Comuni Italiani Informazioni sul Sindaco Comune di Capo d'Orlando e sull'Amministrazione Comunale (Provincia di Messina - Sicilia). Indirizzo municipio e numero di telefono. Giunta e Consiglio. Dati aggiornati al 19/04/2013
Cerca nel sito

Amministrazione Capo d'Orlando

Sede Comunale
Via Vittorio Emanuele
CAP98071
Telefono0941-915111
Fax0941-912459
Dati Amministrazione
Codice Fiscale00356650838
Utili Link
Aliquote IMU e TASI 2014 Capo d'Orlando
Addizionale Comunale IRPEF
Statuto (pdf)
Statistiche su Capo d'Orlando
Amministratori Comune di Capo d'Orlando
Sindaco
Roberto Vincenzo Sindoni
Data di Nascita: 15/07/1962 - luogo: Venezuela
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Vicesindaco
Aldo Sergio Leggio
Data di Nascita: 10/01/1958 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Rappresentanti e Mediatori del Credito e Assicurazioni, dei Trasporti e dei Servizi
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Assessori
Rosario Milone
Data di Nascita: 28/07/1973 - luogo: Sant'Agata di Militello (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Imprenditori Titolari e Amministratori Delegati di Pubblici Esercizi
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Carmelo Perrone
Data di Nascita: 13/10/1961 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Cettina Scaffidi Militone
Data di Nascita: 14/01/1964 - luogo: Patti (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Titolo di Studio: Laurea Breve
Presidente del Consiglio Comunale
Gianfranco Timpanaro Pirrina
Data di Nascita: 12/01/1961 - luogo: Tortorici (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Vicepresidente Consiglio Comunale
Andrea Paterniti Isabella
Data di Nascita: 08/08/1981 - luogo: Sant'Agata di Militello (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Laurea Breve
Consiglieri Comunali
Geom. Rosario Abate
Data di Nascita: 09/12/1953 - luogo: Patti (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Avv. Emiliano Amadore
Data di Nascita: 23/11/1974 - luogo: Patti (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Titolo di Studio: Laurea
Fabio Colombo
Data di Nascita: 21/09/1980 - luogo: Messina (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Donatella Damiano
Data di Nascita: 30/09/1957 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Carmelo Galipò
Data di Nascita: 12/04/1980 - luogo: Sant'Agata di Militello (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Gaetano Gemmellaro
Data di Nascita: 25/03/1978 - luogo: Sant'Agata di Militello (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Avv. Annalisa Germanà
Data di Nascita: 26/07/1968 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Avvocati e Procuratori Legali
Titolo di Studio: Laurea
Salvatrice Licciardello
Data di Nascita: 14/03/1970 - luogo: Catania (CT)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Paramedici (infermieri, optometristi, odontotecnici, chinesiterapisti, fisioterapisti, riabilitatori, levatrici e ostetriche diplomate, dietisti, igienisti, podologi, assistenti medici, ecc.)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Avv. Pablo Magistro
Data di Nascita: 18/01/1974 - luogo: Argentina
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Titolo di Studio: Laurea
Carmelo Merendino
Data di Nascita: 29/10/1957 - luogo: Raccuja (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Commercianti e Esercenti di Negozio
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Geom. Giuseppe Micale
Data di Nascita: 19/03/1952 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Salvatore Alessio Micale
Data di Nascita: 23/05/1979 - luogo: Sant'Agata di Militello (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Disoccupati e Inoccupati
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Massimo Reale
Data di Nascita: 01/05/1973 - luogo: Messina (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Teresa Restifo Pecorella
Data di Nascita: 26/09/1955 - luogo: Messina (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Geom. Gaetano Sanfilippo Scimonella
Data di Nascita: 23/12/1962 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Geometri e Periti Edili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Dott. Daniela Trifilò
Data di Nascita: 19/11/1958 - luogo: Capo d'Orlando
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Forza Italia
Categoria Professione: Laboratoristi e patologi clinici
Titolo di Studio: Laurea
Binone Edda Triscari
Data di Nascita: 26/02/1963 - luogo: Tortorici (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Disoccupati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Giuseppe Trusso Sfrazzetto
Data di Nascita: 14/11/1979 - luogo: Messina (ME)
Data Elezione: 29/05/2011 (nomina: 28/06/2011)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Titolo di Studio: Laurea
Per il tuo sito o per il tuo blog puoi usare gli Strumenti per Capo d'Orlando
Altre amministrazioni comunali: Capri Leone, Naso, Mirto, Frazzanò, Torrenova, San Marco D'Alunzio, Castell'Umberto, San Salvatore di Fitalia, Brolo, Ficarra, Militello Rosmarino, Longi, Galati Mamertino, Alcara Li Fusi, Sant'Agata di Militello, Piraino, Sinagra, Tortorici

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare su questa scheda su Capo d'Orlando, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Capo d'Orlando (ME)
Lista Sindaci in Provincia di Messina
Amministrazione Provinciale
Giunta Sicilia
Elenco Banche Capo d'Orlando
PEC Messina e Provincia



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2014 Prometheo  

Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Messina: Comune di Capri Leone Comune di Capizzi Lista