Comuni Italiani Comune di Calatabiano (Regione Sicilia): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Catania

Calatabiano - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Fiumefreddo di Sicilia (CT)3,82,49.560
2Gaggi (ME)4,22,63.240
3Giardini-Naxos (ME)4,42,79.384
4Piedimonte Etneo (CT)5,93,73.951
5Castelmola (ME)6,94,31.115
6Graniti (ME)7,44,61.470
7Taormina (ME)7,44,610.909
8Mascali (CT)7,84,814.238
9Motta Camastra (ME)10,06,2828
10Riposto (CT)10,16,314.776
11Linguaglossa (CT)10,26,35.357
12Mongiuffi Melia (ME)10,36,4594
13Giarre (CT)11,06,827.605
14Gallodoro (ME)11,47,1371
15Roccafiorita (ME)12,67,8189
16Letojanni (ME)12,77,92.839
17Sant'Alfio (CT)12,88,01.582
18Francavilla di Sicilia (ME)13,38,33.929
19Castiglione di Sicilia (CT)13,68,53.182
20Limina (ME)13,78,5834
21Forza d'Agrò (ME)15,69,7895
22Milo (CT)16,310,11.072
23Antillo (ME)16,910,5910
24Sant'Alessio Siculo (ME)17,510,91.530
25Santa Venerina (CT)17,510,98.549
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Catania (38,5), Messina (53,6), Reggio Calabria (57,3), Siracusa (79,1), Enna (108,1), Ragusa (111,4), Vibo Valentia (132,8), Caltanissetta (136,3), Agrigento (190), Catanzaro (190,6)
Esempi pagine disponibili
Elenco Farmacie Giarre (comprese le parafarmacie), Istituti Bancari Riposto (sportelli presenti nel comune), CAP Mascali (con altri dati utili), Amministrazione Comunale di Taormina (informazioni e nomi), Mappa Zafferana Etnea (stradale e satellitare), Elenco Telefonico Fiumefreddo di Sicilia (ricerca mirata), Previsioni Meteo Giardini-Naxos (domani e prossimi giorni), Siti Web Santa Teresa di Riva (negozi e link utili), Alba e Tramonto a Santa Venerina (con la durata del giorno)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Calatabiano, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Calatabiano
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Catania
Notizie Regione Sicilia
Siti su Calatabiano
CAP 95011

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Catania: Comune di Caltagirone Comune di Bronte Lista