Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Ravenna (Regione Emilia-Romagna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ nei paesi.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Ravenna

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Ravenna158.911243,474.063
2Faenza58.621271,725.797
3Lugo32.501278,014.487
4Cervia29.066353,613.764
5Bagnacavallo16.747210,67.597
6Alfonsine12.184114,15.492
7Russi12.170263,95.506
8Massa Lombarda10.662286,64.618
9Conselice9.869163,74.322
10Castel Bolognese9.626298,24.122
11Fusignano8.226334,43.615
12Brisighella7.68939,63.423
13Cotignola7.484214,13.156
14Riolo Terme5.768129,52.436
15Solarolo4.472170,41.840
16Sant'Agata sul Santerno2.907306,31.261
17Casola Valsenio2.67131,61.206
18Bagnara di Romagna2.423241,81.018
 Totale391.997 177.723

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Ravenna, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Ravenna
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Ravenna
Info Regione Emilia-Romagna
Lista Province Italiane
Lavoro Ravenna



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2016 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati