Comuni Italiani Popolazione residente straniera nel Comune di San Pio delle Camere (Provincia di L'Aquila - Abruzzo) al 31 dicembre di ciascun anno, con indicazione della provenienza (non comprende gli immigrati irregolari). In Italia per motivi di lavoro, di studio o personali. Elaborazione su dati Istat (alcuni valori sono stimati)

Cittadini Stranieri - San Pio delle Camere

Anno Residenti Stranieri Residenti Totale % Stranieri % Maschi
20058858315,1%59,1%
20069158615,5%58,2%
200711160618,3%54,1%
200812162219,5%50,4%
200913662021,9%48,5%
201015563424,4%49,0%
201118463728,9%51,1%
201221667132,2%48,1%
201320971229,4%47,4%
201418368826,6%47,5%
201514466121,8%47,2%
Anno Minorenni Famiglie con almeno uno straniero Famiglie con capofamiglia straniero Nati in Italia
200525   
200627  9
20072750398
200832454114
200936514117
Tra gli stranieri maggiormente presenti nel comune di San Pio delle Camere ci sono: macedoni, romeni, albanesi, croati, ucraini, francesi, polacchi, portoghesi, statunitensi
Residenti Stranieri per NazionalitÓ (2015)
Pos Nazione Residenti %Maschi Var. Anno Prec.
1Macedonia6147,5%-14,1%
2Romania3655,6%-16,3%
3Albania3138,7%-29,5%
4Croazia771,4%-22,2%
5Ucraina520,0%-16,7%
6Stati Uniti d'America10,0%0,0%
7Francia10,0% 
8Polonia1100,0%-85,7%
9Portogallo10,0%0,0%
Provenienza per Continente (2015)
Da Dove Quanti %Maschi %Totale Var. Anno Prec.
Europa14347,6%99,3%-21,0%
America10,0%0,7%-50,0%
Totale14447,2% -21,3%
Provenienza per Area (2015)
Da Dove Quanti %Maschi %Totale Var. Anno Prec.
Europa Centro Orientale10445,2%72,2%-20,0%
Unione Europea3953,8%27,1%-23,5%
America Settentrionale10,0%0,7%-50,0%
Stranieri residenti nei comuni limitrofi: Carapelle Calvisio, Caporciano, Castelvecchio Calvisio, Prata d'Ansidonia, Calascio, Santo Stefano di Sessanio, Barisciano, Fontecchio, Tione degli Abruzzi, Navelli, Fagnano Alto, San Demetrio ne' Vestini, Castel del Monte, Ofena

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di San Pio delle Camere, inviaci un'email

Pagine Utili
Statistiche sul Comune
Stranieri in Provincia
Totale Stranieri in Italia
Lista per NazionalitÓ
Numero Residenti in Abruzzo
Offerte Lavoro L'Aquila e Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati