Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Milano (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Milano e Provincia

Comune di Abbiategrasso
comune.abbiategrasso@legalpec.it
Comune di Albairate
comune.albairate.mi@pec.it
Comune di Arconate
comune.arconate@postecert.it
Comune di Arese
protocollo@cert.comune.arese.mi.it
Comune di Arluno
protocollo@pec.comune.arluno.mi.it
Comune di Assago
comune.assago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Baranzate
comune.baranzate@postemailcertificata.it
Comune di Bareggio
comune.bareggio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Basiano
ufficio demografico: demografici.basiano@pec.it
basiano@pec.it
Comune di Basiglio
basiglio@postacert.comune.basiglio.mi.it
Comune di Bellinzago Lombardo
protocollo@pec.bellinzago-lombardo.it
Comune di Bernate Ticino
bernateticino@legalmail.it
Comune di Besate
protocollo.besate@legalpec.it
Comune di Binasco
comune.binasco@legalmail.it
Comune di Boffalora Sopra Ticino
comune.boffaloraticino@pec.it
Comune di Bollate
comune.bollate@legalmail.it
Comune di Bresso
comune.bresso@legalmail.it
Comune di Bubbiano
protocollo@pec.comune.bubbiano.mi.it
Comune di Buccinasco
ufficio protocollo: protocollo@cert.legalmail.it
Comune di Buscate
protocollo.buscate@legalmail.it
Comune di Bussero
protocollo.bussero@pec.it
Comune di Busto Garolfo
bustogarolfo.mi.demografici@pa.postacertificata.go
Comune di Calvignasco
segreteria.calvignasco@pec.it
Comune di Cambiago
protocollo@pec.comunecambiago.com
Comune di Canegrate
comune.canegrate@cert.legalmail.it
Comune di Carpiano
comune.carpiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Carugate
comune.carugate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casarile
protocollo.demografico@pec.comune.casarile.mi.it
Comune di Casorezzo
comune.casorezzo@postecert.it
Comune di Cassano d'Adda
segreteria: segreteria@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it
ufficio protocollo: protocollo@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it
ufficio demografico: demografici@comune.cassanodadda.mi.legalmail.it
Comune di Cassina de' Pecchi
uff.protocollo@pec.comune.cassinadepecchi.mi.it
Comune di Cassinetta di Lugagnano
comune.cassinettadilugagnano@pec.regione.lombardia
Comune di Castano Primo
protocollo@pec.comune.castanoprimo.mi.it
Comune di Cernusco sul Naviglio
comune.cernuscosulnaviglio@pec.regione.lombardia.i
Comune di Cerro al Lambro
cerroallambro@pacertificata.it
Comune di Cerro Maggiore
protocollo.cerromaggiore@legalmail.it
Comune di Cesano Boscone
protocollo@pec.comune.cesano-boscone.mi.it
Comune di Cesate
protocollo@comune.cesate.mi.legalmail.it
Comune di Cinisello Balsamo
comune.cinisellobalsamo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cisliano
protocollo@pec.comune.cisliano.mi.it
Comune di Cologno Monzese
protocollo.comunecolognomonzese@legalmail.it
Comune di Colturano
comune.colturano@legalmail.it
Comune di Corbetta
comune.corbetta@postemailcertificata.it
Comune di Cormano
comune.cormano@comune.cormano.mi.legalmailpa.it
Comune di Cornaredo
protocollo@pec.comune.cornaredo.mi.it
Comune di Corsico
ufficio protocollo: ufficioprotocollo@cert.comune.corsico.mi.it
Comune di Cuggiono
comune.cuggiono@postecert.it
Comune di Cusago
anagrafe.comune.cusago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cusano Milanino
comune.cusano-milanino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Dairago
comune.dairago@postecert.it
Comune di Dresano
comune.dresano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gaggiano
comune.gaggiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Garbagnate Milanese
comune@garbagnate-milanese.legalmail.it
Comune di Gessate
comune.gessate@legalmail.it
Comune di Gorgonzola
comune.gorgonzola@cert.legalmail.it
Comune di Grezzago
comune.grezzago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gudo Visconti
protocollo@pec.gudo.it
Comune di Inveruno
comune.inveruno@legalmail.it
Comune di Inzago
comuneinzago@legalmail.it
Comune di Lacchiarella
protocollo@pec.comune.lacchiarella.mi.it
Comune di Lainate
comune.lainate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Legnano
comune.legnano@cert.legalmail.it
Comune di Liscate
comune.liscate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Locate di Triulzi
comune@pec.comune.locateditriulzi.mi.it
Comune di Magenta
egov.magenta@cert.poliscomuneamico.net
Comune di Magnago
info@pec.comune.magnago.mi.it
Comune di Marcallo con Casone
comune.marcalloconcasone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Masate
masate@pec.it
Comune di Mediglia
comune.mediglia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Melegnano
protocollo.melegnano@cert.demosdata.it
Comune di Melzo
comunemelzo@pec.it
Comune di Mesero
comune.mesero@pec.regione.lombardia.it
Comune di Milano
protocollo: protocollo@postacert.comune.milano.it
Comune di Morimondo
comune.morimondo@pec.regione.lombardia.it
ufficio tecnico: ufficiotecnico.comune.morimondo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Motta Visconti
segreteria@pec.comune.mottavisconti.mi.it
Comune di Nerviano
urp@pec.comune.nerviano.mi.it
Comune di Nosate
comune.nosate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Novate Milanese
comune.novatemilanese@legalmail.it
Comune di Noviglio
protocollo.noviglio@cert.demosdata.it
Comune di Opera
protocollo.opera@cert.legalmail.it
Comune di Ossona
posta.certificata@pec.comunediossona.it
Comune di Ozzero
protocollo.ozzero@cert.demosdata.it
Comune di Paderno Dugnano
comune.paderno-dugnano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pantigliate
comune.pantigliate@legalmail.it
Comune di Parabiago
comune@cert.comune.parabiago.mi.it
Comune di Paullo
protocollo@pec.comune.paullo.mi.it
Comune di Pero
protocollo@comune.pero.mi.legalmail.it
Comune di Peschiera Borromeo
comune.peschieraborromeo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pessano con Bornago
comune.pessanoconbornago@legalmail.it
Comune di Pieve Emanuele
protocollo.pieveemanuele@legalmail.it
Comune di Pioltello
protocollo@pec.comune.pioltello.mi.it
Comune di Pogliano Milanese
comune.poglianomilanese@cert.legalmail.it
Comune di Pozzo d'Adda
ufficio anagrafe: demografici.comune.pozzodadda@pec.regione.lombardia.it
comune.pozzodadda@legalmail.it
Comune di Pozzuolo Martesana
comune.pozzuolomartesana.mi@legalmail.it
Comune di Pregnana Milanese
protocollo@pec.comune.pregnana.mi.it
Comune di Rescaldina
area.amministrativa@pec.comune.rescaldina.mi.it
Comune di Rho
protocollo@cert.comune.rho.mi.it
Comune di Robecchetto con Induno
comune.robecchetto@postecert.it
Comune di Robecco sul Naviglio
robeccosulnaviglio@halleycert.it
Comune di Rodano
comune.rodano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rosate
comune.rosate@pec.regione.lombardia.i
Comune di Rozzano
ufficio protocollo: protocollo.comune.rozzano@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Colombano al Lambro
comune.sancolombano@cert.saga.it
Comune di San Donato Milanese
ufficio protocollo: protocollo@cert.comune.sandonatomilanese.mi.it
Comune di San Giorgio su Legnano
comune.sangiorgiosulegnano@cert.legamail.it
Comune di San Giuliano Milanese
comune.sangiulianomilanese@cert.legalmail.it
Comune di San Vittore Olona
comune.sanvittoreolona@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Zenone al Lambro
sindaco.comune.sanzenone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Santo Stefano Ticino
comune.santostefanoticino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sedriano
comune.sedriano@postemailcertificata.it
Comune di Segrate
segrate@postemailcertificata.it
Comune di Senago
postacertificata@comune.senago.legalmail.it
Comune di Sesto San Giovanni
comune.sestosg@legalmail.it
Comune di Settala
postacertificata@cert.comune.settala.mi.it
Comune di Settimo Milanese
ufficio protocollo: protocollo@postacert.comune.settimomilanese.mi.it
Comune di Solaro
comune.solaro@pec.regione.lombardia.it
Comune di Trezzano Rosa
info@pec.comune.trezzanorosa.mi.it
Comune di Trezzano sul Naviglio
comune.trezzanosulnaviglio@legalmail.it
Comune di Trezzo sull'Adda
comune.trezzosulladda@legalmail.it
Comune di Tribiano
postacertificata@pec.comune.tribiano.mi.it
Comune di Truccazzano
comune.truccazzano.mi@legalmail.it
Comune di Turbigo
comune.turbigo@postecert.it
Comune di Vanzaghello
comune.vanzaghello@postecert.it
Comune di Vanzago
comune.vanzago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vaprio d'Adda
comune.vapriodadda@legalmail.it
Comune di Vermezzo
protocollo.vermezzo@cert.demosdata.it
Comune di Vernate
comune.vernate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vignate
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.vignate.mi.it
Comune di Villa Cortese
comune.villacortese@cert.legalmail.it
Comune di Vimodrone
comune.vimodrone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vittuone
ufficio.protocollo@pec.vittuone.mi.it
Comune di Vizzolo Predabissi
comune.vizzolopredabissi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Zelo Surrigone
comune.zelosurrigone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Zibido San Giacomo
protocollo@pec.comune.zibidosangiacomo.mi.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Milano, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Milano
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Milano

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati