Comuni Italiani Informazioni sul Sindaco Comune di Valle Aurina e sull'Amministrazione Comunale (Provincia di Bolzano - Trentino-Alto Adige). Indirizzo municipio e numero di telefono. Giunta e Consiglio. Dati aggiornati al 12/07/2021

Amministrazione Valle Aurina

Sede Comunale
Frazione Cadipietra, 96
CAP39030
Telefono0474-651500
Fax0474-651565
Dati Amministrazione
Partita Iva00342270212
Codice Fiscale00342270212
Utili Link
Aliquote IMU e TASI 2021 Valle Aurina
Addizionale Comunale IRPEF
Statuto (pdf)
Consorzi e societą partecipate
Statistiche su Valle Aurina
Posta Elettronica Certificata (Pec)
ahrntal.valleaurina@legalmail.it
Amministratori Comune di Valle Aurina
Sindaco
Helmut Gebhard Klammer
Data di Nascita: 22/02/1958 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/09/2020)
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Vicesindaco
Markus Gartner
Data di Nascita: 13/08/1966 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Assessori
Barbara Noeckler
Data di Nascita: 14/09/1976 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Roswitha Oberhollenzer
Data di Nascita: 15/02/1979 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Esercenti e addetti alla ristorazione e ai pubblici esercizi (cuochi, camerieri, baristi, ecc.)
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Anita Strauss
Data di Nascita: 17/02/1976 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Consiglieri Comunali
Lukas Ausserhofer
Data di Nascita: 12/06/1982 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori infissi e serramenta)
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Markus Gartner
Data di Nascita: 13/08/1966 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Elisabeth Gruber
Data di Nascita: 08/03/1971 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Titolo di Studio: Laurea
Georg Hainz
Data di Nascita: 22/04/1981 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Altri specialisti dell'educazione e della formazione (insegnanti di sostegno, dirigenti e ispettori scolastici, consiglieri dell'orientamento, ecc.)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Michael Andreas Hofer
Data di Nascita: 13/10/1956 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Thomas Innerbichler
Data di Nascita: 15/09/1973 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Professori di Scuola Media e Assimilati
Titolo di Studio: Laurea
Helmut Gebhard Klammer
Data di Nascita: 22/02/1958 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Manuela Marcher
Data di Nascita: 17/10/1983 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Laurea Breve
Florian Moelgg
Data di Nascita: 30/04/1993 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Sudtiroler Freiheit
Categoria Professione: Esercenti o Addetti ad Attivitą Commerciali o a Servizi alle Persone
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Barbara Noeckler
Data di Nascita: 14/09/1976 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Roswitha Oberhollenzer
Data di Nascita: 15/02/1979 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Esercenti e addetti alla ristorazione e ai pubblici esercizi (cuochi, camerieri, baristi, ecc.)
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Josef Obermair
Data di Nascita: 09/06/1971 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Agricoltori e Operai Agricoli
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Benjamin Rauchenbichler
Data di Nascita: 26/12/1990 - luogo: Austria
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Sudtiroler Freiheit
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Johann Rieder
Data di Nascita: 06/04/1957 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Pensionati e Persone Ritirate dal Lavoro
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Alexander Steger
Data di Nascita: 15/11/1979 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Stefan Stocker
Data di Nascita: 12/10/1981 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Anita Strauss
Data di Nascita: 17/02/1976 - luogo: Brunico (BZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Lista Civica | Teldra Burgerliste
Categoria Professione: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Paul Josef Zimmerhofer
Data di Nascita: 07/12/1968 - luogo: Valle Aurina
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 12/10/2020)
Partito: Svp
Categoria Professione: Camerieri di Alberghi e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Per il tuo sito o per il tuo blog puoi usare gli Strumenti per Valle Aurina
Altre amministrazioni comunali: Campo Tures, Predoi, Gais, Selva dei Molini, Perca, Brunico, Falzes, San Lorenzo di Sebato, Rasun-Anterselva, Chienes, Valdaora, Terento, Monguelfo-Tesido, Marebbe, Valle di Casies, Braies, Vandoies, Villabassa

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare su questa scheda su Valle Aurina, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Valle Aurina (BZ)
Stemma del Comune
Lista Sindaci in Provincia di Bolzano
Amministrazione Provinciale
Giunta Trentino-Alto Adige
Elenco Banche Valle Aurina
PEC Bolzano e Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2021 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Bolzano: Comune di Valle di Casies Comune di Valdaora Lista