Comuni Italiani Comune di Rocca di Botte (Regione Abruzzo): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da L'Aquila

Rocca di Botte - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Oricola (AQ)4,02,51.227
2Cervara di Roma (RM)4,12,5448
3Camerata Nuova (RM)4,52,8457
4Pereto (AQ)5,23,2668
5Arsoli (RM)5,73,51.577
6Agosta (RM)6,23,91.758
7Marano Equo (RM)6,74,2780
8Roviano (RM)7,94,91.334
9Carsoli (AQ)8,15,05.381
10Riofreddo (RM)8,65,3762
11Anticoli Corrado (RM)8,95,5893
12Rocca Canterano (RM)9,15,7188
13Canterano (RM)9,66,0346
14Vallinfreda (RM)10,06,2279
15Vivaro Romano (RM)10,56,5170
16Subiaco (RM)11,37,08.987
17Cineto Romano (RM)12,07,5595
18Collalto Sabino (RI)12,17,5432
19Saracinesco (RM)13,08,1182
20Gerano (RM)13,08,11.259
21Cerreto Laziale (RM)13,18,11.120
22Rocca Santo Stefano (RM)13,48,3971
23Turania (RI)13,78,5232
24Nespolo (RI)14,08,7245
25Sambuci (RM)15,19,4907
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Rieti (47,3), L'Aquila (51,5), Frosinone (51,6), Latina (63,7), Roma (66,5), Terni (74,8), Teramo (100), Ascoli Piceno (108,6), Viterbo (114,8), Chieti (124,4)
Esempi pagine disponibili
Coordinate Subiaco (latitudine e longitudine), Banche Carsoli (indirizzo filiali, CAB e ABI), Aliquote IMU/TASI Bellegra (imposta comunale sugli immobili), Lista Scuole Agosta (pubbliche e private), Sindaco di Arsoli (con i consiglieri comunali), Statistiche su Affile (residenti, redditi, distribuzione età), Informazioni su Roviano (tra cui il numero degli abitanti), Altitudine Ciciliano (minima, massima, casa comunale), Banche Gerano (indirizzo filiali, CAB e ABI)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Rocca di Botte, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Rocca di Botte
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di L'Aquila
Notizie Regione Abruzzo
Siti su Rocca di Botte
CAP 67066

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di L'Aquila: Comune di Rocca di Cambio Comune di Rivisondoli Lista