Comuni Italiani Comune di Montalcino (Regione Toscana): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Siena

Montalcino - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Buonconvento (SI)8,25,13.127
2San Quirico d'Orcia (SI)12,88,02.655
3Castiglione d'Orcia (SI)15,29,42.323
4San Giovanni d'Asso (SI)15,39,5890
5Seggiano (GR)16,09,9965
6Murlo (SI)16,410,22.384
7Castel del Piano (GR)19,111,94.771
8Monteroni d'Arbia (SI)20,112,59.114
9Arcidosso (GR)21,013,04.295
10Pienza (SI)21,013,02.086
11Cinigiano (GR)21,313,22.580
12Asciano (SI)21,513,47.120
13Civitella Paganico (GR)24,315,13.173
14Trequanda (SI)24,315,11.248
15Santa Fiora (GR)27,216,92.611
16Abbadia San Salvatore (SI)27,717,26.344
17Rapolano Terme (SI)28,317,65.256
18Roccalbegna (GR)29,718,51.024
19Campagnatico (GR)30,619,02.450
20Castelnuovo Berardenga (SI)31,419,59.073
21Piancastagnaio (SI)31,419,54.223
22Siena (SI)33,420,853.772
23Montepulciano (SI)33,420,814.033
24Sinalunga (SI)33,620,912.637
25Torrita di Siena (SI)34,521,47.352
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Siena (33,4), Grosseto (52,7), Arezzo (61,7), Firenze (83,8), Viterbo (97,9), Perugia (99,4), Prato (100,4), Pistoia (113,2), Pisa (139,2), Terni (139,6)
Esempi pagine disponibili
Sede Comunale Siena (con recapiti telefonici), Istituti Bancari Montepulciano (sportelli presenti nel comune), Amministrazione Comunale di Sinalunga (informazioni e nomi), Elenco Telefonico Roccastrada (ricerca mirata), Siti Web Monteroni d'Arbia (negozi e link utili), Coordinate Castelnuovo Berardenga (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Torrita di Siena (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Asciano (con i consiglieri comunali), Informazioni su Chianciano Terme (tra cui il numero degli abitanti), Elenco Farmacie Abbadia San Salvatore (comprese le parafarmacie)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Montalcino, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Montalcino
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Siena
Notizie Regione Toscana
Siti su Montalcino
CAP 53024

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Siena: Comune di Montepulciano Comune di Gaiole in Chianti Lista