Comuni Italiani Comune di Cannara (Regione Umbria): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Perugia

Cannara - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Bevagna (PG)7,44,65.068
2Bastia Umbra (PG)8,85,521.784
3Assisi (PG)9,15,728.379
4Gualdo Cattaneo (PG)9,45,86.065
5Spello (PG)9,66,08.579
6Bettona (PG)10,66,64.394
7Montefalco (PG)13,68,55.626
8Foligno (PG)14,69,157.164
9Torgiano (PG)15,89,86.740
10Giano dell'Umbria (PG)17,510,93.876
11Valfabbrica (PG)18,011,23.398
12Deruta (PG)18,311,49.659
13Collazzone (PG)19,011,83.465
14Valtopina (PG)20,512,71.398
15Castel Ritaldi (PG)21,613,43.285
16Trevi (PG)22,413,98.372
17Perugia (PG)24,515,2166.676
18Massa Martana (PG)24,815,43.757
19Nocera Umbra (PG)26,416,45.776
20Fratta Todina (PG)28,317,61.835
21Campello sul Clitunno (PG)28,417,62.409
22Marsciano (PG)28,717,818.793
23Monte Castello di Vibio (PG)30,418,91.558
24Todi (PG)30,418,916.660
25Spoleto (PG)32,320,138.035
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Perugia (24,5), Terni (47,1), Rieti (70,9), Viterbo (81,7), Arezzo (94,5), Macerata (101,3), Pesaro (104,4), L'Aquila (113,4), Rimini (116,5), Ascoli Piceno (117,9)
Esempi pagine disponibili
Elenco Telefonico Perugia (ricerca mirata), Alba e Tramonto a Foligno (con la durata del giorno), Aliquote IMU/TASI Spoleto (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Assisi (residenti, redditi, distribuzione età), Previsioni Meteo Bastia Umbra (domani e prossimi giorni), Coordinate Corciano (latitudine e longitudine), Lista Scuole Marsciano (pubbliche e private), Informazioni su Todi (tra cui il numero degli abitanti), Siti Web Gualdo Tadino (negozi e link utili), Banche Deruta (indirizzo filiali, CAB e ABI), Sindaco di Spello (con i consiglieri comunali)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Cannara, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Cannara
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Perugia
Notizie Regione Umbria
Siti su Cannara
CAP 06033

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Perugia: Comune di Cascia Comune di Campello sul Clitunno Lista