Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Bologna (Emilia-Romagna). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Bologna e Provincia

Comune di Alto Reno Terme
comune.altorenoterme@cert.cittametropolitana.bo.it
Comune di Anzola dell'Emilia
comune.anzoladellemilia@cert.provincia.bo.it
Comune di Argelato
comune.argelato@cert.provincia.bo.it
Comune di Baricella
comune.baricella@cert.provincia.bo.it
Comune di Bentivoglio
comune.bentivoglio@cert.provincia.bo.it
Comune di Bologna
protocollogenerale@pec.comune.bologna.it
Comune di Borgo Tossignano
comune.borgotossignano@cert.provincia.bo.it
Comune di Budrio
comune.budrio@cert.provincia.bo.it
Comune di Calderara di Reno
comune.calderara@cert.provincia.bo.it
Comune di Camugnano
comune.camugnano@cert.provincia.bo.it
Comune di Casalecchio di Reno
comune.casalecchio@cert.provincia.bo.it
Comune di Casalfiumanese
comune.casalfiumanese@cert.provincia.bo.it
Comune di Castel d'Aiano
comune.casteldaiano@cert.provincia.bo.it
Comune di Castel del Rio
comune.casteldelrio@cert.provincia.bo.it
Comune di Castel di Casio
comune.casteldicasio@cert.provincia.bo.it
Comune di Castel Guelfo di Bologna
comune.castelguelfo@cert.provincia.bo.it
Comune di Castel Maggiore
comune.castelmaggiore@cert.provincia.bo.it
Comune di Castel San Pietro Terme
comune.castelsanpietro@cert.provincia.bo.it
Comune di Castello d'Argile
comune.castello-d-argile@cert.provincia.bo.it
Comune di Castenaso
comune.castenaso@cert.provincia.bo.it
Comune di Castiglione dei Pepoli
comune.castiglionedeipepoli@cert.provincia.bo.it
Comune di Crevalcore
comune.crevalcore@cert.provincia.bo.it
Comune di Dozza
comune.dozza@cert.provincia.bo.it
Comune di Fontanelice
comune.fontanelice@cert.provincia.bo.it
Comune di Gaggio Montano
comune.gaggiomontano@cert.provincia.bo.it
Comune di Galliera
comune.galliera@cert.provincia.bo.it
Comune di Granarolo dell'Emilia
comune.granarolodellemilia@cert.provincia.bo.it
Comune di Grizzana Morandi
comune.grizzanamorandi@cert.provincia.bo.it
Comune di Imola
comune.imola@cert.provincia.bo.it
Comune di Lizzano in Belvedere
comune.lizzanoinbelvedere@cert.provincia.bo.it
Comune di Loiano
comune.loiano@cert.provincia.bo.it
Comune di Malalbergo
comune.malalbergo@cert.provincia.bo.it
Comune di Marzabotto
comune.marzabotto@cert.provincia.bo.it
Comune di Medicina
comune.medicina@cert.provincia.bo.it
Comune di Minerbio
comune.minerbio@cert.provincia.bo.it
Comune di Molinella
comune.molinella@cert.provincia.bo.it
Comune di Monghidoro
comune.monghidoro@cert.provincia.bo.it
Comune di Monte San Pietro
comune.montesanpietro@cert.provincia.bo.it
Comune di Monterenzio
comune.monterenzio@cert.provincia.bo.it
Comune di Monzuno
comune.monzuno@cert.provincia.bo.it
Comune di Mordano
comune.mordano@cert.provincia.bo.it
Comune di Ozzano dell'Emilia
comune.ozzano@cert.provincia.bo.it
Comune di Pianoro
comune.pianoro@cert.provincia.bo.it
Comune di Pieve di Cento
comune.pievedicento@cert.provincia.bo.it
Comune di Sala Bolognese
comune.salabolognese@cert.provincia.bo.it
Comune di San Benedetto Val di Sambro
ccomune.sanbenedettovaldisambro@cert.provincia.bo.
Comune di San Giorgio di Piano
comune.san-giorgio-di-piano@cert.provincia.bo.it
Comune di San Giovanni in Persiceto
comune.persiceto@cert.provincia.bo.it
Comune di San Lazzaro di Savena
comune.sanlazzaro@cert.provincia.bo.it
Comune di San Pietro in Casale
comune.sanpietroincasale@cert.provincia.bo.it
Comune di Sant'Agata Bolognese
comune.santagatabolognese@cert.provincia.bo.it
Comune di Sasso Marconi
comune.sassomarconi@cert.provincia.bo.it
Comune di Valsamoggia
comune.valsamoggia@cert.provincia.bo.it
Comune di Vergato
comune.vergato@cert.provincia.bo.it
Comune di Zola Predosa
comune.zolapredosa@cert.provincia.bo.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Bologna, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Bologna
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Emilia-Romagna
Previsioni Meteo Bologna

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati