Comuni Italiani Elenco e dati principali dei comuni della provincia di Nuoro (Regione Sardegna). Ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitÓ.
Cerca nel sito

Elenco Comuni Provincia di Nuoro

Pos Comune Residenti DensitÓ per kmq Numero Famiglie
1Nuoro36.379189,215.786
2Siniscola11.42457,14.991
3Macomer10.43785,14.214
4Dorgali8.54938,03.450
5Oliena7.30644,22.788
6Orosei6.87976,12.968
7Orgosolo4.31619,31.637
8Fonni4.04636,01.607
9Bitti3.00513,91.396
10Orani2.97822,81.171
11TorpŔ2.93431,81.286
12Bolotana2.78325,61.206
13Gavoi2.76772,51.223
14Posada2.76582,51.483
15Mamoiada2.54751,9970
16Galtellý2.51244,21.022
17Orune2.50919,51.072
18Desulo2.47833,21.144
19Irgoli2.37231,71.005
20Ottana2.35852,2997
21Silanus2.18145,4855
22Borore2.18151,0929
23Orotelli2.14035,0882
24Tonara2.07639,8936
25Meana Sardo1.88325,5837
26LodŔ1.83815,2883
27Sindia1.78530,6831
28Sorgono1.74031,0716
29Sarule1.73933,0806
30Ovodda1.62839,9771
31Lula1.49110,0647
32Bortigali1.40520,8589
33Ollolai1.34949,3604
34Aritzo1.33117,6498
35Ortueri1.24532,0544
36Atzara1.19333,3522
37Oniferi92425,9364
38Olzai88812,7424
39Gadoni87820,2384
40Austis85716,9388
41Onifai74817,4303
42Teti67615,4311
43Belvý65436,1274
44Dualchi65227,8280
45Birori55632,0230
46Lei54928,9235
47Loculi52713,8242
48Tiana51526,6245
49Onaný4215,9161
50Lodine35746,5151
51Noragugume33212,4154
52Osidda2319,0139
 Totale158.314 67.551

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Nuoro, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Nuoro
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Nuoro
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Nuoro



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2014 Prometheo  

Note sui Dati