Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Reggio Emilia (Emilia-Romagna). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Reggio Emilia e Provincia

Comune di Albinea
albinea@cert.provincia.re.it
Comune di Bagnolo in Piano
bagnolo@cert.provincia.re.it
Comune di Baiso
comune.baiso@legalmail.it
Comune di Bibbiano
bibbiano@cert.provincia.re.it
Comune di Boretto
protocolloboretto@legalmail.it
Comune di Brescello
comune.brescello@postecert.it
Comune di Cadelbosco di Sopra
cadelbosco@legalmail.it
Comune di Campagnola Emilia
campagnolaemilia@cert.provincia.re.it
Comune di Campegine
campegine@cert.provincia.re.it
Comune di Canossa
protocollo.comune.canossa@postecert.it
Comune di Carpineti
comune.carpineti@legalmail.it
Comune di Casalgrande
casalgrande@cert.provincia.re.it
Comune di Casina
casina@cert.provincia.re.it
Comune di Castellarano
egov.castellarano@cert.poliscomuneamico.net
Comune di Castelnovo di Sotto
info@pec.comune.castelnovo-di-sotto.re.it
Comune di Castelnovo ne' Monti
castelnovonemonti@cert.provincia.re.it
Comune di Cavriago
comune.cavriago@legalmail.it
Comune di Correggio
correggio@cert.provincia.re.it
Comune di Fabbrico
fabbrico@cert.provincia.re.it
Comune di Gattatico
comune.gattatico@pec.it
Comune di Gualtieri
comune.gualtieri@postecert.it
Comune di Guastalla
guastalla@cert.provincia.re.it
Comune di Luzzara
segreteria@comune.luzzara.re.legalmail.it
Comune di Montecchio Emilia
montecchio-emilia@cert.provincia.re.it
Comune di Novellara
novellara@cert.provincia.re.it
Comune di Poviglio
poviglio@cert.provincia.re.it
Comune di Quattro Castella
quattrocastella@cert.provincia.re.it
Comune di Reggio Emilia
comune.reggioemilia@cert.provincia.re.it
Comune di Reggiolo
comunereggiolo@postecert.it
Comune di Rio Saliceto
riosaliceto@cert.provincia.re.it
Comune di Rolo
rolo@cert.provincia.re.it
Comune di Rubiera
comune.rubiera@postecert.it
Comune di San Martino in Rio
sanmartinoinrio@cert.provincia.re.it
Comune di San Polo d'Enza
sanpolodenza@cert.provincia.re.it
Comune di Sant'Ilario d'Enza
santilariodenza@cert.provincia.re.it
Comune di Scandiano
scandiano@cert.provincia.re.it
Comune di Toano
comune.toano@legalmail.it
Comune di Ventasso
http://www.comune.ventasso.re.it/comune.ventasso@legalmail.it
Comune di Vetto
comune.vetto@legalmail.it
Comune di Vezzano sul Crostolo
vezzanosulcrostolo@cert.provincia.re.it
Comune di Viano
viano@cert.provincia.re.it
Comune di Villa Minozzo
comune.villaminozzo@legalmail.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Reggio Emilia, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Reggio Emilia
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Emilia-Romagna
Previsioni Meteo Reggio Emilia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati