Comuni Italiani Comune di Montecarotto (Regione Marche): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Ancona

Montecarotto - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Poggio San Marcello (AN)2,21,4685
2Serra de' Conti (AN)3,42,13.765
3Castelplanio (AN)4,32,73.539
4Rosora (AN)6,13,81.972
5Mergo (AN)6,74,21.022
6Barbara (AN)6,94,31.338
7Ostra Vetere (AN)8,35,23.292
8Maiolati Spontini (AN)8,55,36.225
9Monte Roberto (AN)9,86,13.075
10Castelbellino (AN)10,16,34.958
11Serra San Quirico (AN)10,26,32.811
12Cupramontana (AN)10,66,64.688
13Castelleone di Suasa (AN)12,88,01.629
14Belvedere Ostrense (AN)13,18,12.209
15Corinaldo (AN)13,38,34.959
16Arcevia (AN)13,98,64.491
17Ostra (AN)14,18,86.792
18San Paolo di Jesi (AN)14,69,1912
19San Lorenzo in Campo (PU)15,49,63.387
20Trecastelli (AN)16,09,97.640
21Poggio San Vicino (MC)16,610,3244
22Apiro (MC)16,810,42.264
23San Marcello (AN)16,810,42.055
24Staffolo (AN)17,010,62.266
25Genga (AN)17,811,11.781
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Pesaro (45), Macerata (48,9), Ancona (50,3), Rimini (81,3), Fermo (83,3), Perugia (88,9), Ascoli Piceno (97), Terni (113,8), Teramo (118,4), Rieti (123,5)
Esempi pagine disponibili
Alba e Tramonto a Jesi (con la durata del giorno), Aliquote IMU/TASI Trecastelli (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Ostra (residenti, redditi, distribuzione età), Coordinate Maiolati Spontini (latitudine e longitudine), Lista Scuole Corinaldo (pubbliche e private), Informazioni su Castelbellino (tra cui il numero degli abitanti), Banche Cupramontana (indirizzo filiali, CAB e ABI), Sindaco di Arcevia (con i consiglieri comunali), Altitudine Mondavio (minima, massima, casa comunale), Sede Comunale Serra de' Conti (con recapiti telefonici), CAP Castelplanio (con altri dati utili)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Montecarotto, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Montecarotto
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Ancona
Notizie Regione Marche
Siti su Montecarotto
CAP 60036

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Ancona: Comune di Montemarciano Comune di Monte San Vito Lista