Comuni Italiani Residenti per stato civile: coniugati, celibi, divorziati e vedovi nei comuni della Provincia di Lucca. Elaborazione su dati Istat al 1° gennaio 2017.

Provincia di Lucca - Coniugati e non

Comune Celibi/Nubili Coniugati/e Divorziati/e Vedovi/e Totale %Coniugati/e
Vagli Sotto288528129892657,0%
Camporgiano7791.153341952.16153,4%
Pieve Fosciana9181.298391962.45153,0%
San Romano in Garfagnana514737321221.40552,5%
Piazza al Serchio8411.220482322.34152,1%
Pescaglia1.2951.8101042873.49651,8%
Castiglione di Garfagnana683928401531.80451,4%
Coreglia Antelminelli1.9642.6741773895.20451,4%
Barga3.6865.1262858799.97651,4%
Minucciano6951.036492612.04150,8%
Montecarlo1.7092.2391313344.41350,7%
Molazzana366524231231.03650,6%
Castelnuovo di Garfagnana2.3003.0021495075.95850,4%
Porcari3.5374.4512576238.86850,2%
Villa Basilica615799291541.59750,0%
Fabbriche di Vergemoli295399238179850,0%
Capannori18.48723.2011.3683.48646.54249,8%
Altopascio6.2627.6585061.04315.46949,5%
Borgo a Mozzano2.7473.4511786277.00349,3%
Gallicano1.4111.8581103933.77249,3%
Villa Collemandina506648271381.31949,1%
Careggine209266155954948,5%
Pietrasanta9.08811.4971.0002.30223.88748,1%
Massarosa9.14010.8119321.59422.47748,1%
Fosciandora23028496859148,1%
Camaiore12.86915.4231.2962.78032.36847,6%
Forte dei Marmi2.7533.5413438037.44047,6%
Sillano Giuncugnano415504311251.07546,9%
Viareggio25.06629.1752.8755.22762.34346,8%
Seravezza5.1316.1165671.26013.07446,8%
Stazzema1.2171.4621073483.13446,6%
Lucca37.30940.7003.4096.97988.39746,0%
Bagni di Lucca2.4642.8122196326.12745,9%
Totale155.789187.33114.42432.498390.042 

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Lucca, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Statistiche Provincia di Lucca

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati