Comuni Italiani Comune di Roccabascerana (Regione Campania): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Avellino

Roccabascerana - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Pannarano (BN)1,91,22.106
2Pietrastornina (AV)3,11,91.553
3Arpaise (BN)3,42,1760
4Sant'Angelo a Scala (AV)5,33,3713
5Ceppaloni (BN)5,73,53.394
6San Martino Valle Caudina (AV)5,93,74.899
7Altavilla Irpina (AV)7,34,54.166
8San Leucio del Sannio (BN)7,54,73.067
9Summonte (AV)8,15,01.589
10Apollosa (BN)8,25,12.628
11Chianche (AV)8,65,3497
12Ospedaletto d'Alpinolo (AV)9,05,62.123
13Petruro Irpino (AV)9,15,7351
14Grottolella (AV)9,25,71.860
15Capriglia Irpina (AV)9,25,72.418
16Montesarchio (BN)9,96,213.511
17Mercogliano (AV)10,76,612.288
18Torrioni (AV)10,86,7533
19Sant'Angelo a Cupolo (BN)11,16,94.327
20Tufo (AV)11,27,0874
21Cervinara (AV)11,47,19.578
22Quadrelle (AV)11,47,11.876
23Montefredane (AV)12,07,52.263
24Sirignano (AV)12,17,52.894
25Mugnano del Cardinale (AV)12,17,55.330
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Avellino (13,7), Benevento (14,2), Salerno (39,4), Caserta (43), Napoli (51,8), Campobasso (58,5), Isernia (82,2), Foggia (104), Potenza (127,8), Chieti (158,2)
Esempi pagine disponibili
Previsioni Meteo Montesarchio (domani e prossimi giorni), Coordinate Mercogliano (latitudine e longitudine), Lista Scuole Monteforte Irpino (pubbliche e private), Informazioni su Cervinara (tra cui il numero degli abitanti), Siti Web Mugnano del Cardinale (negozi e link utili), Banche San Martino Valle Caudina (indirizzo filiali, CAB e ABI), Sindaco di Baiano (con i consiglieri comunali), Altitudine Sant'Angelo a Cupolo (minima, massima, casa comunale), Alba e Tramonto a Altavilla Irpina (con la durata del giorno), Aliquote IMU/TASI San Nicola Manfredi (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Rotondi (residenti, redditi, distribuzione età)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Roccabascerana, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Roccabascerana
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Avellino
Notizie Regione Campania
Siti su Roccabascerana
CAP 83016

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Avellino: Comune di Rotondi Comune di Rocca San Felice Lista