Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Como (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Como e Provincia

Comune di Albavilla
comune.albavilla@pec.provincia.como.it
Comune di Albese con Cassano
comune.albeseconcassano.co@halleycert.it
Comune di Albiolo
comune.albiolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Alserio
comune.alserio@halleypec.it
Comune di Alzate Brianza
comunealzate@legalmail.it
Comune di Anzano del Parco
comune.anzanodelparco@pec.provincia.como.it
Comune di Appiano Gentile
info@pec.comune.appianogentile.co.it
Comune di Argegno
comune.argegno@pec.provincia.como.it
Comune di Arosio
comune.arosio@halleypec.it
Comune di Asso
comune.asso@legalmail.it
Comune di Barni
comune.barni@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bellagio
comune.bellagio.co@halleycert.it
Comune di Bene Lario
comune.benelario@pec.regione.lombardia.it
Comune di Beregazzo con Figliaro
comune.beregazzoconfigliaro@pec.provincia.como.it
Comune di Binago
comune.binago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bizzarone
comune.bizzarone@pec.provincia.como.it
Comune di Blessagno
comune.blessagno@pec.provincia.como.it
Comune di Blevio
comune.blevio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bregnano
comune.bregnano@pec.provincia.como.it
Comune di Brenna
comune.brenna@pec.provincia.como.it
Comune di Brienno
comune.brienno@pec.provincia.como.it
Comune di Brunate
comune.brunate@pec.provincia.como.it
Comune di Bulgarograsso
comune.bulgarograsso@halleypec.it
Comune di Cabiate
info@pec.comune.cabiate.co.it
Comune di Cadorago
comune.cadorago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Caglio
comune.caglio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cagno
comune.cagno@pec.provincia.como.it
Comune di Campione d'Italia
protocollo.pec@comunecampione.it
Comune di Cantù
comune.cantu@pec.regione.lombardia.it
Comune di Canzo
segreteria.comune.canzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Capiago Intimiano
comune.capiago-intimiano@legalmail.it
Comune di Carate Urio
comune.carateurio@pec.provincia.como.it
Comune di Carbonate
comune.carbonate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Carimate
comune.carimate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Carlazzo
comunecarlazzo@legalmail.it
Comune di Carugo
protocollo@pec.comune.carugo.co.it
Comune di Casasco d'Intelvi
comune.casascointelvi@pec.provincia.como.it
Comune di Caslino d'Erba
comune.caslinoderba@pec.como.it
Comune di Casnate con Bernate
comune.casnateconbernate@pec.provincia.como.it
Comune di Cassina Rizzardi
comune.cassinarizzardi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castelmarte
comune.castelmarte@pec.provincia.como.it
Comune di Castelnuovo Bozzente
comune.castelnuovobozzente@pec.it
Comune di Castiglione d'Intelvi
comune.castiglionedintelvi@pec.regione.lombardia.i
Comune di Cavallasca
comune.cavallasca@pec.provincia.co.it
Comune di Cavargna
comune.cavargna@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cerano d'Intelvi
comune.ceranodintelvi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cermenate
cermenate@pec.provincia.como.it
Comune di Cernobbio
comune.cernobbio.co@halleycert.it
Comune di Cirimido
comune.cirimido@pec.regione.lombardia.it
Comune di Claino con Osteno
comune.clainoconosteno@pec.regione.lombardia.como.
Comune di Colonno
colonno@pec.comune.colonno.co.it
Comune di Colverde
comune.colverde@legalmail.it
Comune di Como
aire@comune.pec.como.it
comune.como@comune.pec.como.it
ufficio stato civile: statocivile@comune.pec.como.it
ufficio elettorale: elettorale@comune.pec.como.it
ufficio anagrafe: anagrafe@comune.pec.como.it
Comune di Corrido
comune.corrido@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cremia
comune.cremia.co@halleycert.it
Comune di Cucciago
comune.cucciago.co@halleycert.it
Comune di Cusino
comunecusino@legalmail.it
Comune di Dizzasco
comune.dizzasco@pec.provincia.como.it
Comune di Domaso
protocollo.comune.domaso@pec.regione.lombardia.it
Comune di Dongo
comune.dongo@pec.provincia.como.it
Comune di Dosso del Liro
comune.dossodelliro@pec.regione.lombardia.it
Comune di Erba
comune.erba@pec.provincia.como.it
Comune di Eupilio
comuneeupilio@pec.como.it
Comune di Faggeto Lario
comune.faggetolario@pec.regione.lombardia.it
Comune di Faloppio
comune.faloppio@pec.provincia.como.it
Comune di Fenegrò
comune.fenegro@pec.regione.lombardia.it
Comune di Figino Serenza
comune.figinoserenza@pec.provincia.como.it
Comune di Fino Mornasco
comune.finomornasco@halleycert.it
Comune di Garzeno
comune.garzeno@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gera Lario
comune.geralario@pec.regione.lombardia.it
Comune di Grandate
comune.grandate@halleycert.it
Comune di Grandola ed Uniti
comune.grandolaeduniti@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gravedona ed Uniti
comune.gravedonaeduniti@halleypec.it
Comune di Griante
griante@pec.comune.griante.co.it
Comune di Guanzate
comune.guanzate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Inverigo
comune.inverigo@pec.provincia.como.it
Comune di Laglio
laglio.segreteria@legalmail.it
Comune di Laino
comune.laino@pec.provincia.como.it
Comune di Lambrugo
comune.lambrugo@pec.provincia.como.it
Comune di Lanzo d'Intelvi
comune.lanzodintelvi@pec.provincia.como.it
Comune di Lasnigo
comune.lasnigo@halleypec.it
Comune di Lezzeno
comune.lezzeno@pec.provincia.como.it
Comune di Limido Comasco
info@pec.comune.limidocomasco.co.it
Comune di Lipomo
comune.lipomo@pec.provincia.como.it
Comune di Livo
comune.livo@pec.provincia.como.it
Comune di Locate Varesino
locatevaresino@actaliscertymail.it
Comune di Lomazzo
comune.lomazzo@pec.provincia.como.it
Comune di Longone al Segrino
comune.longonealsegrino@pec.como.it
Comune di Luisago
comune.luisago@legalmail.it
Comune di Lurago d'Erba
comune.luragoderba@legalmail.it
Comune di Lurago Marinone
comune.luragomarinone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lurate Caccivio
protocollo@pec.comune.luratecaccivio.co.it
Comune di Magreglio
comune.magreglio@legalmail.it
Comune di Mariano Comense
comune.marianocomense@pec.regione.lombardia.it
Comune di Maslianico
maslianico.protocollo@legalmailpa.it
Comune di Menaggio
comune.menaggio@pec.provincia.como.it
Comune di Merone
comune.merone.co@halleycert.it
Comune di Moltrasio
comune.moltrasio@pec.provincia.como.it
Comune di Monguzzo
comune.monguzzo.co@halleycert.it
Comune di Montano Lucino
comune.montanolucino@pec.provincia.como.it
Comune di Montemezzo
comunemontemezzo@pec.provincia.como.it
Comune di Montorfano
comune.montorfano@pec.provincia.como.it
Comune di Mozzate
comune.mozzate@pec.provincia.como.it
Comune di Musso
comune.musso@pec.provincia.como.it
Comune di Nesso
comune.nesso@pec.regione.lombardia.it
Comune di Novedrate
comune.novedrate@pec.provincia.como.it
Comune di Olgiate Comasco
comune.olgiate-comasco@legalmail.it
Comune di Oltrona di San Mamette
comune.oltronadisanmamette@pec.it
Comune di Orsenigo
comune.orsenigo@pec.provincia.como.it
Comune di Peglio
comune.peglio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pellio Intelvi
pelliointelvi@pec.como.it
Comune di Pianello del Lario
comune.pianellodellario@pec.provincia.como.it
Comune di Pigra
comune.pigra@pec.provincia.como.it
Comune di Plesio
comune.plesio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pognana Lario
comune.pognanalario@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ponna
comune.ponna.co@halleycert.it
Comune di Ponte Lambro
comune.pontelambro.co@halleycert.it
Comune di Porlezza
porlezza@pec.it
Comune di Proserpio
comune.proserpio.co@halleypec.it
Comune di Pusiano
comune.pusiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ramponio Verna
comune.ramponio@pec.provincia.como.it
Comune di Rezzago
comune.rezzago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rodero
comune.rodero@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ronago
comune.ronago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rovellasca
comune.rovellasca@pec.provincia.como.it
Comune di Rovello Porro
comune.rovelloporro@pec.provincia.como.it
Comune di Sala Comacina
comune.salacomacina@pec.provincia.como.it
Comune di San Bartolomeo Val Cavargna
comune.sanbartolomevc@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Fedele Intelvi
comune.sanfedeleintelvi@pec.provincia.como.it
Comune di San Fermo della Battaglia
comune.sanfermodellabattaglia@pec.provincia.como.i
Comune di San Nazzaro Val Cavargna
comune.snazzarovc@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Siro
comune.sansiro@halleycert.it
Comune di Schignano
comune.schignano@pec.provincia.como.it
Comune di Senna Comasco
sennacomasco1@halleycert.it
Comune di Solbiate
comune.solbiate@pec.provincia.como.it
Comune di Sorico
comune.sorico@halleycert.it
Comune di Sormano
comune.sormano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Stazzona
comune.stazzona@halleypec.it
Comune di Tavernerio
comune.tavernerio@halleycert.it
Comune di Torno
comune.torno@halleypec.it
Comune di Tremezzina
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.tremezzina.co.it
polizia locale: polizialocale@pec.comune.tremezzina.co.it
suap: suap@pec.comune.tremezzina.co.it
Comune di Trezzone
comune.trezzone@pec.provincia.como.it
Comune di Turate
comune.turate@pec.provincia.como.it
Comune di Uggiate-Trevano
comune.uggiatetrevano@pec.provincia.como.it
Comune di Val Rezzo
comune.valrezzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Valbrona
comunevalbrona@halleycert.it
Comune di Valmorea
comune.valmorea@pec.regione.lombardia.it
Comune di Valsolda
comune.valsolda@halleycert.it
Comune di Veleso
comune.veleso@pec.provincia.como.it
Comune di Veniano
comune.veniano@pec.provincia.como.it
Comune di Vercana
comune.vercana@pec.provincia.como.it
Comune di Vertemate con Minoprio
vertemateconminoprio@pec.provincia.como.it
Comune di Villa Guardia
comune.villaguardia@pec.provincia.como.it
Comune di Zelbio
comune.zelbio.co@halleycert.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Como, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Como
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Como

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati