Comuni Italiani Dati distribuzione per etÓ nei comuni della Provincia di Caltanissetta, ordinati per etÓ media. Elaborazione su dati Istat al 1░ gennaio 2008.

Comuni Provincia di Caltanissetta - EtÓ (2008)

Vedi anche: Lista Anni; Anno 2007; Anno 2009; Anno 2010; Anno 2011; Anno 2012; Anno 2013; Anno 2014; Anno 2015; Anno 2016; Anno 2017
Pos Comune % 0-14 % 15-64 % 65+ Abitanti Indice Vecchiaia EtÓ Media
1Gela18,6%67,4%14,0%77.17575,4%37,5
2Niscemi19,4%63,9%16,7%26.48886,4%38,0
3San Cataldo16,4%65,3%18,3%23.238111,3%40,1
4Riesi17,0%63,1%20,0%11.385117,8%40,6
5Mazzarino16,3%63,8%19,9%12.136122,3%40,7
6Caltanissetta15,7%65,3%18,9%60.139120,3%40,9
7Sommatino15,4%65,5%19,1%7.428123,5%41,0
8Serradifalco15,6%64,5%19,9%6.446127,8%41,3
9Delia16,1%62,8%21,1%4.597131,0%41,6
10Mussomeli13,9%64,5%21,6%11.211155,8%42,3
11Vallelunga Pratameno15,2%59,9%24,9%3.750164,0%43,6
12Montedoro14,2%61,5%24,4%1.689172,4%43,9
13Milena12,7%63,8%23,4%3.266183,9%44,0
14Butera13,0%61,9%25,1%5.070193,2%44,0
15Santa Caterina Villarmosa13,6%60,4%26,0%5.796191,4%44,5
16Campofranco12,2%64,0%23,8%3.341196,1%44,6
17Marianopoli13,2%59,9%26,9%2.122203,9%44,8
18Villalba12,5%60,6%26,9%1.776214,9%45,1
19Resuttano12,9%57,9%29,2%2.278226,5%46,2
20Bompensiere11,5%60,4%28,1%637245,2%46,2
21Acquaviva Platani11,3%59,4%29,3%1.058258,3%46,8
22Sutera10,2%56,6%33,2%1.544326,8%49,2
Note
L'Indice di Vecchiaia Ŕ il rapporto tra la popolazione anziana (65 anni e oltre) e quella pi¨ giovane (0-14 anni)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Caltanissetta, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Statistiche Provincia di Caltanissetta
Valori per la Provincia

Cerca nel sito

 
Comuni-Italiani.it © 2004/2024 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati