Comuni Italiani Comune di Calcinaia (Regione Toscana): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Pisa

Calcinaia - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Bientina (PI)2,51,68.250
2Pontedera (PI)2,81,729.267
3Vicopisano (PI)4,12,58.589
4Buti (PI)6,13,85.683
5Ponsacco (PI)6,64,115.557
6Santa Maria a Monte (PI)8,15,013.118
7Capannoli (PI)11,87,36.346
8Calci (PI)11,97,46.396
9Casciana Terme Lari (PI)13,08,112.554
10Cascina (PI)13,28,245.361
11Crespina Lorenzana (PI)13,58,45.462
12Castelfranco di Sotto (PI)14,38,913.350
13Montopoli in Val d'Arno (PI)14,69,111.115
14Altopascio (LU)15,79,815.469
15Fauglia (PI)16,910,53.670
16Santa Croce sull'Arno (PI)17,510,914.755
17Porcari (LU)17,610,98.868
18Peccioli (PI)18,511,54.747
19Terricciola (PI)18,711,64.522
20Collesalvetti (LI)19,011,816.705
21Palaia (PI)19,111,94.603
22Montecarlo (LU)19,211,94.413
23Chiesina Uzzanese (PT)20,512,74.581
24Capannori (LU)21,513,446.542
25San Giuliano Terme (PI)21,513,431.480
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Pisa (22,9), Lucca (23,7), Livorno (37), Pistoia (42,7), Prato (56,9), Massa (67,2), Firenze (71), Siena (88,8), La Spezia (98), Modena (111,4)
Esempi pagine disponibili
Elenco Telefonico Pisa (ricerca mirata), Siti Web Capannori (negozi e link utili), Coordinate Cascina (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI San Giuliano Terme (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Pontedera (con i consiglieri comunali), Informazioni su San Miniato (tra cui il numero degli abitanti), Previsioni Meteo Fucecchio (domani e prossimi giorni), Alba e Tramonto a Collesalvetti (con la durata del giorno), Banche Ponsacco (indirizzo filiali, CAB e ABI), Lista Scuole Altopascio (pubbliche e private)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Calcinaia, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Calcinaia
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Pisa
Notizie Regione Toscana
Siti su Calcinaia
CAP 56012

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Pisa: Comune di Capannoli Comune di Calci Lista