Comuni Italiani Comune di Castelnuovo di Porto (Regione Lazio): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Roma

Castelnuovo di Porto - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Morlupo (RM)2,21,48.729
2Riano (RM)2,81,710.565
3Capena (RM)4,72,910.659
4Sacrofano (RM)6,54,07.806
5Magliano Romano (RM)8,05,01.413
6Rignano Flaminio (RM)9,15,710.232
7Fiano Romano (RM)11,06,815.708
8Civitella San Paolo (RM)11,57,12.075
9Sant'Oreste (RM)12,07,53.675
10Formello (RM)12,27,613.010
11Faleria (VT)12,67,82.178
12Calcata (VT)13,28,2905
13Campagnano di Roma (RM)14,69,111.592
14Mazzano Romano (RM)14,79,13.135
15Monterotondo (RM)15,39,540.813
16Nazzano (RM)15,69,71.425
17Ponzano Romano (RM)16,210,11.137
18Filacciano (RM)17,610,9462
19Torrita Tiberina (RM)17,610,91.077
20Mentana (RM)18,511,523.122
21Fonte Nuova (RM)19,011,832.917
22Castel Sant'Elia (VT)19,612,22.656
23Stimigliano (RI)20,212,62.337
24Civita Castellana (VT)21,013,016.418
25Forano (RI)21,413,33.160
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Roma (23,5), Rieti (50,2), Terni (50,7), Viterbo (54), Latina (84,2), L'Aquila (102,5), Perugia (106,2), Frosinone (107,1), Teramo (147,3), Ascoli Piceno (147,9)
Esempi pagine disponibili
Amministrazione Comunale di Roma (informazioni e nomi), Mappa Monterotondo (stradale e satellitare), Elenco Telefonico Fonte Nuova (ricerca mirata), Previsioni Meteo Mentana (domani e prossimi giorni), Siti Web Civita Castellana (negozi e link utili), Alba e Tramonto a Fiano Romano (con la durata del giorno), Coordinate Formello (latitudine e longitudine), Banche Campagnano di Roma (indirizzo filiali, CAB e ABI), Aliquote IMU/TASI Capena (imposta comunale sugli immobili)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Castelnuovo di Porto, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Castelnuovo di Porto
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Roma
Notizie Regione Lazio
Siti su Castelnuovo di Porto
CAP 00060

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Roma: Comune di Cave Comune di Castel San Pietro Romano Lista