Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Grosseto (Toscana). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Grosseto e Provincia

Comune di Arcidosso
protocollo@pec.comune.arcidosso.gr.it
Comune di Campagnatico
comune.campagnatico@postacert.toscana.it
Comune di Capalbio
info@pec.comune.capalbio.gr.it
Comune di Castel del Piano
comune.casteldelpiano@postacert.toscana.it
Comune di Castell'Azzara
comune.castellazzara@anutel.it
Comune di Castiglione della Pescaia
comune.castiglione.pescaia@legalmail.it
Comune di Cinigiano
comune.cinigiano@postacert.toscana.it
Comune di Civitella Paganico
comune.civitellapaganico@postacert.toscana.it
Comune di Follonica
follonica@postacert.toscana.it
Comune di Gavorrano
comune.gavorrano@postecert.it
Comune di Grosseto
comune.grosseto@postacert.toscana.it
Comune di Isola del Giglio
ampa.1103763@pa.postacertificata.gov.it
Comune di Magliano in Toscana
comune.maglianointoscana.gr@postacert.toscana.it
Comune di Manciano
comune.manciano@postacert.toscana.it
Comune di Massa Marittima
massamarittima@postacert.toscana.it
Comune di Monte Argentario
argentario@pec.comune.monteargentario.gr.it
Comune di Monterotondo Marittimo
monterotondomarittimo@postacert.toscana.it
Comune di Montieri
comune.montieri@postacert.toscana.it
Comune di Orbetello
ufficio protocollo: protocollo@pec.comuneorbetello.it
Comune di Pitigliano
comune.pitigliano@postacert.toscana.it
Comune di Roccalbegna
comune.roccalbegna@postacert.toscana.it
Comune di Roccastrada
comune.roccastrada@postacert.toscana.it
Comune di Santa Fiora
comune.santafiora@postacert.toscana.it
Comune di Scansano
comune.scansano@postacert.toscana.it
Comune di Scarlino
comunescarlino.protocollo@postecert.it
Comune di Seggiano
comune.seggiano@postacert.toscana.it
Comune di Semproniano
comune.semproniano.gr@postacert.toscana.it
Comune di Sorano
comune.sorano@cert.legalmail.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Grosseto, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Grosseto
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Toscana
Previsioni Meteo Grosseto

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati