo
amministrazione-basaluzzo@pec.it
Comune di Bassignana
comunebassignana@postecert.it
Comune di Belforte Monferrato
belforte.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bergamasco
bergamasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Berzano di Tortona
berzano.di.tortona@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bistagno
bistagno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Borghetto di Borbera
protocollo: protocollo@cert.comune.borghettodiborbera.al.it
Comune di Borgo San Martino
protocollo@pec.comune.borgosanmartino.al.it
Comune di Borgoratto Alessandrino
borgoratto.alessandrino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bosco Marengo
protocollo@pec.comune.boscomarengo.al.it
Comune di Bosio
bosio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bozzole
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.bozzole.al.it
Comune di Brignano-Frascata
segreteria@pec.comune.brignanofrascata.al.it
Comune di Cabella Ligure
cabella.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Camagna Monferrato
protocollo@pec.comune.camagnamonferrato.al.it
Comune di Camino
camino@pec.comune.camino.al.it
Comune di Cantalupo Ligure
comunecantalupo@pec.it
Comune di Capriata d'Orba
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.capriatadorba.al.it
Comune di Carbonara Scrivia
protocollo@pec.comunecarbonarascrivia.al.it
Comune di Carentino
carentino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Carezzano
carezzano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Carpeneto
carpeneto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Carrega Ligure
postmaster@pec.comune.carregaligure.al.it
Comune di Carrosio
carrosio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cartosio
cartosio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Casal Cermelli
comune.casalcermelli@pec.it
Comune di Casale Monferrato
protocollo@pec.comune.casale-monferrato.al.it
Comune di Casaleggio Boiro
protocollo@pec.comune.casaleggioboiro.al.it
Comune di Casalnoceto
protocollo@pec.comune.casalnoceto.al.it
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.casalnoceto.al.it
Comune di Casasco
casasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cassano Spinola
cassano.spinola@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cassine
ufficio protocollo: protocollo.cassine@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cassinelle
cassinelle@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castellania
castellania@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castellar Guidobono
protocollo.castellar.guidobono@cert.ruparpiemonte.
Comune di Castellazzo Bormida
castellazzobormida@legalmail.it
Comune di Castelletto d'Erro
castelletto.derro@pec.it
Comune di Castelletto d'Orba
castorba@actaliscertymail.it
Comune di Castelletto Merli
castelletto.merli@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelletto Monferrato
castellettomonferrato@pec.it
Comune di Castelnuovo Bormida
castelnuovo.bormida@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Castelnuovo Scrivia
protocollo@pec.comune.castelnuovoscrivia.al.it
Comune di Castelspina
castelspina@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cavatore
comune.cavatore@pec.it
Comune di Cella Monte
cellamonte@pec.cellamonte.al.it
Comune di Cereseto
cereseto@pec.comune.cereseto.al.it
Comune di Cerreto Grue
cerretogrue@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cerrina Monferrato
comune.cerrina@pec.it
Comune di Coniolo
coniolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Conzano
protocollo@pec.comune.conzano.al.it
Comune di Costa Vescovato
costa.vescovato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cremolino
comune.cremolino@pec.it
Comune di Cuccaro Monferrato
protocollo@pec.comune.cuccaromonferrato.al.it
Comune di Denice
posta@pec.comunedenice.it
Comune di Dernice
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.dernice.al.it
Comune di Fabbrica Curone
comune@pec.fabbricacurone.it
Comune di Felizzano
protocollo@pec.comune.felizzano.al.it
Comune di Fraconalto
fraconalto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Francavilla Bisio
protocollo.francavilla.bisio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Frascaro
frascaro@pec.comunefrascaro.it
Comune di Frassinello Monferrato
frassinello.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Frassineto Po
protocollo@pec.comune.frassinetopo.al.it
Comune di Fresonara
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.fresonara.al.it
Comune di Frugarolo
protocollo: protocollo.frugarolo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Fubine
area.segreteria@pec.comunedifubine.it
Comune di Gabiano
gabiano@ruparpiemonte.it
Comune di Gamalero
comune.gamalero@legalmail.it
Comune di Garbagna
garbagna@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gavazzana
protocollo.gavazzana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gavi
segreteriasindaco@pec.comunegavi.it
Comune di Giarole
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.giarole.al.it
Comune di Gremiasco
protocollo@pec.comune.gremiasco.al.it
Comune di Grognardo
grognardo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Grondona
grondona@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Guazzora
protocollo: protocollo@pec.comune.guazzora.al.it
Comune di Isola Sant'Antonio
segreteria@pec.comuneisolasantantonio.al.it
Comune di Lerma
lerma@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Lu
protocollo@pec.comune.lu.al.it
Comune di Malvicino
malvicino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Masio
masio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Melazzo
comune.melazzo.al@pec.it
Comune di Merana
merana@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mirabello Monferrato
mirabello.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Molare
info@cert.comune.molare.al.it
Comune di Molino dei Torti
molino.dei.torti@reteunitaria.piemonte.legalmailpa
Comune di Mombello Monferrato
mombellomonferrato@pec.comune.mombellomonferrato.i
Comune di Momperone
ufficio segreteria: segreteria@pec.comunemomperone.it
ufficio amministrativo: amministrazione@pec.terredelgiarolo.it
Comune di Moncestino
protocollo.moncestino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Mongiardino Ligure
mongiardino.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Monleale
monleale@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montacuto
montacuto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montaldeo
montaldeo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montaldo Bormida
montaldo.bormida@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montecastello
ufficio di segreteria: segreteria@pec.comune.montecastello.al.it
Comune di Montechiaro d'Acqui
montechiaro.dacqui@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montegioco
protocollo: protocollo@pec.comune.montegioco.al.it
Comune di Montemarzino
montemarzino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Morano sul Po
moranosulpo@pcert.it
Comune di Morbello
comune.morbello@pec.it
Comune di Mornese
mornese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Morsasco
comunemorsasco@arubapec.it
Comune di Murisengo
murisengo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Novi Ligure
protocollo.novi.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Occimiano
protocollo@pec.comune.occimiano.al.it
Comune di Odalengo Grande
odalengo.grande@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Odalengo Piccolo
odalengopiccolo@pec.comune.odalengopiccolo.al.it
Comune di Olivola
olivola@pec.comune.olivola.al.it
Comune di Orsara Bormida
comune.orsarabormida@pec.it
Comune di Ottiglio
protocollo.generale@cert.provincia.alessandria.it
Comune di Ovada
posta@pec.comune.ovada.al.it
Comune di Oviglio
comune.oviglio@pec.it
Comune di Ozzano Monferrato
ozzanomonferrato@pec.comune.ozzanomenferrato.al.it
Comune di Paderna
paderna@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pareto
pareto@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Parodi Ligure
parodi.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pasturana
protocollo@pec.comune.pasturana.al.it
Comune di Pecetto di Valenza
ragioneria.pecetto.di.valenza@cert.ruparpiemonte.i
Comune di Pietra Marazzi
info@pec.comune.pietramarazzi.al.it
Comune di Piovera
protocollo@pec.comune.piovera.al.it
Comune di Pomaro Monferrato
pomaro.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pontecurone
protocollo@pec.comune.pontecurone.al.it
Comune di Pontestura
pontestura@pcert.it
Comune di Ponti
ponti@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ponzano Monferrato
ponzanomonferrato@pec.comune.ponzanomonferrato.al.
Comune di Ponzone
ufficio tecnico@pec.comuneponzone.it
Comune di Pozzol Groppo
pozzolgroppo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Pozzolo Formigaro
infopozzolo@legalmail.it
Comune di Prasco
prasco@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Predosa
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.predosa.al.it
ufficio segreteria: segreteriacommercio@pec.comune.predosa.al.it
ufficio tecnico: tecnico@comune.predosa.al.it
Comune di Quargnento
protocollo@pec.comune.quargnento.al.it
Comune di Quattordio
protocollo@pec.comune.quattordio.al.it
Comune di Ricaldone
comune.ricaldone@pec.it
Comune di Rivalta Bormida
comune.rivalta.al@pec.it
Comune di Rivarone
segreteria@pec.comune.rivarone.al.it
Comune di Rocca Grimalda
comuneroccagrimalda@legalmail.it
Comune di Roccaforte Ligure
roccaforte.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rocchetta Ligure
rocchetta.ligure@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Rosignano Monferrato
municipio@pec.comune.rosignanomonferrato.al.it
Comune di Sala Monferrato
salamonferrato@pec.comune.salamonferrato.al.it
Comune di Sale
sale@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Cristoforo
ufficio protocollo: protocollo.san.cristoforo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di San Giorgio Monferrato
sangiorgiomonferrato@pec.comune.sangiorgiomonferra
Comune di San Salvatore Monferrato
ufficio anagrafe: anagrafesansalvatoremonferrato@postecert.it
Comune di San Sebastiano Curone
responsabilesscurone@postecert.it
Comune di Sant'Agata Fossili
info@pec.comune.santagatafossili.al.it
Comune di Sardigliano
segretariocomunale.sardigliano@cert.ruparpiemonte.
Comune di Sarezzano
sarezzano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Serralunga di Crea
serralunga.di.crea@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Serravalle Scrivia
info@pec.comune.serravalle-scrivia.al.it
Comune di Sezzadio
sezzadio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Silvano d'Orba
sildor@pec.it
Comune di Solero
solero@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Solonghello
info.comune.solonghello.al@legalmail.it
Comune di Spigno Monferrato
spigno.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Spineto Scrivia
spineto.scrivia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Stazzano
protocollo@pec.comune.stazzano.al.it
Comune di Strevi
comune.strevi.al@pec.it
Comune di Tagliolo Monferrato
sindacotagliolo@actaliscertymail.it
Comune di Tassarolo
protocollo@pec.comune.tassarolo.al.it
Comune di Terruggia
terruggia@pec.comune.terruggia.al.it
Comune di Terzo
comune.terzo.al@pec.it
Comune di Ticineto
protocollo: protocollo@pec.comune.ticineto.al.it
Comune di Tortona
comune.tortona@pec.it
Comune di Treville
treville@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Trisobbio
trisobbio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Valenza
comune@cert.comune.valenza.al.it
Comune di Valmacca
protocollo@pec.comune.valmacca.al.it
Comune di Vignale Monferrato
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.vignalemonferrato.al.it
Comune di Vignole Borbera
abitare.vignole.borbera@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Viguzzolo
protocollo@pec.comune.viguzzolo.al.it
Comune di Villadeati
villadeati@pec.comune.villadeati.al.it
Comune di Villalvernia
villalvernia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villamiroglio
villamiroglio@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villanova Monferrato
villanovamonferrato@pcert.it
Comune di Villaromagnano
protocollo@pec.comune.villaromagnano.al.it
Comune di Visone
visone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Volpedo
volpedo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Volpeglino
info@pec.comune.volpeglino.al.it
Comune di Voltaggio
protocollo: protocollo@pec.comune.voltaggio.al.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Alessandria, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Alessandria
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Piemonte
Previsioni Meteo Alessandria



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati