Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Potenza (Basilicata). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Potenza e Provincia

Comune di Abriola
comune.abriola@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Acerenza
comune.acerenza@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Albano di Lucania
comune.albanodilucania@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Anzi
comune.anzi@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Armento
comune.armento@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Atella
comune.atella.ag@pec.it
Comune di Avigliano
comune.avigliano@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Balvano
comunedibalvano.pz.protocollo@pa.postacertificata.
Comune di Banzi
comune.banzi@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Baragiano
comune.baragiano@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Barile
ufficio sindaco: sindaco.comunebarile@pec.it
Comune di Bella
urp@pec.comune.bella.pz.it
Comune di Brienza
comune.brienza@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Brindisi Montagna
comune.brindisimontagna@pec.it
Comune di Calvello
anagrafecomunecalvello@pec.it
Comune di Calvera
comune.calvera@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Campomaggiore
comune.campomaggiore@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Cancellara
comune.cancellara@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Carbone
comune.carbone@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Castelgrande
comune.castelgrande@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Castelluccio Inferiore
comune.castelluccioinferiore@pec.it
Comune di Castelluccio Superiore
comune.castellucciosup@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Castelmezzano
comune.castelmezzano.pz@legalmail.it
Comune di Castelsaraceno
comune.castelsaraceno@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Castronuovo di Sant'Andrea
comune.castronuovo@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Cersosimo
comunecersosimo.pz@pec.it
Comune di Chiaromonte
comune.chiaromonte@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Corleto Perticara
comune.corleto@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Episcopia
ufficio angrafe: anagrafecomunepiscopia@pec.it
ufficio ragioneria: ragcomunepiscopia@pec.it
Comune di Fardella
protocollo@peccomunefardella.it
Comune di Filiano
comune.filiano@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Forenza
comune.forenza@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Francavilla in Sinni
ufficio protocollo: protocollo@francavillainsinni.gov.it
ufficio tecnico: settoretecnico@francavillainsinni.gov.it
ufficio stato civile: statocivile@francavillainsinni.gov.it
Comune di Gallicchio
protocollocomunegallicchio@pec.it
Comune di Genzano di Lucania
comune.genzano@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Ginestra
comune.ginestra@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Grumento Nova
statocivilegrumento@pec.it
Comune di Guardia Perticara
comune.guardiaperticara.pz@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Lagonegro
comune.lagonegro.pz@pec.it
Comune di Latronico
protocollo.latronico@pec.it
Comune di Laurenzana
comunelaurenzana@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Lauria
comune.lauria@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Lavello
demograficilavello@pec.comune.lavello.pz.it
info@pec.comune.lavello.pz.it
Comune di Maratea
comune.maratea@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Marsico Nuovo
protocollo.marsiconuovo@pec.comunemarsiconuovo.gov.it
Comune di Marsicovetere
comune.marsicovetere@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Maschito
anagrafe.maschito@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Melfi
protocollo@pec.comunemelfi.it
Comune di Missanello
protocollomissanello@ebaspec.it
Comune di Moliterno
ufficio anagrafe: anagrafecomunemoliterno@ebaspec.it
ufficio protocollo: protocollomoliterno@ebaspec.it
Comune di Montemilone
comunemontemilone@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Montemurro
anagrafe.montemurro@pec.it
Comune di Muro Lucano
comune@pec.murolucano.eu
Comune di Nemoli
protocollonemoli@ebaspec.it
Comune di Noepoli
comune.noepoli@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Oppido Lucano
comuneoppidolucano.protocollo@pec.it
Comune di Palazzo San Gervasio
comune.palazzo@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Paterno
comune.paterno@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Pescopagano
protocollo@pec.comune.pescopagano.pz.it
Comune di Picerno
comune.picerno@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Pietragalla
protocollo@pec.comune.pietragalla.pz.it
Comune di Pietrapertosa
comunepietrapertosa.protocollo@pec.it
Comune di Pignola
ufficio sindaco: comune.pignola.sindaco@pec.it
ufficio segreteria: comune.pignola.segretariocomunale@pec.it
Comune di Potenza
comune.potenza@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Rapolla
serviziamministrativi.rapolla@asmepec.it
Comune di Rapone
anagrafe.comune.rapone@pec.it
Comune di Rionero in Vulture
protocollo.rioneroinvulture@asmepec.it
Comune di Ripacandida
ufficio del sindaco: sindaco.ripacandida@pec.it
ufficio ragioneria: resp.ragioneria.ripacandida@pec.it
ufficio segreteria: segretario.ripacandida@pec.it
ufficio protocollo: protocollo.generale.comune.ripacandida@pec.it
Comune di Rivello
comune.rivello.pz@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Roccanova
serv.aagg-demografici@pec.comuneroccanova.it
Comune di Rotonda
comune.rotonda@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Ruoti
comune.ruoti@ruoti.gov.it
Comune di Ruvo del Monte
demografici.ruvodelmonte@cert.ruparbasilicata.it
Comune di San Chirico Nuovo
comune.sanchiriconuovo@cert.ruparbasilicata.it
Comune di San Chirico Raparo
comunesanchiricoraparo@cert.ruparbasilicata.it
Comune di San Costantino Albanese
comunesancostantinoalbanese@pec.it
Comune di San Fele
comune.sanfele@cert.ruparbasilicata.it
Comune di San Martino d'Agri
comune.sanmartinodagri@cert.ruparbasilicata.it
Comune di San Paolo Albanese
comune.sanpaoloalbanese@pec.it
Comune di San Severino Lucano
comune.sanseverinolucano.pz@pec.it
Comune di Sant'Angelo Le Fratte
comune.santangelolefratte@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Sant'Arcangelo
protocollosantarcangelo@ebaspec.it
Comune di Sarconi
comune.sarconi@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Sasso di Castalda
protocollo@comunesassodicastalda.gov.it
Comune di Satriano di Lucania
comune.satriano.pz@pec.it
Comune di Savoia di Lucania
comune.savoia@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Senise
protocollo@comune.senise.postecert.it
Comune di Spinoso
comune.spinoso@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Teana
comune.teana@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Terranova di Pollino
mariagiuseppa.genovese@pec.comune.terranovadipolli
Comune di Tito
comune.tito.pz@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Tolve
comunetolve@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Tramutola
comune.tramutola@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Trecchina
trecchina@pec.it
Comune di Trivigno
ufficio.anagrafe.comunetrivigno@pec.it
Comune di Vaglio Basilicata
comune.vaglio@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Venosa
comune.venosa@certposta.biz
Comune di Vietri di Potenza
comune.vietridipotenza@cert.ruparbasilicata.it
Comune di Viggianello
comune.viggianello.pz@pec.it
Comune di Viggiano
protocolloviggiano@pec.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Potenza, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Potenza
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Basilicata
Previsioni Meteo Potenza

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati