Comuni Italiani Comune di Giffone (Regione Calabria): Lista delle cittą e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) č calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Reggio Calabria

Giffone - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Galatro (RC)5,03,11.703
2Maropati (RC)5,93,71.507
3Cinquefrondi (RC)7,74,86.518
4Anoia (RC)7,94,92.179
5Polistena (RC)8,55,310.396
6San Giorgio Morgeto (RC)8,85,53.082
7San Pietro di Caridą (RC)9,35,81.159
8Laureana di Borrello (RC)9,55,95.143
9Serrata (RC)9,76,0830
10Dinami (VV)9,86,12.103
11Melicucco (RC)10,06,25.057
12Feroleto della Chiesa (RC)10,06,21.687
13Candidoni (RC)10,16,3405
14Cittanova (RC)11,87,310.338
15Mammola (RC)12,77,92.781
16Acquaro (VV)13,18,12.397
17Canolo (RC)14,38,9722
18Dasą (VV)14,59,01.182
19Arena (VV)14,99,31.461
20Grotteria (RC)14,99,33.136
21San Giovanni di Gerace (RC)16,210,1471
22Agnana Calabra (RC)16,610,3550
23Fabrizia (VV)17,610,92.174
24Gerocarne (VV)17,711,02.191
25Antonimina (RC)17,711,01.301
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Vibo Valentia (25,9), Reggio Calabria (64,7), Catanzaro (69,4), Messina (71,7), Cosenza (93,7), Crotone (127,8), Catania (156,3), Siracusa (174,6), Ragusa (227,1), Enna (227,4)
Esempi pagine disponibili
Istituti Bancari Taurianova (sportelli presenti nel comune), Amministrazione Comunale di Polistena (informazioni e nomi), Elenco Telefonico Cittanova (ricerca mirata), Siti Web Cinquefrondi (negozi e link utili), Coordinate Laureana di Borrello (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Melicucco (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Grotteria (con i consiglieri comunali), Informazioni su San Giorgio Morgeto (tra cui il numero degli abitanti), CAP Mammola (con altri dati utili), Mappa Molochio (stradale e satellitare)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Giffone, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Giffone
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Reggio Calabria
Notizie Regione Calabria
Siti su Giffone
CAP 89020

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Reggio Calabria: Comune di Gioia Tauro Comune di Gerace Lista