Comuni Italiani Comune di Cropani (Regione Calabria): Lista delle cittą e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) č calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Catanzaro

Cropani - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Andali (CZ)5,13,2745
2Belcastro (CZ)5,43,41.413
3Cerva (CZ)7,34,51.212
4Sersale (CZ)7,64,74.605
5Petroną (CZ)8,65,32.594
6Marcedusa (CZ)8,85,5439
7Botricello (CZ)9,45,85.254
8Sellia Marina (CZ)9,45,87.681
9Soveria Simeri (CZ)11,57,11.553
10Mesoraca (KR)11,67,26.472
11Zagarise (CZ)13,68,51.628
12Petilia Policastro (KR)15,69,79.175
13Simeri Crichi (CZ)15,69,74.705
14Sellia (CZ)16,910,5527
15Magisano (CZ)17,711,01.230
16Cotronei (KR)20,312,65.500
17Roccabernarda (KR)20,412,73.407
18Albi (CZ)21,413,3945
19San Mauro Marchesato (KR)21,713,52.119
20Catanzaro (CZ)21,913,690.240
21Pentone (CZ)22,213,82.072
22Fossato Serralta (CZ)22,614,0590
23Taverna (CZ)22,914,22.683
24Cutro (KR)23,414,510.575
25Santa Severina (KR)23,914,92.107
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Catanzaro (21,9), Crotone (39,4), Cosenza (69,4), Vibo Valentia (82,5), Reggio Calabria (154,5), Messina (160), Taranto (162,3), Matera (182,2), Potenza (209,1), Lecce (213,6)
Esempi pagine disponibili
Alba e Tramonto a Catanzaro (con la durata del giorno), Banche Cutro (indirizzo filiali, CAB e ABI), Lista Scuole Petilia Policastro (pubbliche e private), Statistiche su Sellia Marina (residenti, redditi, distribuzione etą), Altitudine Mesoraca (minima, massima, casa comunale), Coordinate Cotronei (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Botricello (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Simeri Crichi (con i consiglieri comunali), Informazioni su Sersale (tra cui il numero degli abitanti), Sede Comunale Roccabernarda (con recapiti telefonici)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Cropani, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Cropani
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Catanzaro
Notizie Regione Calabria
Siti su Cropani
CAP 88051

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Catanzaro: Comune di Curinga Comune di Cortale Lista