Comuni Italiani Comune di Campofiorito (Regione Sicilia): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Palermo

Campofiorito - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Bisacquino (PA)5,63,54.560
2Corleone (PA)7,64,711.158
3Chiusa Sclafani (PA)8,35,22.766
4Giuliana (PA)9,45,81.904
5Contessa Entellina (PA)9,86,11.744
6Palazzo Adriano (PA)14,69,12.116
7Roccamena (PA)15,69,71.493
8Burgio (AG)16,910,52.650
9Villafranca Sicula (AG)18,111,21.389
10Prizzi (PA)18,611,64.788
11Lucca Sicula (AG)19,312,01.787
12Caltabellotta (AG)20,012,43.615
13Sambuca di Sicilia (AG)20,913,05.876
14Bivona (AG)23,814,83.665
15Godrano (PA)24,115,01.174
16Calamonaci (AG)24,715,31.327
17San Cipirello (PA)24,815,45.353
18Camporeale (PA)24,915,53.294
19Mezzojuso (PA)24,915,52.908
20San Giuseppe Jato (PA)25,415,88.653
21Campofelice di Fitalia (PA)25,515,8514
22Santa Cristina Gela (PA)25,816,01.011
23Poggioreale (TP)25,916,11.494
24Piana degli Albanesi (PA)26,516,56.219
25Marineo (PA)26,916,76.588
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Palermo (39,4), Agrigento (58,8), Trapani (85,4), Caltanissetta (91), Enna (115,4), Ragusa (184), Catania (202,5), Siracusa (234,2), Messina (258), Reggio Calabria (268,8)
Esempi pagine disponibili
Siti Web Ribera (negozi e link utili), Alba e Tramonto a Corleone (con la durata del giorno), Coordinate San Giuseppe Jato (latitudine e longitudine), Banche Marineo (indirizzo filiali, CAB e ABI), Aliquote IMU/TASI Santa Margherita di Belice (imposta comunale sugli immobili), Lista Scuole Piana degli Albanesi (pubbliche e private), Sindaco di Sambuca di Sicilia (con i consiglieri comunali), Statistiche su San Cipirello (residenti, redditi, distribuzione età), Informazioni su Prizzi (tra cui il numero degli abitanti)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Campofiorito, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Campofiorito
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Palermo
Notizie Regione Sicilia
Siti su Campofiorito
CAP 90030

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Palermo: Comune di Camporeale Comune di Campofelice di Roccella Lista