Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Nuoro (Regione Sardegna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Nuoro

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Nuoro37.304194,015.688
2Siniscola11.52657,65.226
3Macomer10.29584,04.213
4Dorgali8.58438,23.480
5Oliena7.23643,82.794
6Orosei6.99377,33.022
7Orgosolo4.27819,11.640
8Fonni4.01835,81.630
9Posada2.95788,21.462
10TorpŔ2.94431,91.286
11Bitti2.93213,61.341
12Orani2.92122,41.190
13Gavoi2.71371,11.189
14Bolotana2.69824,91.197
15Mamoiada2.55252,0998
16Galtellý2.50044,01.047
17Orune2.45119,11.057
18Desulo2.41932,41.154
19Ottana2.37352,51.024
20Irgoli2.35931,51.011
21Silanus2.18645,5856
22Borore2.17450,9937
23Orotelli2.08534,1872
24Tonara2.02738,9942
25Meana Sardo1.85325,1835
26LodŔ1.76314,6848
27Sindia1.75830,2818
28Sorgono1.72230,6711
29Sarule1.70832,4797
30Ovodda1.63740,1766
31Lula1.4419,7653
32Bortigali1.37220,3571
33Ollolai1.32948,6596
34Aritzo1.29917,2480
35Ortueri1.20030,8542
36Atzara1.18533,1520
37Oniferi90025,3373
38Olzai88712,7420
39Gadoni83619,2383
40Austis83616,5393
41Onifai75717,6311
42Teti67815,4313
43Belvý64335,5266
44Dualchi63627,1274
45Birori55532,0233
46Lei53328,0237
47Loculi52313,7243
48Tiana51726,7232
49Onaný3915,5160
50Lodine35245,9152
51Noragugume32612,2152
52Osidda2519,7131
 Totale158.413 67.666

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Nuoro, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Nuoro
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Nuoro
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Nuoro



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2016 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati