Comuni Italiani Classifica dei comuni della provincia di Nuoro (Regione Sardegna), dal più grande al più piccolo, ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densità nei paesi.

Elenco Comuni Provincia di Nuoro

I comuni sono gli enti territoriali più vicini alla popolazione. Sono dotati ognuno di un sindaco, una giunta ed un consiglio per poter amministrare in maniera autonoma gli interessi della propria comunità cittadina. Ciascuna provincia comprende un certo numero di comuni e quello più popolato in genere ne è il capoluogo, dove hanno sede i relativi uffici amministrativi. Qui di seguito l’elenco dei comuni della provincia di Nuoro ordinati per numero di residenti.
Pos Comune Residenti Densità per kmq Numero Famiglie
1Nuoro36.900191,914.391
2Siniscola11.53757,75.724
3Macomer10.12082,64.212
4Dorgali8.60238,33.517
5Oliena7.10643,02.757
6Orosei7.02577,73.039
7Orgosolo4.20618,81.661
8Fonni3.94235,11.628
9Posada2.96688,51.499
10Orani2.88222,12.206
11Torpè2.87031,11.241
12Bitti2.84313,21.308
13Gavoi2.66869,91.182
14Bolotana2.61324,11.184
15Mamoiada2.54351,91.008
16Galtellì2.43542,91.044
17Orune2.35218,31.023
18Desulo2.34531,41.116
19Ottana2.30851,11.012
20Irgoli2.30030,71.004
21Silanus2.14244,6828
22Borore2.11749,5922
23Orotelli2.03933,3864
24Tonara2.01738,7922
25Meana Sardo1.81224,5822
26Sindia1.71829,5791
27Sarule1.69732,2802
28Lodè1.68914,0828
29Sorgono1.67329,8711
30Ovodda1.60639,4778
31Lula1.3979,4642
32Bortigali1.34419,9558
33Aritzo1.30517,3459
34Ollolai1.29347,3581
35Ortueri1.15129,6514
36Atzara1.13231,6517
37Oniferi89825,2387
38Olzai88312,6402
39Austis81916,1392
40Gadoni79518,3376
41Onifai74017,2308
42Teti67515,4311
43Belvì62734,6312
44Dualchi61726,3270
45Birori53130,6227
46Loculi51613,5247
47Lei50626,6230
48Tiana49825,7230
49Onanì3915,5161
50Lodine34044,3152
51Noragugume31011,6145
52Osidda2559,9139
 Totale156.096 67.584

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Nuoro, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Nuoro
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Nuoro
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Nuoro

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati