Comuni Italiani Classifica dei comuni della provincia di Pistoia (Regione Toscana), dal più grande al più piccolo, ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densità nei paesi.

Elenco Comuni Provincia di Pistoia

I comuni sono gli enti territoriali più vicini alla popolazione. Sono dotati ognuno di un sindaco, una giunta ed un consiglio per poter amministrare in maniera autonoma gli interessi della propria comunità cittadina. Ciascuna provincia comprende un certo numero di comuni e quello più popolato in genere ne è il capoluogo, dove hanno sede i relativi uffici amministrativi. Qui di seguito l’elenco dei comuni della provincia di Pistoia ordinati per numero di residenti.
Pos Comune Residenti Densità per kmq Numero Famiglie
1Pistoia90.205381,040.669
2Quarrata26.267571,010.191
3Monsummano Terme21.348651,48.583
4Montecatini-Terme20.4581.158,49.597
5Pescia19.531246,88.324
6Agliana17.6681.517,96.964
7Serravalle Pistoiese11.666277,04.970
8Montale10.758336,04.152
9Pieve a Nievole9.253728,03.814
10Ponte Buggianese8.844300,13.491
11Buggiano8.768543,93.816
12Massa e Cozzile7.976498,23.501
13Lamporecchio7.494338,03.068
14San Marcello Pistoiese6.37075,23.226
15Larciano6.366255,52.516
16Uzzano5.753735,72.323
17Chiesina Uzzanese4.581632,71.745
18Marliana3.21574,81.529
19Piteglio1.66433,2860
20Sambuca Pistoiese1.57020,2802
21Cutigliano1.45533,2727
22Abetone62920,1334
 Totale291.839 125.202

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Pistoia, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Pistoia
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Pistoia
Info Regione Toscana
Lista Province Italiane
Lavoro Pistoia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati