Comuni Italiani Comune di Francolise (Regione Campania): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Caserta

Francolise - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Sparanise (CE)4,12,57.437
2Teano (CE)7,24,512.454
3Carinola (CE)8,45,27.268
4Calvi Risorta (CE)8,95,55.678
5Grazzanise (CE)11,47,17.059
6Falciano del Massico (CE)12,37,63.636
7Cancello ed Arnone (CE)12,47,75.664
8Rocchetta e Croce (CE)12,57,8467
9Santa Maria La Fossa (CE)12,88,02.694
10Pignataro Maggiore (CE)12,98,06.045
11Caianello (CE)13,18,11.855
12Riardo (CE)13,58,42.313
13Roccamonfina (CE)13,88,63.462
14Marzano Appio (CE)14,48,92.236
15Sessa Aurunca (CE)15,09,321.550
16Giano Vetusto (CE)15,39,5644
17Pastorano (CE)15,79,83.051
18Camigliano (CE)17,010,61.982
19Tora e Piccilli (CE)17,010,6889
20Pietramelara (CE)17,210,74.701
21Conca della Campania (CE)17,310,71.215
22Vitulazio (CE)18,011,27.416
23Vairano Patenora (CE)18,411,46.580
24Villa Literno (CE)19,111,912.038
25Pietravairano (CE)19,412,12.981
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Caserta (32,8), Napoli (42,5), Isernia (49,1), Campobasso (79), Benevento (81,3), Avellino (86,4), Frosinone (93,6), Salerno (100,3), Chieti (127,1), Latina (132,4)
Esempi pagine disponibili
Istituti Bancari Mondragone (sportelli presenti nel comune), Amministrazione Comunale di Sessa Aurunca (informazioni e nomi), Elenco Telefonico Casal di Principe (ricerca mirata), Siti Web Teano (negozi e link utili), Coordinate Villa Literno (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Sparanise (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Vitulazio (con i consiglieri comunali), Informazioni su Carinola (tra cui il numero degli abitanti), CAP Grazzanise (con altri dati utili), Mappa Vairano Patenora (stradale e satellitare)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Francolise, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Francolise
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Caserta
Notizie Regione Campania
Siti su Francolise
Statuto Comunale
CAP 81050

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Caserta: Comune di Frignano Comune di Formicola Lista