Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Rimini (Emilia-Romagna). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Rimini e Provincia

Comune di Bellaria-Igea Marina
pec@pec.comune.bellaria-igea-marina.rn.it
Comune di Casteldelci
protocollo.comune.casteldelci@pec.it
Comune di Cattolica
protocollo@comunecattolica.legalmailpa.it
Comune di Coriano
urp@comune.coriano.legalmailpa.it
Comune di Gemmano
comune.gemmano@legalmail.it
Comune di Maiolo
ufficio anagrafe: anagrafe@pec.comunemaiolo.it
ufficio ragioneria: ragioneria@pec.comunemaiolo.it
ufficio tecnico: tecnico@pec.comunemaiolo.it
Comune di Misano Adriatico
comune.misanoadriatico@legalmail.it
ufficio demografico: demograficimisano@legalmail.it
suap: suap.misanoadriatico@legalmail.it
Comune di Mondaino
comune.mondaino@legalmail.it
Comune di Montefiore Conca
comune.montefiore-conca@legalmail.it
Comune di Montegridolfo
comune.montegridolfo@legalmail.it
Comune di Montescudo - Montecolombo
comune.montescudo-montecolombo@legalmail.it
Comune di Morciano di Romagna
comune@morcianodiromagna.legalmail.it
Comune di Novafeltria
ufficio segreteria: segreteria.comune.novafeltria@emarche.it
Comune di Pennabilli
comune.pennabilli.rn@pec.it
Comune di Poggio Torriana
comune.poggiotorriana@legalmail.it
Comune di Riccione
comune.riccione@legalmail.it
Comune di Rimini
protocollo.generale@pec.comune.rimini.it
Comune di Saludecio
comune.saludecio@legalmail.it
Comune di San Clemente
comune.sanclemente@legalmail.it
Comune di San Giovanni in Marignano
comune.sangiovanniinmarignano@legalmail.it
Comune di San Leo
comune.san-leo@emarche.it
Comune di Sant'Agata Feltria
comunedisantagatafeltria.rn.comunicazione@pa.postacertificata.gov.it
Comune di Santarcangelo di Romagna
pec@pec.comune.santarcangelo.rn.it
Comune di Talamello
comune.talamello.rn@pec.it
Comune di Verucchio
pec@pec.comune.verucchio.rn.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Rimini, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Rimini
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Emilia-Romagna
Previsioni Meteo Rimini

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati