Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Firenze (Toscana). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Firenze e Provincia

Comune di Bagno a Ripoli
comune.bagno-a-ripoli@postacert.toscana.it
Comune di Barberino di Mugello
barberino-di-mugello@postacert.toscana.it
Comune di Barberino Val d'Elsa
barberinovaldelsa@postacert.toscana.it
Comune di Borgo San Lorenzo
comune.borgo-san-lorenzo@postacert.toscana.it
Comune di Calenzano
comunedicalenzano@postecert.it
Comune di Campi Bisenzio
comune.campi-bisenzio@postacert.toscana.it
Comune di Capraia e Limite
comune.capraia-e-limite@postacert.toscana.it
Comune di Castelfiorentino
comune.castelfiorentino@postacert.toscana.it
Comune di Cerreto Guidi
comune.cerreto-guidi@postacert.toscana.it
Comune di Certaldo
comune.certaldo@postacert.toscana.it
Comune di Dicomano
comune.dicomano@postacert.toscana.it
Comune di Empoli
comune.empoli@postacert.toscana.it
Comune di Fiesole
comune.fiesole@postacert.toscana.it
Comune di Figline e Incisa Valdarno
comune.figlineincisa@postacert.toscana.it
Comune di Firenze
protocollo@pec.comune.fi.it
Comune di Firenzuola
comune.firenzuola@postacert.toscana.it
Comune di Fucecchio
comune.fucecchio@postacert.toscana.it
Comune di Gambassi Terme
comune.gambassi-terme@postacert.toscana.it
Comune di Greve in Chianti
comune.greve-in-chianti@postacert.toscana.it
Comune di Impruneta
comune.impruneta@postacert.toscana.it
Comune di Lastra a Signa
comune.lastra-a-signa@pec.it
Comune di Londa
londa@postacert.toscana.it
Comune di Marradi
comune.marradi@postacert.toscana.it
Comune di Montaione
comune.montaione@postacert.toscana.it
Comune di Montelupo Fiorentino
comune.montelupo-fiorentino@postacert.toscana.it
Comune di Montespertoli
comune.montespertoli@postacert.toscana.it
Comune di Palazzuolo sul Senio
comune.palazzuolo-sul-senio@postacert.toscana.it
Comune di Pelago
comune.pelago@postacert.toscana.it
Comune di Pontassieve
comune.pontassieve@postacert.toscana.it
Comune di Reggello
comune.reggello@postacert.toscana.it
Comune di Rignano sull'Arno
comune.rignano@postacert.toscana.it
Comune di Rufina
comune.rufina@postacert.toscana.it
Comune di San Casciano in Val di Pesa
comune.sancascianovp@postacert.toscana.it
Comune di San Godenzo
comune.sangodenzo@postacert.toscana.it
Comune di Scandicci
comune.scandicci@postacert.toscana.it
Comune di Scarperia e San Piero
comune.scarperiaesanpiero@postacert.toscana.it
Comune di Sesto Fiorentino
ufficio anagrafe: servizidemografici@pec.sesto-fiorentino.net
ufficio protocollo: protocollo@pec.sesto-fiorentino.net
Comune di Signa
comune.signa@postacert.toscana.it
Comune di Tavarnelle Val di Pesa
comune.tavarnellevaldipesa@postacert.toscana.it
Comune di Vaglia
comune.vaglia@postacert.toscana.it
Comune di Vicchio
comune.vicchio@postacert.toscana.it
Comune di Vinci
comune.vinci@postacert.toscana.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Firenze, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Firenze
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Toscana
Previsioni Meteo Firenze

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati