Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Pavia (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)
Cerca nel sito

Pec Pavia e Provincia

Comune di Alagna
comune.alagna@pec.provincia.pv.it
Comune di Albaredo Arnaboldi
comune.albaredoarnaboldi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Albonese
comune.albonese@pec.provincia.pv.it
Comune di Albuzzano
comune.albuzzano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Arena Po
arenapo@postemailcertificata.it
Comune di Badia Pavese
protocollo.comune.badiapavese@pec.regione.lombardi
Comune di Bagnaria
comune.bagnaria@pec.provincia.pv.it
Comune di Barbianello
comune.barbianello@pec.provincia.pv.it
Comune di Bascapè
comune.bacsape@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bastida Pancarana
comune.bastidapancarana@pec.provincia.pv.it
Comune di Battuda
comune.battuda@pec.provincia.pv.it
Comune di Belgioioso
comune.belgioioso@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bereguardo
comune.bereguardo@pec.provincia.pv.it
Comune di Borgarello
comune.borgarello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Borgo Priolo
comune.borgopriolo@legalpec.it
Comune di Borgo San Siro
comune.borgosansiro@pec.provincia.pv.it
Comune di Borgoratto Mormorolo
comune.borgorattomormorolo@pec.regione.lombardia.i
Comune di Bornasco
comune@pec.comune.bornasco.pv.it
Comune di Bosnasco
comune.bosnasco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Brallo di Pregola
comune.brallodipregola@pec.provincia.pv.it
Comune di Breme
comune.breme@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bressana Bottarone
comune.bressanabottarone@legalpec.it
Comune di Broni
ufficio tributi: tributi.broni@anutel.it
ufficio protocollo: comune.broni@pec.provincia.pv.it
Comune di Calvignano
comune.calvignano@pec.provincia.pv.it
Comune di Campospinoso
comune.campospinoso@pec.regione.lombardia.it
Comune di Candia Lomellina
anagrafe.comune.candialomellina@pec.regione.lombar
Comune di Canevino
comune.canevino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Canneto Pavese
comune.cannetopavese@legalpec.it
Comune di Carbonara al Ticino
comune.carbonara-alticino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casanova Lonati
comune.casanovalonati@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casatisma
servizio.segreteria@comunecasatisma.legalmail.it
Comune di Casei Gerola
comune.caseigerola@legalmail.it
Comune di Casorate Primo
casorateprimo@postemailcertificata.it
Comune di Cassolnovo
comune.cassolnovo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castana
comune.castana@legalpec.it
Comune di Casteggio
comune.casteggio@pec.provincia.pv.it
Comune di Castelletto di Branduzzo
info@pec.comune.castellettodibranduzzo.pv.it
Comune di Castello d'Agogna
comune.castellodagogna@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castelnovetto
castelnovettoalbopretorio@pec.it
Comune di Cava Manara
protocollo@cert.comune.cavamanara.pv.it
Comune di Cecima
protocollo.cecima@cert.demosdata.it
Comune di Ceranova
info@pec.comune.ceranova.pv.it
Comune di Ceretto Lomellina
comune.ceretto@pec.provincia.pv.it
Comune di Cergnago
comune.cergnago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Certosa di Pavia
sindaco.comune.certosadipavia@pec.regione.lombardi
Comune di Cervesina
anagrafe.cervesina@pec.it
Comune di Chignolo Po
comune.chignolopo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cigognola
segreteriacigognola@pec.it
Comune di Cilavegna
comune.cilavegna.pv@legalmail.it
Comune di Codevilla
comune.codevilla@pec.provincia.pv.it
Comune di Confienza
confienza@postemailcertificata.it
Comune di Copiano
comune.copiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Corana
comune.corana@legalpec.it
Comune di Cornale e Bastida
info@pec.comune.cornalebastida.pv.it
Comune di Corteolona e Genzone
amministrazione@pec.comune.corteolonaegenzone.pv.it
Comune di Corvino San Quirico
comune.corvinosanquirico@pec.regione.lombardia.it
Comune di Costa de' Nobili
comune.costadenobili@pec.provincia.pv.it
Comune di Cozzo
comune.cozzo@certificata.com
Comune di Cura Carpignano
comune@pec.comune.curacarpignano.pv.it
Comune di Dorno
comune.dorno@pec.provincia.pv.it
Comune di Ferrera Erbognone
comune.ferrera@pec.regione.lombardia.it
Comune di Filighera
comune.filighera@pec.regione.lombardia.it
Comune di Fortunago
comune.fortunago@pec.provincia.pv.it
Comune di Frascarolo
demografici@pec.comunefrascarolo.gov.it
ragioneria@pec.comunefrascarolo.gov.it
Comune di Galliavola
comune.galliavola@pec.it
Comune di Gambarana
comune.gambarana@legapec.it
Comune di Gambolò
comune.gambolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Garlasco
protocollo@pec.comune.garlasco.pv.it
Comune di Gerenzago
comune.gerenzago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Giussago
comune.giussago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Godiasco Salice Terme
comune.godiasco@pec.provincia.pv.it
Comune di Golferenzo
comune.golferenzo@pec.provincia.pv.it
Comune di Gravellona Lomellina
comunegravellonalomellina@pec.it
Comune di Gropello Cairoli
ufficio anagrafe: anagrafe@pec.comune.gropellocairoli.pv.it
ufficio tecnico: tecnico@pec.comune.gropellocairoli.pv.it
segreteria: gropellocairoli@pec.comune.gropellocairoli.pv.it
Comune di Inverno e Monteleone
info@pec.comune.invernoemonteleone.pv.it
Comune di Landriano
info@pec.comune.landriano.pv.it
Comune di Langosco
comune.langosco@pec.provincia.pv.it
Comune di Lardirago
info@pec.comune.lardirago.pv.it
Comune di Linarolo
comune.linarolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lirio
protocollo@pec.comune.lirio.pv.it
Comune di Lomello
segreteria.comune.lomello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lungavilla
comune.lungavilla@legalpec.it
Comune di Magherno
comune.magherno@pec.provincia.pv.it
Comune di Marcignago
comune.marcignago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Marzano
comune.marzano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Mede
comunedimede@pec.it
Comune di Menconico
anagrafe.comune.menconico@pec.regione.lombardia.it
Comune di Mezzana Bigli
comune.mezzanabigli@pec.provincia.pv.it
Comune di Mezzana Rabattone
comune.mezzanar@pec.provincia.pv.it
Comune di Mezzanino
comune.mezzanino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Miradolo Terme
comune.miradolo@pec.provincia.pv.it
Comune di Montalto Pavese
comune.montalto@pec.provincia.pv.it
Comune di Montebello della Battaglia
comune.montebellodellabattaglia@legalpec.it
Comune di Montecalvo Versiggia
comune.montecalvo@pec.provincia.pv.it
Comune di Montescano
comune.montescano@legalpec.it
Comune di Montesegale
comune.montesegale@pec.regione.lombardia.it
Comune di Monticelli Pavese
comune.monticelli@pec.provincia.pv.it
Comune di Montù Beccaria
protocollo.comune.montubeccaria@pec.regione.lombar
Comune di Mornico Losana
mornicolosana@postamailcerificata.it
Comune di Mortara
comune.mortara@pec.provincia.pv.it
Comune di Nicorvo
comune.nicorvo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Olevano di Lomellina
comune.olevanolomellina@pec.regione.lombardia.it
Comune di Oliva Gessi
comune.olivagessi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ottobiano
comune.ottobiano@pec.it
Comune di Palestro
protocollo@pec.comune.palestro.pv.it
Comune di Pancarana
comune.pancarana@pec.provincia.pv.it
Comune di Parona
comune.parona@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pavia
consiglio comunale: consigliocomunale@pec.comune.pavia.it
suap: suap@pec.comune.pavia.it
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.pavia.it
Comune di Pietra de' Giorgi
comune.pietradegiorgi@pec.it
Comune di Pieve Albignola
comune.pievealbignola@pec.provincia.pv.it
Comune di Pieve del Cairo
comune.pievedelcairo@pec.provincia.pv.it
Comune di Pieve Porto Morone
comune.pieveportomorone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pinarolo Po
mail@pec.comune.pinarolopo.pv.it
Comune di Pizzale
comune.pizzale@pec.it
Comune di Ponte Nizza
comune.pontenizza@pec.provincia.pv.it
Comune di Portalbera
comune.portalbera@legalpec.it
Comune di Rea
comune.rea@pec.regione.lombardia.it
Comune di Redavalle
redavalle@legalpec.it
Comune di Retorbido
comune.retorbido@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rivanazzano Terme
comune.rivanazzanoterme@pec.regione.lombardia.it
Comune di Robbio
comune.robbio@pec.provincia.pv.it
Comune di Robecco Pavese
comune.robecco@pec.provincia.pv.it
Comune di Rocca de' Giorgi
comune.roccadegiorgi@pec.provincia.pv.it
Comune di Rocca Susella
comune.roccasusella@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rognano
comune.rognano@pec.provincia.pv.it
Comune di Romagnese
comune.romagnese@pec.provincia.pv.it
Comune di Roncaro
comune.roncaro@halleycert.it
Comune di Rosasco
comune.rosasco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rovescala
comune.rovescala@pec.provincia.pv.it
Comune di Ruino
comune.ruino@legalpec.it
Comune di San Cipriano Po
sanciprianopo@postemailcertificata.it
Comune di San Damiano al Colle
comune.sandamiano@pec.provincia.pv.it
Comune di San Genesio ed Uniti
comune.sangenesio@pec.provincia.pv.it
Comune di San Giorgio di Lomellina
comune.sangiorgiodilomellina@pec.regione.lombardia
Comune di San Martino Siccomario
protocollo@pec.comune.sanmartino.pv.it
Comune di San Zenone al Po
comune.sanzenonealpo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sannazzaro de' Burgondi
protocollo.comunesannazzarodeburgondi@pec.it
Comune di Santa Cristina e Bissone
comune.santacristina@pec.provincia.pv.it
Comune di Santa Giuletta
comune.santagiuletta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Santa Margherita di Staffora
comune.santamargheritast@legalpec.it
Comune di Santa Maria della Versa
santamariadellaversa@postemailcertificata.it
Comune di Sant'Alessio con Vialone
comune.santalessio@pec.provincia.pv.it
Comune di Sant'Angelo Lomellina
comune.santangelolomellina@pec.regione.lombardia.i
Comune di Sartirana Lomellina
comune.sartirana@pec.provincia.pv.it
Comune di Scaldasole
comune.scaldasole@pec.regione.lombardia.it
Comune di Semiana
semiana@postemailcertificata.it
Comune di Silvano Pietra
comune.silvanopietra@legalpec.it
Comune di Siziano
comune.siziano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sommo
comune.sommo@pec.provincia.pv.it
Comune di Spessa
comune.spessa@pec.regione.lombardia.it
Comune di Stradella
comune.stradella@pec.provincia.pv.it
Comune di Suardi
comunesuardi@pec.it
Comune di Torrazza Coste
amministrativo.torrazzacoste@legalpec.it
Comune di Torre Beretti e Castellaro
comune.torreberetti@pec.it
Comune di Torre d'Arese
comune.torredarese@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torre de' Negri
comune.torredenegri@pec.provincia.pv.it
Comune di Torre d'Isola
comune.torredisola@pec.provincia.pv.it
Comune di Torrevecchia Pia
comune.torrevecchiapia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torricella Verzate
protocollo@pec.comune.torricellaverzate.pv.it
Comune di Travacò Siccomario
travacosiccomario@postemailcertificata.it
Comune di Trivolzio
comune.trivolzio@pec.provincia.pv.it
Comune di Tromello
comune.tromello@legalmail.it
Comune di Trovo
comune.trovo@pec.provincia.pv.it
Comune di Val di Nizza
comune.valdinizza@pec.provincia.pv.it
Comune di Valeggio
comune.valeggio@pec.provincia.pv.it
comune.valeggio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Valle Lomellina
ufficio sindaco: sindaco.comune.vallelomellina@pec.it
ufficio ragioneria: ragioneria.comune.vallelomellina@pec.it
ufficio anagrafe: anagrafe.comune.vallelomellina@pec.it
Comune di Valle Salimbene
staff@pec.vallesalimbene.org
Comune di Valverde
comune.valverde@legalpec.it
Comune di Varzi
lavori.pubblici@pec.comune.varzi.pv.it
Comune di Velezzo Lomellina
comune.velezzolomellina@pec.it
Comune di Vellezzo Bellini
comune@pec.comune.vellezzobellini.pv.it
Comune di Verretto
comune.verretto@legalpec.it
Comune di Verrua Po
comune.verruapo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vidigulfo
info@pec.comune.vidigulfo.pv.it
Comune di Vigevano
ufficio protocollo: protocollo@cert.comune.vigevano.pv.it
Comune di Villa Biscossi
comune.villabiscossi@pec.it
Comune di Villanova d'Ardenghi
comune.villanovadardenghi@pec.it
Comune di Villanterio
ufficio anagrafe: anagrafe.comune.villanterio@pec.regione.lombardia.it
ufficio ragioneria: ragioneria.comune.villanterio@pec.regione.lombardia.it
comune.villanterio@pec.provincia.pv.it
Comune di Vistarino
comune.vistarino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Voghera
protocollo@cert.comune.voghera.pv.it
Comune di Volpara
comune.volpara@pec.provincia.pv.it
Comune di Zavattarello
comune.zavattarello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Zeccone
demografici.comune.zeccone@pec.regione.lombardia.i
Comune di Zeme
ufficio anagrafe: comunezeme@pec.provincia.pv.it
ufficio segreteria: zeme@postemailcertificata.it
Comune di Zenevredo
comune.zenevredo@pec.provincia.pv.it
Comune di Zerbo
comune.zerbo@pec.provincia.pv.it
Comune di Zerbolò
comune.zerbolo@pec.provincia.pv.it
Comune di Zinasco
comune.zinasco@pec.provincia.pv.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Pavia, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Pavia
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Pavia



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati