Comuni Italiani Classifica dei comuni della provincia di Ravenna (Regione Emilia-Romagna), dal più grande al più piccolo, ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densità nei paesi.

Elenco Comuni Provincia di Ravenna

I comuni sono gli enti territoriali più vicini alla popolazione. Sono dotati ognuno di un sindaco, una giunta ed un consiglio per poter amministrare in maniera autonoma gli interessi della propria comunità cittadina. Ciascuna provincia comprende un certo numero di comuni e quello più popolato in genere ne è il capoluogo, dove hanno sede i relativi uffici amministrativi. Qui di seguito l’elenco dei comuni della provincia di Ravenna ordinati per numero di residenti.
Pos Comune Residenti Densità per kmq Numero Famiglie
1Ravenna159.057243,674.464
2Faenza58.836272,726.054
3Lugo32.396277,114.508
4Cervia28.794350,313.707
5Bagnacavallo16.686209,87.570
6Russi12.308266,95.568
7Alfonsine11.993112,45.404
8Massa Lombarda10.578284,44.574
9Conselice9.783162,34.247
10Castel Bolognese9.594297,24.131
11Fusignano8.155331,53.578
12Brisighella7.62939,23.424
13Cotignola7.487214,23.171
14Riolo Terme5.683127,62.426
15Solarolo4.473170,41.816
16Sant'Agata sul Santerno2.880303,51.254
17Casola Valsenio2.65031,41.159
18Bagnara di Romagna2.432242,71.014
 Totale391.414 178.069

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Ravenna, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Ravenna
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Ravenna
Info Regione Emilia-Romagna
Lista Province Italiane
Lavoro Ravenna

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati