Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Piacenza (Emilia-Romagna). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Piacenza e Provincia

Comune di Agazzano
comune.agazzano@sintranet.legalmail.it
Comune di Alseno
comune.alseno@sintranet.legalmail.it
Comune di Besenzone
comune.besenzone@sintranet.legalmail.it
Comune di Bettola
comune.bettola@sintranet.legalmail.it
Comune di Bobbio
comune.bobbio@sintranet.legalmail.it
Comune di Borgonovo Val Tidone
protocollo.borgonovo@legalmail.it
Comune di Cadeo
comune.cadeo@sintranet.legalmail.it
Comune di Calendasco
comune.calendasco@sintranet.legalmail.it
Comune di Caminata
comune.caminata@legalmail.it
Comune di Caorso
comune.caorso@sintranet.legalmail.it
Comune di Carpaneto Piacentino
comune.carpaneto@legalmail.it
Comune di Castel San Giovanni
comune.castelsangiovanni@sintranet.legalmail.it
Comune di Castell'Arquato
comune.castellarquato@sintranet.legalmail.it
Comune di Castelvetro Piacentino
comune.castelvetro@sintranet.legalmail.it
Comune di Cerignale
comune.cerignale@sintranet.legalmail.it
Comune di Coli
amministrazionecoli@pecimprese.it
Comune di Corte Brugnatella
comune.cortebrugnatella@sintranet.legalmail.it
Comune di Cortemaggiore
comune.cortemaggiore@sintranet.legalmail.it
Comune di Farini
comune.farini@sintranet.legalmail.it
Comune di Ferriere
comune.ferriere@sintranet.legalmail.it
Comune di Fiorenzuola d'Arda
protocollo@pec.comune.fiorenzuola.pc.it
Comune di Gazzola
protocollo@pec.comune.gazzola.pc.it
Comune di Gossolengo
comune.gossolengo@legalmail.it
Comune di Gragnano Trebbiense
protocollo@pec.comune.gragnanotrebbiense.pc.it
Comune di Gropparello
comune.gropparello@sintranet.legalmail.it
Comune di Lugagnano Val D'Arda
comune.lugagnano@sintranet.legalmail.it
Comune di Monticelli d'Ongina
comune.monticelli@sintranet.legalmail.it
Comune di Morfasso
comune.morfasso@sintranet.legalmail.it
Comune di Nibbiano
protocollo.nibbiano@registerpec.it
Comune di Ottone
comune.ottone@sintranet.legalmail.it
Comune di Pecorara
comune.pecorara.pc@pec.it
Comune di Piacenza
protocollo.generale@cert.comune.piacenza.it
Comune di Pianello Val Tidone
comunepianellovaltidone@pec.it
Comune di Piozzano
comune.piozzano@sintranet.legalmail.it
Comune di Podenzano
comune.podenzano@sintranet.legalmail.it
Comune di Ponte dell'Olio
compdo@actaliscertymail.it
Comune di Pontenure
comune.pontenure@sintranet.legalmail.it
Comune di Rivergaro
comune.rivergaro@sintranet.legalmail.it
Comune di Rottofreno
comune.rottofreno@sintranet.legalmail.it
Comune di San Giorgio Piacentino
comune.sangiorgio@sintranet.legalmail.it
Comune di San Pietro in Cerro
comune.sanpietroincerro@legalmail.it
Comune di Sarmato
comune.sarmato@sintranet.legalmail.it
Comune di Travo
comune.travo@sintranet.legalmail.it
Comune di Vernasca
comune.vernasca@sintranet.legalmail.it
Comune di Vigolzone
comune.vigolzone@sintranet.legalmail.it
Comune di Villanova sull'Arda
comune.villanova@sintranet.legalmail.it
Comune di Zerba
comune.zerba@sintranet.legalmail.it
Comune di Ziano Piacentino
elettorale@pec.comune.ziano.pc.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Piacenza, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Piacenza
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Emilia-Romagna
Previsioni Meteo Piacenza

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati