Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Isernia (Molise). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Isernia e Provincia

Comune di Acquaviva d'Isernia
comuneacquavivadisernia@pec.it
Comune di Agnone
comune.agnone@legalmail.it
Comune di Bagnoli del Trigno
bagnolideltrigno@pec.it
Comune di Belmonte del Sannio
belmontedelsannio@pec.leonet.it
Comune di Cantalupo nel Sannio
comunecantaluponelsannio@postecert.it
Comune di Carovilli
comunecarovilli@pec.it
Comune di Carpinone
comunecarpinone@pec.leonet.it
Comune di Castel del Giudice
casteldelgiudice@pec.it
Comune di Castel San Vincenzo
dr_capasso@pec.it
Comune di Castelpetroso
comune.castelpetrosocb@legalmail.it
Comune di Castelpizzuto
comune.castelpizzuto@pec.it
Comune di Castelverrino
comune.castelverrino@pec.leonet.it
Comune di Cerro al Volturno
amministrativo@pec.comune.cerroalvolturno.is.it
Comune di Chiauci
comunedichiauci@pec.it
Comune di Civitanova del Sannio
amministrativo.civitanovadelsannio@pec.leonet.it
Comune di Colli a Volturno
colliavolturno@pec.it
Comune di Conca Casale
comune.concacasale@cert.regione.molise.it
Comune di Filignano
comune.filignano@pec.leonet.it
Comune di Forlì del Sannio
comune.forlidelsannio@pec.leonet.it
Comune di Fornelli
comune.fornelli@pec.it
Comune di Frosolone
comunedifrosolone@postemailcertificata.it
Comune di Isernia
comuneisernia@pec.it
Comune di Longano
comune.longano@pec.it
Comune di Macchia d'Isernia
comune.macchiadisernia@pec.it
Comune di Macchiagodena
comunedimacchiagodena@legalmail.it
Comune di Miranda
comunedimiranda@pec.it
Comune di Montaquila
comune.montaquila@anutel.it
Comune di Montenero Val Cocchiara
ufficio finanziario: ufficiofinanziario@pec.comune.montenerovalcocchiara.is.it
ufficio anagrafe: ufficioanagrafe@pec.comune.montenerovalcocchiara.is.it
Comune di Monteroduni
ufficio finanziario: areacontabile.monteroduni@pec.it
ufficio anagrafe: demografici.monteroduni@pec.it
ufficio tecnico: ufficiotecnico.monteroduni@pec.it
Comune di Pesche
comunedipesche@pec.comune.pesche.is.it
Comune di Pescolanciano
comunepescolanciano@pec.it
Comune di Pescopennataro
comune.pescopennataro@pec.leonet.it
Comune di Pettoranello del Molise
comune.pettoranello.is@pec.it
Comune di Pietrabbondante
pietrabbondante@pec.it
Comune di Pizzone
comune.pizzone@cert.regione.molise.it
Comune di Poggio Sannita
comune.poggiosannita@pec.leonet.it
Comune di Pozzilli
areaamministrativa@pec.comune.pozzilli.is.it
Comune di Rionero Sannitico
comune.rionerosannitico@pec.leonet.it
Comune di Roccamandolfi
comuneroccamandolfi@postecert.it
Comune di Roccasicura
comune.roccasicura@postecert.it
Comune di Rocchetta a Volturno
sindaco@pec.rocchettaavolturno.eu
Comune di San Pietro Avellana
comunedisanpietroavellana@pec-leonet.it
Comune di Santa Maria del Molise
comune.anagrafe@pec-leonet.it
Comune di Sant'Agapito
sindaco.santagapito@pec.it
Comune di Sant'Angelo del Pesco
santangelodelpesco@pec.it
Comune di Sant'Elena Sannita
comune.santelenasannitais@cert.regione.molise.it
Comune di Scapoli
postacert@pec.comunescapoli.is.it
Comune di Sessano del Molise
servizidemografici.sessanodelmolise@pec.leonet.it
Comune di Sesto Campano
sestocampano@legalmail.it
Comune di Vastogirardi
rotolo@pec.comune.vastogirardi.is.it
Comune di Venafro
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.venafro.is.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Isernia, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Isernia
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Molise
Previsioni Meteo Isernia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati