Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Varese (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Varese e Provincia

Comune di Agra
comuneagra@legalmail.it
Comune di Albizzate
comune.albizzate@halleypec.it
Comune di Angera
comune.angera@pec.regione.lombardia.it
Comune di Arcisate
comune.arcisate@anutel.it
Comune di Arsago Seprio
comunediarsagoseprio@legalmail.it
Comune di Azzate
comunediazzate@postemailcertificata.it
Comune di Azzio
comune.azzio.va@halleycert.it
Comune di Barasso
comune.barasso@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bardello
comune.bardello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bedero Valcuvia
comune.bederovalcuvia@halleypec.it
Comune di Besano
comune.besano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Besnate
protocollo@pec.comune.besnate.va.it
Comune di Besozzo
protocollo@halleycert.it
Comune di Biandronno
protocollo@pec.comune.biandronno.va.it
Comune di Bisuschio
comune.bisuschio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bodio Lomnago
comune.bodiolomnago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Brebbia
segreteria@brebbia.legalmailpa.it
Comune di Bregano
comunebregano@pec.it
Comune di Brenta
comune.brenta.va@halleycert.it
Comune di Brezzo di Bedero
comune.brezzo-di-bedero@legalmail.it
Comune di Brinzio
comune.brinzio.va@halleypec.it
Comune di Brissago-Valtravaglia
comune@pec.comune.brissago-valtravaglia.va.it
Comune di Brunello
protocollo.brunello@pec.it
Comune di Brusimpiano
affarigenerali@comune.brusimpiano.legalmail.it
Comune di Buguggiate
ufficio affari generali: affarigenerali@pec.comune.buguggiate.va.it
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.buguggiate.va.it
Comune di Busto Arsizio
protocollo@comune.bustoarsizio.va.legalmail.it
Comune di Cadegliano-Viconago
comune.cadeglianoviconago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cadrezzate
comune.cadrezzate.va@halleycert.it
Comune di Cairate
segreteria.comunecairate@halleycert.it
Comune di Cantello
comunedicantello@postacert.t
Comune di Caravate
comunecaravate@legalmail.it
Comune di Cardano al Campo
protocollo@cert.comune.cardanoalcampo.va.it
Comune di Carnago
comune.carnago@pec.it
Comune di Caronno Pertusella
comune.caronnopertusella@pec.regione.lombardia.it
Comune di Caronno Varesino
comune.caronnovaresino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casale Litta
comune.casalelitta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casalzuigno
comune.casalzuigno.va@halleycert.it
Comune di Casciago
comune.casciago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casorate Sempione
casoratesempione@legalmail.it
Comune di Cassano Magnago
protocollo.comune.cassanomagnago@pec.regione.lomba
Comune di Cassano Valcuvia
comune.cassanovalcuvia.va@halleycert.it
Comune di Castellanza
comune@pec.comune.castellanza.va.it
Comune di Castello Cabiaglio
comune.castellocabiaglio.va@legalmail.it
Comune di Castelseprio
comune.castelseprio@legalmail.it
Comune di Castelveccana
comune.castelveccana@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castiglione Olona
protocollo.comune.castiglioneolona@pec.regione.lom
Comune di Castronno
ufficio protocollo: protocollo.comune.castronno@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cavaria con Premezzo
cavariaconpremezzo@actaliscertymail.it
Comune di Cazzago Brabbia
comune.cazzagobrabbia@legalmail.it
Comune di Cislago
protocollocislago@legalmailpa.it
Comune di Cittiglio
comunecittiglio@actaliscertymail.it
Comune di Clivio
comune.clivio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cocquio-Trevisago
comune.cocquiotrevisago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Comabbio
comune.comabbio@legalmail.it
Comune di Comerio
comune.comerio@legalmail.it
Comune di Cremenaga
protocollo.cremenaga@pec.regione.lombardia.it
Comune di Crosio della Valle
comune.crosiodellavalle@legalmail.it
Comune di Cuasso al Monte
comune@pec.comune.cuassoalmonte.va.it
Comune di Cugliate-Fabiasco
comune.cugliatefabiasco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cunardo
comune.cunardo.va@halleypec.it
Comune di Curiglia con Monteviasco
comune.curigliaconmonteviasco@halleypec.it
Comune di Cuveglio
comune.cuveglio.va@halleycert.it
Comune di Cuvio
comune.cuvio.va@halleycert.it
Comune di Daverio
comunedaverio@legalmail.it
Comune di Dumenza
comune.dumenza@legalmail.it
Comune di Duno
comune.duno.va@halleycert.it
Comune di Fagnano Olona
protocollo.fagnanoolona@legalmail.it
Comune di Ferno
comune@ferno.legalmailpa.it
Comune di Ferrera di Varese
comune.ferrera.va@halleycert.it
Comune di Gallarate
protocollo@pec.comune.gallarate.va.it
Comune di Galliate Lombardo
comune.galliatelombardo@legalmailpa.it
Comune di Gavirate
info.comune.gavirate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gazzada Schianno
comune.gazzadaschianno@secmail.it
Comune di Gemonio
comune.gemonio.va@halleycert.it
Comune di Gerenzano
comune.gerenzano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Germignaga
protocollo@cert.comune.germignaga.va.it
Comune di Golasecca
comune.golasecca@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gorla Maggiore
ufficio protocollo: protocollo.gorlamaggiore@legalmail.it
Comune di Gorla Minore
comune.gorlaminore@postecert.it
Comune di Gornate Olona
comune.gornate-olona@pec.regione.lombardia.it
Comune di Grantola
comune.grantola@pec.regione.lombardia.it
Comune di Inarzo
comune.inarzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Induno Olona
comune.induno-olona@postecert.it
Comune di Ispra
ufficio tributi: amministrativa.ispra@pec.it
ufficio tecnico: tecnico.ispra@pec.it
ufficio protocollo: protocollo.ispra@pec.it
servizi demografici: demografici.ispra@pec.it
Comune di Jerago con Orago
comune.jeragoconorago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lavena Ponte Tresa
comune.lavenapontetresa@legalmail.it
Comune di Laveno-Mombello
ufficio protocollo: protocollo.lavenomombello@cert.saga.it
Comune di Leggiuno
comune.leggiuno.va@halleycert.it
Comune di Lonate Ceppino
comune.lonateceppino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lonate Pozzolo
comune@lonatepozzolo.legalmailpa.it
Comune di Lozza
comune.lozza@pec.regione.lombardia.it
Comune di Luino
comune.luino@legalmail.it
Comune di Luvinate
protocollo@pec.comune.luvinate.va.it
Comune di Maccagno con Pino e Veddasca
comune.maccagnoconpinoeveddasca@pec.regione.lombardia.it
Comune di Malgesso
protocollo.malgesso@legalpec.it
Comune di Malnate
comune.malnate@legalmail.it
Comune di Marchirolo
protocollo.comune.marchirolo@pec.regione.lombardia
Comune di Marnate
ufficio protocollo: protocollo@comunemarnate.legalmailpa.it
Comune di Marzio
comune.marzio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Masciago Primo
comune.masciagoprimo@halleypec.it
Comune di Mercallo
anagrafe@pec.comune.mercallo.va.it
Comune di Mesenzana
comune.mesenzana.va@legalmail.it
Comune di Montegrino Valtravaglia
comune.montegrino@legalmail.it
Comune di Monvalle
protocollo@pec.comune.monvalle.va.it
Comune di Morazzone
affarigenerali@comune.morazzone.legalmailpa.it
Comune di Mornago
comune.mornago.va@halleycert.it
Comune di Oggiona con Santo Stefano
protocollo.comune.oggionasstefano@actaliscertymail
Comune di Olgiate Olona
comune.olgiateolona@pec.regione.lombardia.it
Comune di Origgio
segreteria@pec.comune.origgio.va.it
Comune di Orino
comune.orino.va@halleypec.it
Comune di Osmate
comune.osmate@halleycert.it
Comune di Porto Ceresio
segreteria@pec.comune.portoceresio.va.it
Comune di Porto Valtravaglia
comune.portovaltravaglia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rancio Valcuvia
comune.ranciovalcuvia.va@halleycert.it
Comune di Ranco
comune.ranco.va@halleycert.it
Comune di Saltrio
comune.saltrio.va@legalmail.it
Comune di Samarate
ufficio protocollo: comune.samarate@pec.it
ufficio finanziario: finanzesamarate@pec.it
ufficio demografico: servizidemografici.samarate@pec.it
Comune di Sangiano
comune.sangiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Saronno
comunesaronno@secmail.it
Comune di Sesto Calende
sestocalende@legalmail.it
Comune di Solbiate Arno
comune.solbiate-arno@pec.regione.lombardia.it
Comune di Solbiate Olona
protocollo@comune.solbiateolona.va.legalmail.it
Comune di Somma Lombardo
comunedisommalombardo@legalmail.it
Comune di Sumirago
comune.sumirago@pec.intercom.it
Comune di Taino
comune.taino@pec.it
Comune di Ternate
comune.ternate@legalmail.it
Comune di Tradate
ufficio affari generali: comunetradate.affarigenerali@pec.it
ufficio finanziario: comunetradate.finanziario@pec.it
ufficio demografico: comunetradate.servizidemografici@pec.it
ufficio protocollo: comune.tradate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Travedona-Monate
comune.travedonamonate.va@halleycert.it
Comune di Tronzano Lago Maggiore
comune.tronzanolagomaggiore@pec.it
Comune di Uboldo
comune.uboldo@halleycert.it
Comune di Valganna
comune.valganna@pec.regione.lombardia.it
Comune di Varano Borghi
ufficio protocollo: protocollo.varano-borghi@actaliscertymail.it
ufficio demografico: demografico.varano-borghi@pec.it
Comune di Varese
protocollo@comune.varese.legalmail.it
Comune di Vedano Olona
comune.vedano-olona@legalmail.it
Comune di Venegono Inferiore
comune.venegonoinferiore@pec.regione.lombardia.it
Comune di Venegono Superiore
comune.venegonosuperiore@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vergiate
comunevergiate@legalmail.it
Comune di Vizzola Ticino
comune.vizzolaticino@halleypec.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Varese, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Varese
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Varese

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati