Comuni Italiani Comune di Cesenatico (Regione Emilia-Romagna): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Forlì

Cesenatico - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Cervia (RA)9,76,028.794
2Gatteo (FC)9,96,29.053
3Bellaria-Igea Marina (RN)10,16,319.537
4San Mauro Pascoli (FC)10,56,511.776
5Gambettola (FC)11,37,010.688
6Savignano sul Rubicone (FC)12,07,517.823
7Santarcangelo di Romagna (RN)15,69,722.180
8Longiano (FC)15,89,87.148
9Cesena (FC)15,99,996.589
10Montiano (FC)16,510,31.718
11Poggio Torriana (RN)18,511,55.200
12Borghi (FC)18,811,72.834
13Roncofreddo (FC)19,412,13.371
14Rimini (RN)22,313,9148.908
15Verucchio (RN)23,614,710.072
16Sogliano al Rubicone (FC)23,914,93.251
17Bertinoro (FC)30,118,710.956
18Forlimpopoli (FC)30,619,013.228
19Ravenna (RA)32,620,3159.057
20San Leo (RN)33,420,82.935
21Coriano (RN)33,420,810.529
22Mercato Saraceno (FC)34,121,26.865
23Riccione (RN)34,321,334.965
24Talamello (RN)34,421,41.088
25Novafeltria (RN)35,321,97.110
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Rimini (22,3), Ravenna (32,6), Forlì (38,8), Pesaro (63,2), Arezzo (98,7), Ferrara (110,4), Rovigo (117,2), Perugia (119,7), Bologna (121,5), Venezia (134,9)
Esempi pagine disponibili
Elenco Farmacie Ravenna (comprese le parafarmacie), Istituti Bancari Rimini (sportelli presenti nel comune), CAP Cesena (con altri dati utili), Amministrazione Comunale di Riccione (informazioni e nomi), Mappa Cervia (stradale e satellitare), Elenco Telefonico Santarcangelo di Romagna (ricerca mirata), Previsioni Meteo Bellaria-Igea Marina (domani e prossimi giorni), Siti Web Savignano sul Rubicone (negozi e link utili), Alba e Tramonto a Forlimpopoli (con la durata del giorno)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Cesenatico, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Cesenatico
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Forlì-Cesena
Notizie Regione Emilia-Romagna
Siti su Cesenatico
CAP 47042

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Forlì-Cesena: Comune di Civitella di Romagna Comune di Cesena Lista