Comuni Italiani Comune di Malito (Regione Calabria): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Cosenza

Malito - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Grimaldi (CS)2,01,21.672
2Altilia (CS)2,71,7707
3Belsito (CS)5,03,1909
4Carpanzano (CS)6,13,8251
5Marzi (CS)6,64,1989
6Scigliano (CS)7,04,31.240
7Pedivigliano (CS)7,74,8827
8Martirano (CZ)7,94,9884
9Paterno Calabro (CS)8,15,01.386
10Motta Santa Lucia (CZ)8,35,2840
11Domanico (CS)8,45,2936
12Rogliano (CS)8,55,35.782
13Santo Stefano di Rogliano (CS)8,75,41.723
14Dipignano (CS)8,85,54.361
15Martirano Lombardo (CZ)8,85,51.097
16Conflenti (CZ)9,76,01.408
17Aiello Calabro (CS)9,96,21.691
18Mangone (CS)10,76,61.889
19Lago (CS)11,06,82.571
20Carolei (CS)11,37,03.374
21Cellara (CS)11,77,3493
22San Mango d'Aquino (CZ)11,77,31.546
23Figline Vegliaturo (CS)11,87,31.124
24Piane Crati (CS)12,07,51.419
25Cleto (CS)12,27,61.275
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Cosenza (16,5), Catanzaro (48,1), Vibo Valentia (54,1), Crotone (96,9), Messina (128,9), Reggio Calabria (129,4), Matera (166,1), Potenza (166,5), Taranto (173,8), Bari (219,7)
Esempi pagine disponibili
Siti Web Mendicino (negozi e link utili), Alba e Tramonto a Rogliano (con la durata del giorno), Coordinate Dipignano (latitudine e longitudine), Banche Carolei (indirizzo filiali, CAB e ABI), Aliquote IMU/TASI Cerisano (imposta comunale sugli immobili), Lista Scuole Aprigliano (pubbliche e private), Sindaco di Lago (con i consiglieri comunali), Statistiche su Mangone (residenti, redditi, distribuzione età), Informazioni su Santo Stefano di Rogliano (tra cui il numero degli abitanti)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Malito, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Malito
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Cosenza
Notizie Regione Calabria
Siti su Malito
CAP 87030

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Cosenza: Comune di Malvito Comune di Maierà Lista