Comuni Italiani Province confinanti della Provincia di Latina (Lazio). Minimo e massimo per altitudine e gradi giorno di energia, distribuzione zone climatiche

Clima e Dati Geografici Provincia di Latina

Altitudine
altezza su livello del mare espressa in metri
Minima-2
Massima1.533
Media Case Comunali206
Misure
Superfice2.250,52 kmq
Clima Comuni
Gradi Giorno Minimo938
Gradi Giorno Massimo2.426
Province Confinanti
Provincia di Caserta, Provincia di Frosinone, Provincia di Roma
Dati dei Comuni della Provincia
Comune Altitudine Minima Altitudine Massima Altitudine Casa Comunale Escursione Altimetrica
Aprilia716280155
Bassiano141.2055621.191
Campodimele2911.255647964
Castelforte2803134801
Cisterna di Latina1819977181
Cori581.3783841.320
Fondi-29568958
Formia01.404191.404
Gaeta04912491
Itri01.3141701.314
Latina0752175
Lenola1251.104425979
Maenza411.2653581.224
Minturno0205141205
Monte San Biagio11.0901331.089
Norma261.3274101.301
Pontinia021421
Ponza028010280
Priverno3595151592
Prossedi30850206820
Rocca Massima231963735732
Roccagorga621.2752871.213
Roccasecca dei Volsci15823376808
Sabaudia0411741
San Felice Circeo054198541
Santi Cosma e Damiano1576181575
Sermoneta5802257797
Sezze01.1253191.125
Sonnino41.0904301.086
Sperlonga048955489
Spigno Saturnia261.533461.507
Terracina-186322864
Ventotene013918139

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Latina, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Latina
Clima e Dati Lazio
Dati Geografici Italia
Statistiche Provincia di Latina
Alba e Tramonto Latina

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati