Comuni Italiani Informazioni sul Sindaco Comune di Valle Aurina e sull'Amministrazione Comunale (Provincia di Bolzano - Trentino-Alto Adige). Indirizzo municipio e numero di telefono. Giunta e Consiglio. Dati aggiornati al 22/08/2018

Amministrazione Valle Aurina

Sede Comunale
Frazione Cadipietra, 96
CAP39030
Telefono0474-651500
Fax0474-651565
Dati Amministrazione
Partita Iva00342270212
Codice Fiscale00342270212
Utili Link
Aliquote IMU e TASI 2018 Valle Aurina
Addizionale Comunale IRPEF
Statuto (pdf)
Consorzi e societŕ partecipate
Statistiche su Valle Aurina
Posta Elettronica Certificata (Pec)
ahrntal.valleaurina@legalmail.it
Amministratori Comune di Valle Aurina
Sindaco
Helmut Gebhard Klammer
Data di Nascita: 22/02/1958 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 11/05/2015)
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Vicesindaco
Markus Gartner
Data di Nascita: 13/08/1966 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Assessori
Thomas Innerbichler
Data di Nascita: 15/09/1973 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Professori di Scuola Media e Assimilati
Titolo di Studio: Laurea
Erwald Anton Kaiser
Data di Nascita: 05/02/1958 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Pensionati e Persone Ritirate dal Lavoro
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Brigitte Marcher
Data di Nascita: 05/06/1985 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Insegnanti di Scuola Primaria e Materna
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Consiglieri Comunali
Markus Gartner
Data di Nascita: 13/08/1966 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Markus Hofer
Data di Nascita: 10/05/1987 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori infissi e serramenta)
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Thomas Innerbichler
Data di Nascita: 15/09/1973 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Professori di Scuola Media e Assimilati
Titolo di Studio: Laurea
Erwald Anton Kaiser
Data di Nascita: 05/02/1958 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Pensionati e Persone Ritirate dal Lavoro
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Helmut Gebhard Klammer
Data di Nascita: 22/02/1958 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Peter Ludwig
Data di Nascita: 11/07/1966 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Brigitte Marcher
Data di Nascita: 05/06/1985 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Insegnanti di Scuola Primaria e Materna
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Florian Moelgg
Data di Nascita: 30/04/1993 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 31/01/2018)
Partito: Sudtiroler Freiheit
Categoria Professione: Esercenti o Addetti ad Attivitŕ Commerciali o a Servizi alle Persone
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Margith Moser
Data di Nascita: 03/03/1971 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 15/11/2017)
Partito: Lista Civica | Teldra Băœrgerliste
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi con Mansioni Direttive e di Concetto
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Gunther Sebastian Oberhollenzer
Data di Nascita: 24/01/1960 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Insegnanti non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Benjamin Rauchenbichler
Data di Nascita: 26/12/1990 - luogo: Austria
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Sudtiroler Freiheit
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Johann Rieder
Data di Nascita: 06/04/1957 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Lista Civica | Teldra Băœrgerliste
Categoria Professione: Pensionati e Persone Ritirate dal Lavoro
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Alexander Steger
Data di Nascita: 15/11/1979 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 15/11/2017)
Partito: Lista Civica | Teldra Băœrgerliste
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Stefan Stocker
Data di Nascita: 12/10/1981 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Anita Strauss
Data di Nascita: 17/02/1976 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Lista Civica | Teldra Băœrgerliste
Categoria Professione: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Hansjorg Tasser
Data di Nascita: 09/03/1967 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Lista Civica | Teldra Băœrgerliste
Categoria Professione: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Erich Ungericht
Data di Nascita: 08/04/1955 - luogo: Tirolo (BZ)
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Lista Civica | Teldra Băœrgerliste
Categoria Professione: Pensionati e Persone Ritirate dal Lavoro
Titolo di Studio: Licenza Elementare
Paul Josef Zimmerhofer
Data di Nascita: 07/12/1968 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 10/05/2015 (nomina: 27/05/2015)
Partito: Svp
Categoria Professione: Camerieri di Alberghi e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Per il tuo sito o per il tuo blog puoi usare gli Strumenti per Valle Aurina
Altre amministrazioni comunali: Campo Tures, Predoi, Gais, Selva dei Molini, Perca, Brunico, Falzes, San Lorenzo di Sebato, Rasun-Anterselva, Chienes, Valdaora, Terento, Monguelfo-Tesido, Marebbe, Valle di Casies, Braies, Vandoies, Villabassa

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare su questa scheda su Valle Aurina, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Valle Aurina (BZ)
Stemma del Comune
Lista Sindaci in Provincia di Bolzano
Amministrazione Provinciale
Giunta Trentino-Alto Adige
Elenco Banche Valle Aurina
PEC Bolzano e Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Bolzano: Comune di Valle di Casies Comune di Valdaora Lista