Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Ravenna (Regione Emilia-Romagna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ nei paesi.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Ravenna

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Ravenna159.116243,774.380
2Faenza58.541271,425.866
3Lugo32.390277,014.431
4Cervia28.940352,113.745
5Bagnacavallo16.739210,57.551
6Russi12.247265,55.551
7Alfonsine12.038112,85.434
8Massa Lombarda10.653286,44.585
9Conselice9.856163,54.281
10Castel Bolognese9.554296,04.089
11Fusignano8.222334,23.605
12Brisighella7.63939,33.417
13Cotignola7.474213,83.157
14Riolo Terme5.720128,42.438
15Solarolo4.488171,01.840
16Sant'Agata sul Santerno2.862301,61.233
17Casola Valsenio2.61731,01.168
18Bagnara di Romagna2.429242,41.018
 Totale391.525 177.789

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Ravenna, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Ravenna
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Ravenna
Info Regione Emilia-Romagna
Lista Province Italiane
Lavoro Ravenna



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati