Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Ravenna (Regione Emilia-Romagna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Ravenna

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Ravenna158.784243,273.872
2Faenza58.869272,925.750
3Lugo32.533278,314.419
4Cervia28.968352,513.653
5Bagnacavallo16.724210,37.625
6Alfonsine12.283115,15.544
7Russi12.228265,15.543
8Massa Lombarda10.703287,74.635
9Conselice9.879163,94.325
10Castel Bolognese9.597297,34.086
11Fusignano8.287336,93.647
12Brisighella7.71139,73.433
13Cotignola7.447213,13.164
14Riolo Terme5.817130,62.439
15Solarolo4.525172,41.853
16Sant'Agata sul Santerno2.918307,51.278
17Casola Valsenio2.66531,61.187
18Bagnara di Romagna2.420241,51.013
 Totale392.358 177.466

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Ravenna, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Ravenna
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Ravenna
Info Regione Emilia-Romagna
Lista Province Italiane
Lavoro Ravenna



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2015 Prometheo  

Note sui Dati