Comuni Italiani Classifica dei comuni della provincia di Pistoia (Regione Toscana), dal pił grande al pił piccolo, ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitą nei paesi.

Elenco Comuni Provincia di Pistoia

Pos Comune Residenti Densitą per kmq Numero Famiglie
1Pistoia90.315381,440.727
2Quarrata26.190569,310.077
3Monsummano Terme21.338651,18.566
4Montecatini-Terme20.4091.155,79.446
5Pescia19.644248,28.299
6Agliana17.5251.505,66.886
7Serravalle Pistoiese11.659276,94.920
8Montale10.737335,34.139
9Pieve a Nievole9.266729,03.784
10Buggiano8.825547,53.811
11Ponte Buggianese8.804298,73.454
12Massa e Cozzile7.983498,63.459
13Lamporecchio7.508338,73.072
14San Marcello Pistoiese6.41675,73.262
15Larciano6.394256,62.510
16Uzzano5.770737,92.332
17Chiesina Uzzanese4.552628,71.722
18Marliana3.21074,71.524
19Piteglio1.68333,6862
20Sambuca Pistoiese1.62621,0830
21Cutigliano1.48834,0746
22Abetone62119,9335
 Totale291.963 124.763

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Pistoia, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Pistoia
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Pistoia
Info Regione Toscana
Lista Province Italiane
Lavoro Pistoia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati