Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Lucca (Toscana). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Lucca e Provincia

Comune di Altopascio
comune.altopascio@postacert.toscana.it
Comune di Bagni di Lucca
comunebagnidilucca@postacert.toscana.it
Comune di Barga
comune.barga@postacert.toscana.it
Comune di Borgo a Mozzano
comune.borgoamozzano@postacert.toscana.it
Comune di Camaiore
comune.camaiore@cert.legalmail.it
Comune di Camporgiano
comune.camporgiano@postacert.toscana.it
Comune di Capannori
pg.comune.capannori.lu.it@cert.legalmail.it
Comune di Careggine
comune.careggine@postacert.toscana.it
Comune di Castelnuovo di Garfagnana
comune.castelnuovodigarfagnana@postacert.toscana.i
Comune di Castiglione di Garfagnana
comune.castiglionedigarfagnana@postacert.toscana.it
Comune di Coreglia Antelminelli
comune.coreglia.ant@postacert.toscana.it
Comune di Fabbriche di Vergemoli
comune.fabbrichedivergemoli@postacert.toscana.it
Comune di Forte dei Marmi
protocollo.comunefdm@postacert.toscana.it
Comune di Fosciandora
comune.fosciandora@postacert.toscana.it
Comune di Gallicano
comunegallicano@postacert.toscana.it
Comune di Lucca
statociviletrascrizioni@postacert.toscana.it
comune.lucca@postacert.toscana.it
Comune di Massarosa
comune.massarosa@postacert.toscana.it
Comune di Minucciano
comune.minucciano@postacert.toscana.it
Comune di Molazzana
comune.molazzana@postacert.toscana.it
Comune di Montecarlo
comune.montecarlo@postacert.toscana.it
Comune di Pescaglia
comune.pescaglia@postacert.toscana.it
Comune di Piazza al Serchio
comune.piazzaalserchio@postacert.toscana.it
Comune di Pietrasanta
comune.pietrasanta@postacert.toscana.it
Comune di Pieve Fosciana
comune.pievefosciana@postacert.toscana.it
Comune di Porcari
comune.porcari@postacert.toscana.it
Comune di San Romano in Garfagnana
comune.sanromanoingarfagnana@postacert.toscana.it
Comune di Seravezza
protocollo.seravezza@postacert.toscana.it
Comune di Sillano Giuncugnano
comune.sillanogiuncugnano@postacert.toscana.it
Comune di Stazzema
comune.stazzema@postacert.toscana.it
Comune di Vagli Sotto
comune.vaglisotto@postacert.toscana.it
Comune di Viareggio
comune.viareggio@postacert.toscana.it
Comune di Villa Basilica
comunevillabasilica@pcert.it
Comune di Villa Collemandina
comune.villacollemandina@postacert.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Lucca, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Lucca
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Toscana
Previsioni Meteo Lucca

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati