Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Nuoro (Regione Sardegna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ nei paesi.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Nuoro

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Nuoro37.091192,915.813
2Siniscola11.48657,45.260
3Macomer10.22683,44.241
4Dorgali8.54838,03.498
5Oliena7.14543,22.768
6Orosei7.01577,63.030
7Orgosolo4.22918,91.656
8Fonni3.97035,41.631
9Posada2.96588,51.481
10Bitti2.89413,41.321
11Orani2.89122,11.199
12TorpŔ2.88031,21.257
13Gavoi2.69570,61.186
14Bolotana2.65624,51.184
15Mamoiada2.55552,1999
16Galtellý2.47143,51.057
17Orune2.40618,71.048
18Desulo2.39532,11.152
19Irgoli2.33931,21.015
20Ottana2.33451,71.013
21Silanus2.17745,3843
22Borore2.14350,1929
23Orotelli2.05433,6872
24Tonara2.01438,6929
25Meana Sardo1.83224,8826
26Sindia1.73329,7792
27LodŔ1.73014,3842
28Sorgono1.69330,1714
29Sarule1.69132,1789
30Ovodda1.62139,7762
31Lula1.4229,6644
32Bortigali1.34219,9563
33Ollolai1.31848,2587
34Aritzo1.28417,0473
35Ortueri1.17530,2538
36Atzara1.15432,2519
37Oniferi89825,2380
38Olzai87512,5414
39Austis82816,3394
40Gadoni81918,8377
41Onifai74617,4313
42Teti67715,4311
43Belvý63735,2266
44Dualchi62526,7271
45Birori54031,1230
46Loculi51813,5243
47Lei51627,1233
48Tiana50326,0227
49Onaný3915,5162
50Lodine34845,4154
51Noragugume32412,1149
52Osidda25910,0142
 Totale157.078 67.697

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Nuoro, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Nuoro
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Nuoro
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Nuoro



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati