Comuni Italiani Dati distribuzione per età nei comuni della Provincia di Pisa, ordinati per età media. Elaborazione su dati Istat al 1° gennaio 2016.

Comuni Provincia di Pisa - Età (2016)

Vedi anche: Lista Anni; Anno 2007; Anno 2008; Anno 2009; Anno 2010; Anno 2011; Anno 2012; Anno 2013; Anno 2014; Anno 2015; Anno 2017
Pos Comune % 0-14 % 15-64 % 65+ Abitanti Indice Vecchiaia Età Media
1Bientina15,8%64,5%19,7%8.062124,9%42,4
2Calcinaia15,3%65,2%19,5%12.439127,0%42,5
3Santa Croce sull'Arno15,2%64,3%20,4%14.601134,2%42,6
4Santa Maria a Monte14,9%65,4%19,7%13.253131,8%42,8
5Ponsacco15,5%63,9%20,6%15.611133,2%42,9
6Montescudaio15,2%66,1%18,8%2.144123,7%43,3
7Capannoli14,8%63,7%21,5%6.381145,8%43,5
8Castelfranco di Sotto14,2%64,4%21,4%13.427151,5%43,7
9Montopoli in Val d'Arno14,5%64,0%21,5%11.148147,8%43,8
10Cascina14,3%63,1%22,6%45.257158,2%44,4
11Terricciola14,8%61,8%23,4%4.627158,9%44,5
12Crespina Lorenzana13,9%63,8%22,3%5.457161,1%44,6
13Pontedera13,3%63,5%23,3%29.223175,3%44,9
14Vicopisano13,6%63,3%23,1%8.559169,4%45,2
15San Miniato13,3%63,2%23,6%27.934177,6%45,2
16Buti12,8%63,9%23,3%5.791182,2%45,3
17Casciana Terme Lari13,3%62,2%24,5%12.529184,6%45,5
18Palaia13,4%61,9%24,7%4.612184,3%45,6
19Calci13,3%62,7%24,1%6.426181,4%45,7
20Riparbella13,0%61,6%25,5%1.603196,2%45,8
21Vecchiano12,8%62,8%24,5%12.189191,8%45,8
22Fauglia13,2%63,4%23,5%3.682178,1%45,8
23San Giuliano Terme13,0%61,6%25,5%31.399196,7%46,1
24Castellina Marittima11,5%63,9%24,7%2.025215,5%46,3
25Pisa11,4%62,5%26,1%89.158229,8%46,6
26Casale Marittimo11,9%61,0%27,2%1.122229,3%46,7
27Peccioli13,1%60,3%26,6%4.807202,7%46,8
28Santa Luce10,6%64,5%24,8%1.684233,5%47,4
29Guardistallo10,0%63,3%26,7%1.234265,3%47,6
30Orciano Pisano9,7%64,3%26,0%647266,7%48,3
31Castelnuovo di Val di Cecina12,1%57,1%30,8%2.231253,5%48,6
32Monteverdi Marittimo10,0%62,3%27,7%758276,3%48,9
33Volterra10,3%60,8%28,9%10.519280,7%48,9
34Lajatico11,2%57,2%31,7%1.336283,9%49,3
35Chianni9,6%61,3%29,2%1.392305,3%49,4
36Montecatini Val di Cecina11,3%57,9%30,8%1.749271,7%49,6
37Pomarance10,2%57,9%31,9%5.897311,1%49,9
Note
L'Indice di Vecchiaia è il rapporto tra la popolazione anziana (65 anni e oltre) e quella più giovane (0-14 anni)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Pisa, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Statistiche Provincia di Pisa
Valori per la Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati