Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Nuoro (Regione Sardegna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Nuoro

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Nuoro37.064192,815.801
2Siniscola11.52157,65.147
3Macomer10.38784,74.215
4Dorgali8.58338,23.462
5Oliena7.27444,02.815
6Orosei6.94276,82.959
7Orgosolo4.30219,21.635
8Fonni4.03635,91.589
9Bitti2.97513,81.375
10Orani2.96922,71.176
11Posada2.94687,91.490
12TorpŔ2.93831,81.285
13Bolotana2.75425,41.199
14Gavoi2.74571,91.220
15Mamoiada2.56652,3991
16Galtellý2.50744,11.043
17Orune2.47719,31.070
18Desulo2.44932,81.149
19Ottana2.38952,91.019
20Irgoli2.37031,61.019
21Silanus2.19245,6869
22Borore2.19051,2948
23Orotelli2.11834,6878
24Tonara2.06739,7949
25Meana Sardo1.87325,3831
26LodŔ1.80615,0864
27Sindia1.76430,3820
28Sorgono1.73630,9714
29Sarule1.73032,9798
30Ovodda1.63540,1760
31Lula1.4649,9656
32Bortigali1.40020,8583
33Ollolai1.33248,7592
34Aritzo1.31517,4496
35Ortueri1.22831,5538
36Atzara1.19633,4530
37Oniferi91925,8370
38Olzai88512,7420
39Gadoni85619,7382
40Austis84616,7392
41Onifai76217,7309
42Teti67915,5309
43Belvý66136,5271
44Dualchi65427,9279
45Birori56332,4233
46Lei54228,5238
47Loculi52213,6240
48Tiana51826,8231
49Onaný4015,6162
50Lodine36247,2155
51Noragugume33012,3155
52Osidda2409,3124
 Totale158.980 67.755

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Nuoro, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Nuoro
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Nuoro
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Nuoro



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2015 Prometheo  

Note sui Dati