Comuni Italiani Comune di Ricengo (Regione Lombardia): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Cremona

Ricengo - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Casale Cremasco-Vidolasco (CR)3,11,91.874
2Pianengo (CR)3,32,12.549
3Offanengo (CR)3,62,26.014
4Sergnano (CR)3,62,23.568
5Camisano (CR)4,83,01.268
6Campagnola Cremasca (CR)6,13,8686
7Izano (CR)6,23,92.002
8Madignano (CR)6,64,12.898
9Casaletto di Sopra (CR)6,74,2557
10Castel Gabbiano (CR)6,94,3475
11Romanengo (CR)7,14,43.071
12Crema (CR)8,05,034.410
13Salvirola (CR)8,25,11.163
14Mozzanica (BG)8,65,34.546
15Ripalta Cremasca (CR)8,75,43.406
16Isso (BG)8,75,4644
17Cremosano (CR)9,66,01.755
18Fiesco (CR)9,66,01.202
19Barbata (BG)9,66,0722
20Capralba (CR)9,96,22.347
21Fara Olivana con Sola (BG)10,26,31.292
22Casaletto Vaprio (CR)10,66,61.773
23Trescore Cremasco (CR)11,06,82.888
24Ripalta Guerina (CR)11,16,9529
25Fontanella (BG)11,27,04.475
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Lodi (26,6), Bergamo (32,6), Piacenza (39,4), Cremona (44,9), Monza (53,6), Brescia (57,5), Lecco (60,9), Milano (60,9), Pavia (67,1), Como (83,5)
Esempi pagine disponibili
Coordinate Crema (latitudine e longitudine), Lista Scuole Offanengo (pubbliche e private), Informazioni su Mozzanica (tra cui il numero degli abitanti), Banche Fontanella (indirizzo filiali, CAB e ABI), Sindaco di Covo (con i consiglieri comunali), Altitudine Sergnano (minima, massima, casa comunale), Aliquote IMU/TASI Fornovo San Giovanni (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Ripalta Cremasca (residenti, redditi, distribuzione età), Sede Comunale Antegnate (con recapiti telefonici), CAP Romanengo (con altri dati utili), Elenco Telefonico Madignano (ricerca mirata)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Ricengo, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Ricengo
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Cremona
Notizie Regione Lombardia
Siti su Ricengo
CAP 26010

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Cremona: Comune di Ripalta Arpina Comune di Quintano Lista