Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Cremona (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Cremona e Provincia

Comune di Acquanegra Cremonese
comune.acquanegracremonese@pec.regione.lombardia.i
Comune di Agnadello
anagrafe.comune.agnadello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Annicco
comune.annicco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Azzanello
comune.azzanello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bagnolo Cremasco
comune.bagnolocremasco@mailcert.cremasconline.it
Comune di Bonemerse
comune.bonemerse@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bordolano
bordolano@postemailcertificata.it
Comune di Ca' d'Andrea
comune.cadandrea@pec.regione.lombardia.it
Comune di Calvatone
comune.calvatone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Camisano
comune.camisano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Campagnola Cremasca
pec@pec.comune.campagnolacremasca.cr.it
Comune di Capergnanica
comune.capergnanica@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cappella Cantone
contratti.comune.cappellacantone@pec.regione.lomba
Comune di Cappella de' Picenardi
comune.cappelladepicenardi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Capralba
pec@pec.comune.capralba.cr.it
Comune di Casalbuttano ed Uniti
egov.casalbuttano@cert.poliscomuneamico.net
Comune di Casale Cremasco-Vidolasco
comune.casalecrvidolasco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casaletto Ceredano
comune.casalettoceredano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casaletto di Sopra
comune.casalettodisopra@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casaletto Vaprio
comune.casalettovaprio@mailcert.cremasconline.it
Comune di Casalmaggiore
protocollo.comune.casalmaggiore@pec.regione.lombar
Comune di Casalmorano
comune.casalmorano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castel Gabbiano
comune.castelgabbiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Casteldidone
segretario.comune.casteldidone@pec.regione.lombard
Comune di Castelleone
ufficio protocollo: protocollo.castelleone@legalmail.it
Comune di Castelverde
comune.castelverde@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castelvisconti
comune.castelvisconti@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cella Dati
comune.celladati@pec.regione.lombardia.it
Comune di Chieve
comune.chieve@mailcert.cremasconline.it
Comune di Cicognolo
ufficio protocollo: protocollo.comune.cicognolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cingia de' Botti
anagrafe.comune.cingiadebotti@pec.regione.lombardi
Comune di Corte de' Cortesi con Cignone
comune.cortedecortesiconcignone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Corte de' Frati
comune.cortedefrati.cr@pec.it
Comune di Credera Rubbiano
comune.crederarubbiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Crema
protocollo@comunecrema.telecompost.it
Comune di Cremona
protocollo@comunedicremona.legalmail.it
Comune di Cremosano
comune.cremosano@mailcert.cremasconline.it
Comune di Crotta d'Adda
comune.crottadadda@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cumignano sul Naviglio
pec@pec.comune.cumignano.cr.it
Comune di Derovere
comune.derovere@pec.regione.lombardia.it
Comune di Dovera
demografico.comune.dovera@pec.regione.lombardia.it
Comune di Drizzona
comune.drizzona@pec.regione.lombardia.it
Comune di Fiesco
protocollo@comune.fiesco.cr.it
Comune di Formigara
comune.formigara@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gabbioneta-Binanuova
comune.gabbioneta-binanuova@pec.regione.lombardia.
Comune di Gadesco-Pieve Delmona
comune.gadescopd@legalmail.it
Comune di Genivolta
comune.genivolta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gerre de' Caprioli
comune.gerredecaprioli@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gombito
gombito@postemailcertificata.it
Comune di Grontardo
comune.grontardo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Grumello Cremonese ed Uniti
comunegrumello@pec.it
Comune di Gussola
comune.gussola@pec.regione.lombardia.it
Comune di Isola Dovarese
comune.isoladovarese@pec.regione.lombardia.it
Comune di Izano
comune.izano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Madignano
pec@pec.comune.madignano.cr.it
Comune di Malagnino
comune.malagnino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Martignana di Po
comune.martignanadipo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Monte Cremasco
segreteria.comune.montecremasco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Montodine
comune.montodine@pec.regione.lombardia.it
Comune di Moscazzano
comune.moscazzano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Motta Baluffi
comune.mottabaluffi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Offanengo
comune.offanengo@cert.legalmail.it
Comune di Olmeneta
comune.olmeneta.cr@pec.it
Comune di Ostiano
comune.ostiano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Paderno Ponchielli
comune.padernoponchielli@pec.regione.lombardia.it
Comune di Palazzo Pignano
comune.palazzopignano@mailcert.cremasconline.it
Comune di Pandino
protocollo.comune.pandinio@pec.it
Comune di Persico Dosimo
comune.persicodosimo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pescarolo ed Uniti
comune.pescaroloeduniti@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pessina Cremonese
comune.pessinacremonese@pec.regione.lombardia.it
Comune di Piadena
comune.piadena@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pianengo
comune.pianengo@mailcert.cremasconline.it
Comune di Pieranica
anagrafe.comune.pieranica@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pieve d'Olmi
comune.pievedolmi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pieve San Giacomo
comune.pievesangiacomo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pizzighettone
ufficio anagrafe: anagrafe.comune.pizzighettone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pozzaglio ed Uniti
comune.pozzaglio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Quintano
comune.quintano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ricengo
comune.ricengo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ripalta Arpina
comune.ripaltaarpina@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ripalta Cremasca
comune.ripaltacremasca@pec.it
Comune di Ripalta Guerina
comune.ripaltaguerina@mailcert.cremasconline.it
Comune di Rivarolo del Re ed Uniti
comune.rivarolodelre@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rivolta d'Adda
comune.rivoltadadda@mailcert.cremasconline.it
Comune di Robecco d'Oglio
comune.robeccodoglio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Romanengo
comune.romanengo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Salvirola
ragioneria.comune.salvirola@pec.regione.lombardia.
Comune di San Bassano
comune.sanbassano@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Daniele Po
comune.sandanielepo@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Giovanni in Croce
comune.sangiovannincroce@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Martino del Lago
comune.sanmartinodellago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Scandolara Ravara
comune.scandolara-ravara@pec.regione.lombardia.it
Comune di Scandolara Ripa d'Oglio
comune.scandolararipadoglio@pec.regione.lombardia.
Comune di Sergnano
comune.sergnano@legalmail.it
Comune di Sesto ed Uniti
comune.sestoeduniti@pec.regione.lombardia.it
Comune di Solarolo Rainerio
comune.solarolorainerio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Soncino
soncino@postemailcertificata.it
Comune di Soresina
comune.soresina@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sospiro
comune.sospiro@pec.regione.lombardia.it
Comune di Spinadesco
comune.spinadesco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Spineda
comune.spineda@pec.regione.lombardia.it
Comune di Spino d'Adda
comune.spinodadda@pec.regione.lombardia.it
Comune di Stagno Lombardo
comune.stagnolombardo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ticengo
segreteria.comune.ticengo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torlino Vimercati
pec@pec.comune.torlinovimercati.cr.it
Comune di Tornata
comune.tornata@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torre de' Picenardi
comune.torredepicenardi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torricella del Pizzo
comune.torricelladelpizzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Trescore Cremasco
comune.trescorecremasco@mailcert.cremasconline.it
Comune di Trigolo
pec@pec.comune.trigolo.cr.it
Comune di Vaiano Cremasco
comune.vaiano@mailcert.cremasconline.it
Comune di Vailate
anagrafe.comune.vailate@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vescovato
comune.vescovato@pec.regione.lombardia.it
Comune di Volongo
volongo@postemailcertificata.it
Comune di Voltido
comune.voltido@pec.regione.lombardia.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Cremona, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Cremona
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Cremona

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati