Comuni Italiani Comune di San Gennaro Vesuviano (Regione Campania): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Napoli

San Gennaro Vesuviano - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Palma Campania (NA)2,71,716.045
2San Giuseppe Vesuviano (NA)3,92,431.192
3Ottaviano (NA)4,02,523.760
4Saviano (NA)5,53,416.117
5Terzigno (NA)5,93,718.935
6Poggiomarino (NA)6,23,922.009
7Carbonara di Nola (NA)6,23,92.436
8San Paolo Bel Sito (NA)6,54,03.495
9Liveri (NA)6,74,21.615
10Nola (NA)6,84,234.432
11Domicella (AV)7,34,51.838
12Striano (NA)7,44,68.519
13Scisciano (NA)7,54,76.054
14Marzano di Nola (AV)8,15,01.693
15Casamarciano (NA)8,55,33.270
16Cimitile (NA)8,85,57.193
17San Vitaliano (NA)8,95,56.415
18Boscoreale (NA)9,45,827.918
19Visciano (NA)9,66,04.456
20Somma Vesuviana (NA)10,06,235.100
21Pago del Vallo di Lauro (AV)10,16,31.823
22Camposano (NA)10,16,35.335
23Marigliano (NA)10,46,530.046
24Comiziano (NA)10,56,51.821
25San Valentino Torio (SA)10,86,710.991
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Napoli (27,7), Avellino (29,9), Caserta (32,1), Salerno (37,5), Benevento (41,1), Campobasso (77,1), Isernia (86), Foggia (130,9), Potenza (144,6), Frosinone (156,4)
Esempi pagine disponibili
Coordinate Scafati (latitudine e longitudine), Lista Scuole Somma Vesuviana (pubbliche e private), Informazioni su Nola (tra cui il numero degli abitanti), Banche San Giuseppe Vesuviano (indirizzo filiali, CAB e ABI), Sindaco di Marigliano (con i consiglieri comunali), Altitudine Boscoreale (minima, massima, casa comunale), Aliquote IMU/TASI Ottaviano (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Poggiomarino (residenti, redditi, distribuzione età), Sede Comunale Terzigno (con recapiti telefonici), CAP Saviano (con altri dati utili), Elenco Telefonico Palma Campania (ricerca mirata)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di San Gennaro Vesuviano, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su San Gennaro Vesuviano
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Napoli
Notizie Regione Campania
Siti su San Gennaro Vesuviano
CAP 80040

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Napoli: Comune di San Giorgio a Cremano Comune di Roccarainola Lista