Comuni Italiani Dati sul reddito imponibile persone fisiche ai fini delle addizionali all'irpef comuni della Provincia di Sassari. Elaborazione su dati del Ministero dell'Economia e delle Finanze relativi all'anno d'imposta 2005. Ordinati per reddito medio

Provincia di Sassari: Redditi Irpef (2005)

Vedi anche: Lista Anni
Pos Comune Dichiaranti Popolazione %pop Importo Complessivo Reddito Medio Media/Pop.
1Stintino1.0461.21186,4%14.747.88714.09912.178
2Sassari83.947127.89365,6%1.511.781.03218.00911.821
3Alghero28.45540.39170,4%451.978.59415.88411.190
4Thiesi2.0933.06368,3%29.405.83414.0509.600
5Ozieri7.43111.14366,7%102.833.07313.8389.228
6Porto Torres13.34821.95360,8%201.147.26215.0699.163
7Siligo75398176,8%8.914.59211.8399.087
8Anela57175775,4%6.715.51111.7618.871
9Tissi1.2832.08061,7%18.181.85814.1718.741
10Putifigari47273664,1%6.398.84313.5578.694
11Cheremule37548178,0%4.093.28010.9158.510
12Bessude33947471,5%4.029.25611.8868.501
13Cargeghe40860967,0%5.173.06712.6798.494
14Florinas1.0711.54169,5%13.012.82212.1508.444
15Codrongianos8511.31464,8%11.043.17112.9778.404
16Giave49062878,0%5.247.30210.7098.356
17Ploaghe3.0374.73064,2%39.411.46512.9778.332
18Bultei8251.13672,6%9.364.59811.3518.243
19Illorai7641.04673,0%8.605.52411.2648.227
20Romana45560874,8%4.998.54910.9868.221
21Valledoria2.5703.84766,8%31.352.76412.2008.150
22Cossoine70394574,4%7.671.55110.9138.118
23Olmedo1.9113.11861,3%25.286.22313.2328.110
24Ittiri5.8648.95165,5%72.401.88612.3478.089
25Bulzi44460873,0%4.870.19610.9698.010
26Torralba6691.01166,2%8.083.78212.0837.996
27Nughedu San Nicolò71796574,3%7.675.58610.7057.954
28Muros46876761,0%6.066.18112.9627.909
29Usini2.4513.94562,1%31.145.39312.7077.895
30Bonnanaro7351.09067,4%8.595.60711.6957.886
31Ossi3.5395.79561,1%45.104.25112.7457.783
32Uri1.9113.04562,8%23.673.38112.3887.775
33Santa Maria Coghinas9931.43869,1%11.171.53611.2507.769
34Perfugas1.7742.47571,7%19.141.53110.7907.734
35Pattada2.3803.41869,6%26.384.61711.0867.719
36Banari52164680,7%4.985.6199.5697.718
37Sorso8.64914.46059,8%110.866.90312.8187.667
38Pozzomaggiore1.9852.85669,5%21.807.77010.9867.636
39Laerru72498573,5%7.520.87210.3887.635
40Bottidda51477266,6%5.891.05911.4617.631
41Bonorva2.6283.92567,0%29.716.01811.3077.571
42Castelsardo3.6235.63064,4%42.552.45011.7457.558
43Osilo2.2843.40067,2%25.681.87411.2447.553
44Sedini9771.42368,7%10.729.46110.9827.540
45Martis42758672,9%4.401.94110.3097.512
46Esporlatu31945869,7%3.437.85510.7777.506
47Borutta22631072,9%2.289.17610.1297.384
48Viddalba1.1241.68066,9%12.372.00611.0077.364
49Mores1.3242.02665,4%14.781.95311.1657.296
50Bono2.2683.71561,0%26.766.75411.8027.205
51Sennori4.4107.29660,4%52.399.58911.8827.182
52Burgos6791.01167,2%7.249.40410.6777.171
53Nulvi1.9272.97964,7%21.194.07410.9987.114
54Chiaramonti1.2461.82968,1%12.896.11310.3507.051
55Villanova Monteleone1.6822.52066,7%17.685.73010.5157.018
56Ittireddu39958268,6%3.990.79010.0026.857
57Ardara55682167,7%5.539.6929.9636.747
58Mara50973569,3%4.944.9489.7156.728
59Padria55576572,5%5.146.0469.2726.727
60Tergu38857667,4%3.836.5429.8886.661
61Semestene16519584,6%1.298.1407.8686.657
62Tula1.1321.67067,8%11.078.6889.7876.634
63Monteleone Rocca Doria9012969,8%814.6409.0526.315
64Benetutti1.3582.11864,1%13.340.9499.8246.299
65Erula53679567,4%4.810.2188.9746.051
66Nule9001.51459,4%8.021.4408.9135.298
 Totale219.268  3.283.756.719  
Confronto dati Provincia di Sassari con Regione/Italia
Nome Dichiaranti Popolazione %pop Importo Complessivo Reddito Medio Media/Pop.
Provincia di Sassari219.268332.60065,9%3.283.756.71914.9769.873
Sardegna1.052.0201.655.67763,5%15.529.661.29514.7629.380
Italia40.547.25758.751.71169,0%700.300.264.10317.27111.920

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Sassari, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Statistiche Provincia di Sassari
Riepilogo 2005 Sardegna

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati