Comuni Italiani Popolazione residente straniera nella Provincia dell'Aquila (Abruzzo) per l'anno 2008 (al 31 dicembre). Elaborazione su dati Istat. Comuni con popolazione maggiore di 5.000

Stranieri 2008 Provincia dell'Aquila

Vedi anche: Lista Anni; Anno 2005; Anno 2006; Anno 2007; Anno 2009; Anno 2010; Anno 2011; Anno 2012; Anno 2013; Anno 2014; Anno 2015; Anno 2016
Comuni (>5.000) per % Stranieri
Pos Comune Residenti Stranieri Residenti Totale % Stranieri Minorenni Famiglie con Stranieri Nati in Italia % Maschi
1Celano1.61111.32214,2%3041.00217362,3%
2Luco dei Marsi7155.85812,2%13427710266,2%
3Carsoli5245.5809,4%1052546649,4%
4Tagliacozzo5606.9608,0%1382467851,6%
5Trasacco4766.1537,7%892053759,2%
6Pratola Peligna5307.9406,7%1062428247,7%
7Castel di Sangro3405.9265,7%651773150,6%
8Avezzano2.36041.3545,7%4081.23021045,4%
9Capistrello2905.4325,3%661382760,3%
10L'Aquila3.77272.9885,2%7302.52133540,5%
11Sulmona1.24225.2124,9%23861012444,7%

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia dell'Aquila, inviaci un'email

Pagine Utili
Indice Statistiche Provincia dell'Aquila
Riepilogo 2008 Abruzzo

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati